Мужские платья: что это такое и с чем их носить

Некоторое время назад интернет в буквальном смысле взбудоражила новость о мальчиках-школьниках, пришедших на занятия в академию Эксетера (Девоншир) в юбках. Несмотря на то что инцидент оказался банальной акцией протеста, он вызвал шквал критики и возмущения, преимущественно со стороны женской половины человечества. Но так ли диковинны мужские юбки и платья? Что в них особенного? С чем их носить? Как пошить? И почему они вызывают такой всплеск эмоций у женщин?

мужские платья

Юбки, платья: а почему бы и нет?

Итак, юбки на мужчинах. А почему, собственно, они нас так раздражают? Ведь если вспомнить, брюки на женщинах не так давно также приравнивались к чему-то сверхъестественному. Однако же современным барышням совершенно спокойно удается маневрировать между штанами, шортами, бриджами, юбками и платьями разной длины. Так почему же мужчинам остается довольствоваться исключительно брюками, шортами и бриджами? Почему бы им не облачиться в симпатичные мужские платья?

мужское платье с чем носить

Дизайнерские идеи и работы мастеров

В последнее время этот же вопрос интересует и европейских дизайнеров. Не так давно прошла Неделя моды в Париже, во время которой модели демонстрировали разнообразные юбки и платья в мужском стиле. Например, среди этих работ вполне реально было встретить творения Рэя Кавакубо из уникальной коллекции Comme des Garçons Homme Plus.

Разрушить стереотипы пытались и представители известного французского бренда A.P.C. Они предложили модели с удлиненными худи, которые можно носить вместе с короткими шортами или без них. Loewe, Balmain и Dries Van придумали своеобразные платья-рубашки, майки, туники и... длинные мужские платья.

Порадовал своими басками и платьями-пальто Dior. А дебютант Стефано Пилати поразил невероятно стильной коллекцией мужской одежды, но в изысканном женском стиле.

длинные мужские платья

Чем отличаются мужские юбки и платья от женских?

По словам многих кутюрье, как таковых различий между женскими и мужскими направлениями в одежде данного типа нет. Вот только платья и юбки, созданные специально для представителей сильной половины человечества, изготавливаются с учетом мужской фигуры.

А это означает, что, даже облачившись в юбку или платье, мужчина никак не теряет своей физической привлекательности и сексуальности. Он не становится менее мужественным. Наоборот, эта пикантная деталь одежды наделяет его определенным очарованием и чувством стиля. По рассказам самих мужчин, им нравится некое чувство свободы, которое дарит подол платья или юбки. Ходить в них гораздо удобнее, нежели в штанах. Да и смотрятся они весьма стильно.

ужские юбки и платья

Несколько занимательных историй о мужчинах в юбках

Невероятно гармонично смотрятся мужские платья на восточных мужчинах. Это удивительно красивое одеяние считается неотъемлемой деталью их гардероба. А носят их почти все мужчины, проживающие в Египте, Саудовской Аравии, Омане, Арабских Эмиратах и прочих восточных странах.

При этом данное одеяние считается не только данью моде. Его использование напрямую связано с религиозными особенностями, традициями, а также определенным удобством. Ведь в этих странах очень жарко. Арабское мужское платье, как правило, изготавливается из натуральных и легких тканей. А уж они и обеспечивают дыхание и вентиляцию коже в сорокоградусную жару.

Платья могут быть совершенно простыми, пошитыми на заказ или приобретенными у именитых дизайнеров. Но в отличие от женской одежды, мужская не покрывается огромным количеством рисунков и узоров. Нанесение орнамента на них - также крайне редкое явление. Правда, встречаются дизайнеры, предлагающие мужчинам кружевные платья. Но такие далеко не всем нравятся.

арабское мужское платье

Несколько вариантов одежды для восточных мужчин

Мужская одежда на Востоке очень часто имеет прямой покрой, частично зауженный книзу. Для большего удобства такая юбка снабжается дополнительными разрезами по бокам. В Египте мужские платья дополняются эффектными жилетами или пиджаками. По словам модельеров, эти детали гардероба не относятся к традиционным восточным убранствам. Скорее это своеобразная дань европейской моде. Более классическим выглядит вариант с использованием такой верхней одежды, как абайя, мишлах или бишт.

Помимо одежды платья часто украшаются оружием и поясами. Например, это может быть меч в красивых ножнах (сейф), изогнутый полумесяцем кинжал или джамбия.

платья в мужском стиле

Одежда как признак статуса и стиля

В арабских странах мужские платья являются не только необходимой деталью гардероба, но и могут многое рассказать о его владельце. Так, считается, что по состоянию одежды мужчины можно говорить о его социальном статусе, уровне достатка и чувстве стиля. Поэтому многие арабы, конечно, если они могут себе это позволить, стараются переодеваться по 5-7 раз за день. Считается, что в этом случае они всегда будут чистыми и опрятными.

Пара слов о названии восточного платья для мужчин

Если вы хотя бы раз видели длинные одеяния на восточных мужчинах, наверняка задавались вопросом: «Как называется мужское платье данного типа?» У такой необычной и очень удобной одежды, как оказалось, сразу несколько названий. Такие платья называют джалабией или гумбазом.

Несколько реже можно услышать такие слова, как «сауб шилаха» или «дишдаша». Поэтому если вы хотите почувствовать себя каким-нибудь арабским шейхом, обязательно включите в свой гардероб это невероятное платье.

