Удивительное творение природы: рыба-жаба

В живой природе можно встретить настоящее изобилие самых разных созданий, отличающихся причудливостью форм. Одной из таковых является рыба-жаба - поразительный представитель фауны. Познакомимся с ним поближе.

рыба жаба

Описание

Рыба-жаба относится к числу морских обитателей, встретить ее можно в водах Атлантического океана, где она проживает на дне, зарывшись в ил или песок.

Отличительные особенности этого необычного творения природы таковы:

  • Размер вытянутого тела – до 30 см.
  • Грудь и голова отличаются массивностью, на их фоне небольшие хвост и плавники смотрятся еще более миниатюрно.
  • Нижняя губа необычна: на ней располагается некое подобие кожистой бахромы, что и придает рыбе-жабе живописность.
  • Глубоко посаженные глаза небольшие, голубого или красноватого отлива.
  • Крупный рот.
  • Окрас желтовато-серый с коричневым отливом и причудливыми пятнами различной формы.
  • Чешуя отсутствует.
  • Плавники покрыты ядовитыми шипами.
  • На жабрах можно наблюдать острые колючки, которые также ядовиты.
  • Средняя масса может достигать двух килограмм.

Отличаются они не только необычным внешним видом, но и своим голосом. За счет частых сокращения мышц рыбам удается издавать звуки, напоминающие барабанную дробь, свист, стон, ворчание или гудение. Сигналы наиболее часто подаются другим представителям вида, давая им понять, что это место уже имеет хозяина. Однако резкие и громкие звуки слышны человеку и их приятными не назовешь.

Еще более интересно и необычно выглядит трехиглая рыба-жаба batrachomoeus trispinosus, проживающая в водах Тихого океана в жарких широтах. Все тело ее покрыто причудливыми наростами, отчего некоторым это создание кажется откровенно уродливым.

трехиглая рыба жаба batrachomoeus trispinosus

Образ жизни

В природе предпочитает обитать на дне неглубоких водоемов неподалеку от берегов. Ведет преимущественно ночной образ жизни, днем прячется в укромных гротах. Интересно, что эти удивительные рыбы зачастую в качестве жилища выбирают для себя брошенные раковины моллюсков или попавшие на дно банки из-под консервов. В природе это удивительное морское создание использует в пищу червей, крабов, мальков. Благодаря своей маскировочной окраске рыба полностью сливается с морским дном. Сидя неподвижно, она терпеливо поджидает неосторожную рыбешку, после чего ловко хватает ее. Когда же пропитание достать не удается, создание это может полакомиться и растительностью.

рыба жаба в аквариуме

Размножение

Размножение довольно интересно: рыбы создают прочные пары и отличаются моногамностью. Неплохо заботятся о потомстве: оба родителя будут находиться при кладке, защищая ее, до появления мальков. И после этого не сразу оставляют малышей, а некоторое время находятся при них.

Отличаются медлительностью и перемещаются крайне неохотно. Промысловой ценностью не обладают, но нашли применение как экзотическое украшение аквариумов.

рыба жаба

Содержание в домашних условиях

Рыба-жаба в аквариуме станет настоящим украшением и гордостью аквариумиста, поскольку отличается мирным нравом и неприхотливостью. Но чтобы она чувствовала себя комфортно, необходимо приобрести достаточно внушительную емкость – для одной особи потребуется не менее 250 литров. Оптимальная температура воды – примерно 25°С. Воду рекомендуется использовать слегка соленую или даже пресную, все зависит от того, в каких условиях раньше проживала приобретенная особь.

Эти создания быстро привыкают к содержанию в неволе и даже начинают узнавать хозяина. Кормить их следует разнообразным мясным кормом: подойдут мелкие рыбешки, креветки, мясо кальмаров. При желании и наличии терпения можно приучить необычного питомца брать пищу прямо из рук. Кормить любимца рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю. Содержание такого необычного создания проблем не вызовет, главное – в качестве соседей подобрать достаточно крупных рыб, чтобы они не стали для подводной жабы кормом. Однако на размножение в неволе рассчитывать не приходится, пока неизвестны случаи появления потомства у рыб, содержащихся в аквариумах.

рыба жаба в морском аквариуме

Очень важно помнить, что рыба-жаба – создание ядовитое, ее секрет по воздействию сходен с ядом скорпиона: не смертельный, но очень болезненный и может вызвать аллергию. Поэтому, случайно уколовшись о шип или колючку, следует принять средство от аллергии и обработать ранку при помощи горячего компресса – под воздействием высокой температуры токсин будет разрушен.

Рыба-жаба в морском аквариуме смотрится весьма красиво и необычно, но главное – помнить об осторожности и осуществлять за ней грамотный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.