Футбольный клуб "Стяуа" - гордость и надежда Румынии

Румынский футбольный клуб "Стяуа" был основан семьдесят лет назад и до конца 90-х являлся собственностью министерства обороны страны. В 1998 году выделился в самостоятельную спортивную организацию. На сегодняшний день это самый титулованный клуб Румынии.

История ФК "Стяуа"

За свою многолетнюю историю команда более двадцати пяти раз выигрывала чемпионат страны и почти всегда занимала призовые места. Самый худщий результат - шестое место в сезоне 2008-2009. Кубок страны футболисты выигрывали больше двадцати раз.

Футбольный клуб Стяуа
В 1986 году румынским "армейцам" удалось то, о чём мечтает каждый профессиональный игрок: команда завоевала Кубок европейских чемпионов, обыграв в финале по пенальти испанскую "Барселону". В 1987 году переиграла "Динамо" (Киев) и стала обладателем Суперкубка Европы. Через два года румыны могли повторить успех, но в финальном матче уступили итальянскому "Милану". С тех пор удавалось дойти максимум до полуфинала европейских турниров.

Команда базируется в городе Бухаресте. Футбольный клуб "Стяуа" чаще остальных выигрывал Суперкубок страны (шесть раз) и ещё трижды доходил до финала.

Бухарестское дерби

Всем известно, что такое "эль классико", когда встречаются два гранда: "Барселона" и "Реал" (Мадрид). Важнейшим противостоянием в Румынии считается матч между футбольным клубом "Стяуа" и бухарестским "Динамо". Стадионы, на которых играют команды, в такие дни забиты до отказа, ведь изначально (до 1989 года) это ещё и вечное противостояние двух ведомств: министерства обороны и министерства внутренних дел.

Футбольный клуб Стяуа Бухарест
Здесь по-настоящему любят и умеют играть в футбол. Статистика личных встреч примерно равная, зато столичное дерби часто заканчивается столкновениями болельщиков, поджиганием фаеров во время игры и другими инцидентами. В декабре 1987 года в схватке на стадионе сошлись почти 20 000 болельщиков, в результате чего обрушилась восточная трибуна. После игры беспорядки продолжились уже в городе. Чтобы угомонить неспокойных поклонников футбола, пришлось подключить Национальную армию.

С 1992 по 2000 год "Динамо" не мог обыграть "армейцев" и фанаты клуба никак не могли повлиять на беспобедную засуху.

25 мая 2011 года бухарестское дерби пришлось перенести за 180 км от столицы Румынии.

Самая большая трагедия

23 июня 1988 года состоялась финальная игра за Кубок Румынии. Чтобы обеспечить правопорядок, было дополнительно выделено 10 000 единиц личного состава. Счёт в этом противостоянии был открыт в середине первого тайма футбольным клубом "Стяуа". Далее атаковал только "Динамо", но сумел отыграться лишь на последних минутах матча. И, когда болельщики уже настроились на дополнительное время, "армейцы" забили второй мяч, который после небольшой паузы был отменён боковым арбитром из-за "оффсайда". Игроки ФК "Стяуа" в ответ на такую несправедливость демонстративно покинули поле, не желая заканчивать встречу. Судьи, посовещавшись, присудили победу "Динамо".

ФК Стяуа
В тот вечер на главной площади Бухареста сошлось в побоище 30 000 человек. Милиция ничего не смогла сделать. Результат - более 1000 погибших. Тогда власти Румынии отдали приказ открыть огонь на поражение и число убитых увеличилось в 15 раз.

Сейчас на месте этой срашной трагедии установлен скромный памятник - небольшой крест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.