Как разложить пасьянс из 36 карт: пошаговая инструкция

Пасьянсы - это вид игры в карты для одного игрока. Расклады Solitaire стали одним из стандартных развлечений известной операционной системы. Существуют расклады на 52 и 36 карт, в статье будет приведено описание нескольких разновидностей игры и приведены правила, как разложить пасьянс (36 карт).

Пасьянсы - прекрасный способ расслабиться и скоротать время. Существуют не только игральные, но и гадальные виды раскладов. Хотя таким образом можно получить от карт лишь ответы "да/нет" на очень простые вопросы.

Как разложить пасьянс "Косынка" из 36 карт

"Косынка" - один из самых популярных и известных пасьянсов по всему миру. Данный вид расклада включили в стандартный набор игр в повсеместно используемой операционной системе. Правила расклада предельно просты.

как разложить пасьянс косынка из 36 карт

Для расклада используют колоды по 36 и 52 карты. Чтобы разложить пасьянс (36 карт), как и в каждой другой карточной игре необходимо знать правила. Существует вариант большого расклада на 104 карты из двух колод (52 карты). Для такого варианта игры выкладывают 10 рядов, для игры на одну колоду в 52 - 6 рядов, для обычной игральной колоды (36 карт) ряды сокращают до 5. Выкладка карт осуществляется рубашкой вверх. Первый ряд выкладывают по 1 карте в каждый столбец, во 2-м выкладывают по карте только в 5 столбцах, в третьем - в 4-х и так далее. Последнюю карту в каждом столбце переворачивают лицом вверх.

Оставшиеся карты откладывают и используют, когда варианты перемещения расклада заканчиваются. Перелистывать колоду можно по три карты. Активной считается крайняя в тройке, взять среднюю можно только после ближайшей к игроку. В Большом раскладе перелистнуть колоду можно лишь единожды, в раскладе на 36 карт использование талонных карт (из колоды) не ограничено. Чтобы упростить игру, начинающие могут брать из талона по одной карте.

как раскладывать пасьянс 36 карт гадание

Правила игры (36 карт), как раскладывать пасьянс "Косынка":

  1. Тузы служат базой для сбора колоды по мастям. При открытии туза его выкладывают отдельно, дальнейший сбор масти осуществляется по восходящей, от меньшей к большей.
  2. После перемещения активной карты столбца следующую необходимо перевернуть лицом вверх.
  3. Выкладывать друг на друга в игральных столбцах можно только карты разного цвета, например, пики на черви или бубны на крести.
  4. Раскладка карт по столбцам осуществляется в нисходящем направлении - от короля к шестеркам.
  5. Король любой масти может быть перемещен со всей стопкой на место освободившегося столбца.

Вот и все правила. Пасьянс считается разложенным, когда на тузы собраны все карты соответствующей масти.

Как разложить пасьянс "Паук" на 36 карт

Для пасьянса "Паук" редко используют игральную колоду. Раскладывать его можно с одной, двумя или четырьмя мастями. Для игры берут 2 или 4 колоды сразу, в зависимости от желаемой сложности.

как разложить пасьянс паук 36 карт

Пошаговая инструкция для 4-х колод на 36 карт, как разложить пасьянс "Паук":

  1. Выложить карты по 6 штук в первых 4-х рядах и по 5 штук в остальных. Всего на игральном столе должно быть 54 карты.
  2. Последний ряд выложите лицом вверх - это активные карты.
  3. Оставшиеся 80 карточек можно сложить колодой - талоной, а можно выложить в стороне в 8 линеек по 10 карт рубашкой вверх.
  4. Карты раскладываются друг на друга в порядке от старшей к младшей одной масти. Туз считается самой младшей картой!
  5. Если вариантов для перемещения карт больше не осталось, необходимо взять одну из отложенных линеек и выложить по одной карте лицом вверх на каждый ряд в игре.
  6. На место пустого столбика можно переместить любую карту или непрерывную их комбинацию, начиная со старшей.
  7. Если в столбике получается собрать последовательность от короля до туза одной масти, такую комбинацию убирают стопочкой в стороне от расклада. Цель игры - освободить поле от карт.

Можно играть и меньшим количеством колод, тогда количество рядов тоже необходимо уменьшить. Так, для 3 колод (36 карт) нужно делать 8 столбиков, одна половина из которых по 7 карт и вторая - по 6 штук. Играть меньшим количеством колод не так интересно.

"Бабушкин расклад"

Очень простой, но интересный вариант пасьянса из 36 карт. Колоду выкладывают в 3 одинаковых столбика из вееров по 3 карты, как показано на фотографии ниже. Цель игры - собрать последовательности каждой масти от туза до шестерки.