Короткий исторический экскурс

Если хотя бы немного углубиться в историю, всегда можно найти вполне реальные подтверждения тому, что мужчины уже тогда носили платья. Например, издавна на Руси очень модной считалась домотканая льняная рубашка, напоминающая собой платье. Обычно она была белого или бежевого цвета и украшалась красивым красным орнаментом (в районе рукавов, пояса, плеч, на подоле юбки).

Так же обстояли дела и в Древней Греции, Риме и прочих странах. И конечно, никто не оспаривает особую привлекательность шотландского килта.

Какие фасоны юбок и платьев доступны мужчинам?

На самом деле ассортимент фасонов юбок и платьев для мужчин очень богат и разнообразен. Это могут быть очень длинные и прямые платья в пол, модели до колена, юбки, снабженные большим количеством карманов, ремней и даже складок. Либо можно встретить юбки-трапеции, слегка расклешенные книзу, платья-пальто, наряды в виде пончо, своеобразного халата или накидки.

Более того, впечатляет и цветовая гамма данного одеяния. Например, беспроигрышным и всегда актуальным вариантом считается классика, представленная черным, белым, серым и пастельными тонами. На втором плане обычно стоят модели спортивного кроя, а также изготовленные из джинсовой ткани. И уж совсем для любителей креатива существует большой выбор моделей в ярких и кричащих цветах а-ля «Привет, Гавайи!» (с изображением пальм, броских рисунков и прочего орнамента).

Одним словом, каждый мужчина способен выбирать любой из понравившихся ему вариантов. Другое дело, с чем носить мужское платье, дабы не выглядеть глупо?

шьем мужское платье

Как правильно носить платья и юбки мужчинам?

Итак, с чем же правильно носить юбки и платья? Одной из самых, на наш взгляд, интересных и универсальных моделей считается юбка длиной до колена. Она прекрасно сочетается практически с любым верхом, но только похожего стиля. Кто сказал, что юбку нельзя носить на работу? Она великолепно сочетается с белой, черной, розовой или темно-синей рубашкой, галстуком, удлиненным жилетом и даже кожаной курткой. Под низ можно надеть классические черные брюки-дудочки, туфли без носков (или с их низкой посадкой) и дополнить все это аккуратной мужской сумочкой.

Необычно смотрится и удлиненная плиссированная юбка или платье свободного кроя с удлиненным пиджаком на пуговицах. При этом его можно даже и не застегивать, дабы все окружающие могли увидеть необычную деталь вашего гардероба. Под низ такого платья или юбки также можно надеть узкие черные, белые или серые штаны (зависит от цвета самого изделия) и туфли в тон. Дополнить образ можно светлым шарфом, аккуратно свисающим с шеи, или небольшим количеством длинных цепочек.

Длинные платья и юбки превосходно сочетаются с удлиненными пиджаками. Если, например, даже в таком случае ваш образ вдруг покажется вам скучным, дополнить его всегда можно какой-либо яркой деталью. Например, на черном фоне довольно выигрышно выглядит ярко-красный или кофейно-бежевый пояс. Ему в тон можно подобрать головной убор. К примеру, это может быть небольшая шляпа с аналогичной лентой или брошью. Но, повторимся, все должно быть изящно и не выбиваться из общего стилистического контекста.

Одним словом, с чем бы вы ни надели платье или юбку, следите за деталями и гармонией в образе. В противном случае даже очень стильная юбка либо платье будут смотреться на вас ужасно и нелепо.

Где найти модный тренд сегодня?

Модные мужские платья и юбки можно найти в виртуальных и реальных магазинах. Но поскольку данный тренд еще не имеет массового характера, чаще всего его просто шьют на заказ. Итак, шьем мужское платье! Для начала стоит отметить, что данный фасон несколько отличается от женского. Его шьют исключительно под мужскую фигуру, а следовательно, в нем нет ничего жеманного и немужественного.

Для пошива соответствующего наряда необходимо выяснить следующие параметры:

  • Окружность шеи и груди.
  • Ширину спины и груди.
  • Длину рукава и самого платья.
  • Глубину проймы.
    выкройка

Примечательно, что все замеры должны быть в сантиметрах. Также дадим вам несколько советов по выбору ткани. Лучше всего отдавать предпочтение легким и натуральным материалам. Они не будут сковывать движения и обеспечат естественную вентиляцию коже. После выбора ткани набросайте на кальку или любую другую бумагу понравившуюся выкройку, скрепите ее невидимками, обведите и вырежьте. А далее останется лишь перепроверить все замеры и сшить полученные детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я колготки или чулки на пояс одеваю
Копировать ссылку
2
Интересная статья, я как раз подумывал о таком предмете гардероба, я в принципе давно (с тех пор как поработал в арабских странах) считаю джалабию лучшей одеждой для дома, но только недавно задумался что можно что то подобное и для повседневного ношения использовать, а то как в магазин не придешь - рубашки и джинсы, надоело, хоть голый ходи.
Копировать ссылку
2
Зачем мужикам под юбку или платье надевать штаны это же полная глупость,надо ни чего не одевать как это делают шотландцы ,на ноги длинные гольфы и только платье или юбка с футболкой или рубашкой на голое тело и порядок и просто и удобно а сверху рубашки можно и пиджак или свитер или там какую ни будь кофту это уже как кому понравится.Так что вот так где-то должно быть,а насчёт удобства и эффекта свободы от ношения платья или юбки так это чистая правда так оно и есть и наконец то пора бы забрать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.