Генрих VI: биография, достижения и интересные факты

В одном из помещений лондонского Тауэра ранним утром 21 мая 1471 года было совершено убийство. Его жертвой оказался 49-летний Генрих VI, ставший третьим королём и последним представителем династии Ланкастеров ─ одной из боковых ветвей древнего рода Плантагенетов. Волею судьбы он оказался в центре кровавых событий, получивших впоследствии весьма поэтическое название Войны Алой и Белой розы.

Генрих VI

Последний король из рода Ланкастеров

В отличие от германского короля Генриха VI ─ императора Священной Римской империи, прославившегося многочисленными военными походами и крайней жестокостью в отношении непокорных вассалов, его английский тёзка тоже Генрих, и тоже VI, но живший на два с половиной столетия позже, был тихим и миролюбивым человеком. Родившись 6 декабря 1421 года, он ещё во младенчестве получил право сразу на две короны ─ английскую и французскую. Однако, проявляя все признаки умственной отсталости, оставался в течение всей своей жизни лишь игрушкой в руках различных политических авантюристов.

Вплоть до 1437 года, когда молодой наследник престола достиг совершеннолетия, от его имени управлял страной регентский совет, учреждённый парламентом. Но и после того как состоялась официальная коронация всеми делами фактически заправлял не он, а кучка предприимчивых и ловких вельмож, среди которых особенно выделялся граф Уильям Саффолк.

Бесславный конец фаворита

В 1455 году он устроил брак Генриха VI с Маргаритой Анжуйской. Обладая сильным и властным характером, она сразу отодвинула на второй план своего слабоумного супруга и приблизила к себе графа, которому была обязана короной. Оказавшись в положении фаворита, он вскоре получил герцогский титул, и стал полновластным хозяином во дворце.

Генрих VI Шекспир

Однако даже в те давние времена королевская власть в Англии имела определённые границы, установленные парламентом, что явно не учёл новоявленный герцог. В 1447 году, подталкиваемый заносчивостью и спесью, он ввязался в авантюру с захватом территорий, принадлежавших Франции, в результате чего потерпел поражение и как лицо, причинившее королевству значительный урон, был обезглавлен по приговору парламента. Маргарита же была бессильна помочь своему фавориту.

Раскол в придворных кругах и начало войны

Между тем, здоровье её мужа, законного короля Англии Генрих VI, заметно ухудшилось. Временами он впадал в совершенное безумие, и парламент был вынужден назначить протектора (лицо, правившее от имени недееспособного короля), которым, в обход королевы, стал герцог Ричард Йорк, ненавидевший, как саму Маргариту, так и её казнённого фаворита. Именно это назначение послужило толчком к расколу среди высшей английской знати, часть которой поддерживало королеву в её претензиях на власть, и проявляла враждебность к остальным, взявшим сторону Ричарда Йорка.

Очень скоро конфронтация, возникшая между двумя образовавшимися партиями, переросла в жестокое кровопролитие, вошедшее в историю страны как Война Алой и Белой розы. Такое название она получила потому, что на знамени приверженцев королевы, олицетворявшей собой ланкастерскую линию Плантагенетов, была изображена алая роза, а у их противников ─ белая. По сути, это была война между сторонниками приоритета королевской власти над парламентской и их противниками.

Король Генрих VI

Военные действия развивались с переменным успехом. В 1458 году мятежный Ричард едва не погиб после того, как был оставлен своими сторонниками, перешедшими на сторону Генриха VI, объявившего в момент одного из редких умственных просветлений, об амнистии всем добровольно сложившим оружие. Таким образом, воинство Белой розы на время утратило боеспособность, но уже через два года близкий соратник Йорка ─ граф Уорвик, собрал разрозненные силы, и, разгромив королевскую армию, захватил Лондон. Несчастный же король Генрих VI был захвачен в плен и оказался за решёткой.

Закон превыше всего

Удивительное дело, но представители партии Белой розы с боем захватившие столицу, арестовавшие короля, и ставшие полноправными хозяевами положения, не смогли возвести на престол своего лидера Ричарда Йорка. Оказывается, на свете, кроме военной силы, существует ещё и закон, а он-то и не позволил мятежному герцогу короноваться без согласия парламента, то есть конституционно избранного законодательного органа. Почтенные мужи ему отказали, и единственное чего сумел добиться Йорк - это права унаследовать трон в случае смерти его законного обладателя, короля Генриха VI.

Воинственная королева

Такое решение парламента лишало права на престол сына Маргариты Анжуйской. И она, проявив поистине не женскую энергию и твердость, сумела собрать армию в северных графствах страны во главе которой двинулась на Лондон. В феврале 1461 года произошло крупное сражение под городом Уэйкфилдом, в котором её главный противник Ричард Йорк был убит. Тогда же Маргарите удалось освободить из заточения своего мужа, вместе с которым она укрылась на севере страны.

Генрих VI король Англии

Видимо, в этом была её ошибка. За время отсутствия королевской четы настроения парламентариев изменились, и они сочли за благо сместить многострадального Генриха c престола, а на его место возвести старшего сына погибшего Ричарда Йорка, который стал очередным королём Англии, вошедшим в историю под именем Эдуарда IV. Основанием для такого решения была принадлежность последнего к одной из ветвей рода Плантагенетов.

Военные неудачи сторонников короля

Вскоре после этого последовала череда крупных военных поражений, понесённых сторонниками Ланкастеров, объединившихся под знаменем с изображением алой розы. Вначале они были разгромлены в битве при Тоутоне, а затем, когда Маргарита отправилась за поддержкой во Францию, остатки её сил потерпели сокрушительное поражение в сражении при Гексгеме.

Практически все верные королеве военачальники были убиты в бою или казнены. Свергнутому королю Генриху VI удалось бежать с поля сражения и в течение почти целого года он скрывался в замке одного из своих сторонников, пока, наконец, его не выдал победителям случайно оказавшийся там монах.

Трагическая развязка

Генрих VI император Священной Римской империи

После этого беглеца схватили, привезли в Лондон, и он второй раз в жизни оказался за решёткой. Свободу Генрих обрёл лишь через пять лет, после того как ярый сторонник Ланкастеров граф Уорвик поднял мятеж и временно захватил власть. Он даже вернул ему корону, и тот в течение непродолжительного времени вновь номинально считался английским монархом. Однако, вскоре его сторонники потерпели окончательный разгром. Малолетний сын Генриха VI был взят в плен и казнён, а самого его закололи в одной из башен Тауэра. Прах злополучного короля ныне покоится в Виндзорском замке графства Беркшир.

Образ несчастного короля вошёл в сюжеты нескольких литературных произведений и живописных полотен. До сего дня на сценах многих театров мира идёт серия пьес Уильяма Шекспира «Генрих VI». В ней перед зрителями предстаёт трагедия монарха, владевшего двумя коронами с рождения, но не сумевшего удержать в своих руках ни одну из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.