пасьянс из 36 карт

Активной картой считается верхняя в каждом веере. Выпавшие тузы сразу выкладывают в сторонке. Класть друг на друга можно только карты одного достоинства, но их количество в веере не должно превышать четырех штук. В тупиковой ситуации колоду собирают, мешают и вновь раскладывают по тройкам. Пасьянс считается собранным, если комбинации сложены за три раздачи.

Пасьянс "Пирамида"

"Пирамида" - очень простой способ, как разложить пасьянс (36 карт). Нужно перемешать колоду и выложить 9 рядов по 4 карты, последние в столбике мастью вверх. Далее необходимо искать пары одинакового достоинства карт, такие пары выбывают из расклада, а карты под ними открываются. С местами пустых столбцов ничего нельзя делать. Расклад считается сложенным, если все карты выбывают.

Правила для гадания на картах

Не секрет, что карты могут приоткрыть будущее. Как раскладывать пасьянсы - гадания из 36 карт? Существует несколько простых примет и требований к колоде для гадания. Нельзя гадать игральными картами. К колоде не должны прикасаться чужие люди. Лучше держать несколько наборов карт, один - для личных нужд, второй - для гадания посторонним. Не стоит задавать вопросы картам в плохом или подавленном настроении.

как раскладывать пасьянс 36 карт гадание

У каждой гадальной колоды должно быть свое место хранения, например, красивый бархатный мешочек. Не стоит задавать все вопросы за один расклад, многие ответы не будут даже приблизительно верными. Также не стоит обращаться за помощью карт по пустякам и задавать один и тот же вопрос дважды. Самые точные расклады делаются на промежуток времени не более 3 месяцев.

Расклад на желание

Существуют очень простые гадальные пасьянсы (36 карт) на желание. Как раскладывать один из них, описывается далее. Перед началом расклада стоит подержать колоду в руках, думая о своем желании. Дальше стоит хорошо перемешать колоду и выложить две карты рубашкой вверх рядом друг с другом. Оставшиеся карты поровну раскладываются в 2 ряда мастью вверх, начинать расклад необходимо с последних выложенных.

как разложить пасьянс 36 карт

Рассматривается первая четверка, если в каждом столбце есть по карте одного номинала их откладывают в сторону, внимание переходит к следующей четверке. Например, в первом столбце есть девятка пик, а во втором девятка крести, они могут быть расположены напротив друг друга или по диагонали. В конечном результате должны остаться две карты мастью вверх и две - рубашкой вверх. Желание сбудется, если парные карты находятся в одном столбце. Если расклад зайдет в тупик раньше или одинаковые по номиналу карты окажутся в разных столбиках, ожидать исполнения задуманного не стоит.

Пасьянс "Ворожба"

"Ворожба" - еще один способ, как разложить пасьянс (36 карт) на желание. Необходимо загадать желание и перемешать колоду. Карты выкладывают рубашкой вверх в 5 стопок по 7 штук, последнюю - вскрывают. Открытая карта становится задуманной мастью.

как разложить пасьянс 36 карт

Далее стопки необходимо последовательно открывать по одной карте. Масть, не совпадающую с загаданной, и карты достоинством меньше 10 любой масти убирают из пасьянса. Например, последней картой выпала крести, стопка открывается, пока не будет найдена десятка, валет, дама, король или туз крести. Действие повторяется с каждым столбцом. Найденные и не открытые карты собираются с конца - от последней до открытой, колода раскладывается уже на 4 столбца без перемешивания. Вся последовательность ходов повторяется, пока в руках не останется 5 карт. Пасьянс сошелся, если все пять карт загаданной масти и достоинством выше 10. В любом ином случае на пути к исполнению желания стоят препятствия.

Пасьянс "Любит - не любит": раскладка

Очень популярный современный гадальный пасьянс. Перед началом нужно поделиться с картами именем молодого человека, на которого осуществляется гадание. Колода из 36 карт тасуется и раскладывается в 2 ряда по 6 штук. Далее необходимо убрать все пары одинакового достоинства по диагонали. Оставшиеся карты сдвигаются по одной на пустое место, начиная с первых выложенных, карты нижнего ряда передвигаются наверх. Из колоды нужно выложить количество выбывших карт, повторить отбор. Если совпадений больше нет, выкладывается еще один ряд ниже.

Когда колода заканчивается, оставшиеся карты собирают в порядке от последней выложенной к первой. Затем расклад осуществляют на 5 карт в два ряда, не мешая. Действия повторяют последовательно, уменьшая количество карт в ряду до двух.

Пасьянс "Любит - не любит": толкование результата

Результат гадания зависит от количества оставшихся пар на столе. Если остались две карты - можно заказывать платье и искать удобные свадебные туфли. Две невыбывшие пары говорят о сильном чувстве, три - о заинтересованности, четыре указывают на тоску молодого человека по гадающей, пять пар означают легкий интерес, шесть - измену. Если на столе осталось семь или более пар - пасьянс не сошелся, необходимо попробовать разложить его снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.