Самые удивительные рыбы мира

Все воды нашей планеты густо заселены различными обитателями. Порой в глубинах морей и океанов, рек и озер встречаются такие удивительные рыбы, о которых люди даже не слышали. Читайте в статье ниже все самое интересное о странных (а иногда и страшных) рыбах.

Панцирная щука

Панцирные щуки – это самые крупные рыбы, обитающие в пресных водах Северной и Центральной Америки, а также острова Куба. Тело их покрыто панцирем из удивительно прочной чешуи (отсюда и название). Второе наименование этих устрашающих существ – рыба-аллигатор.

удивительные рыбы

Уж очень схожи по форме головы этих двух водных обитателей. Вес щуки достигает 120 кг, а длина тела составляет до 300 см. Тяжелое тело рыбы мешает ей совершать ловкие маневры в воде, поэтому рыба-аллигатор, как и обыкновенная щука, на охоте ждет свою жертву в засаде. Питается она более мелкой рыбой, не брезгует утками и водоплавающими животными мелких размеров. Кроме того, эти удивительные рыбы часто поедают отходы, тем самым очищая водоем.

Панцирная щука из-за своего внешнего вида и размеров считается завидным уловом для рыбака. Но следует знать, что ее мясо мало употребляется в пищу, оно невкусное и жесткое. Икра и вовсе является ядовитой для человека.

Плащеносная акула

Японским рыбакам точно известно, как выглядят самые удивительные рыбы, ведь однажды им удалось заполучить в сети самку плащеносной акулы. Этот самый древний вид акул является и самым неизученным, загадочным. Очень редко такая рыба всплывает на поверхность, предпочитая глубины от 500 до 1000 метров.

Внешний вид плащеносца отличается от акул, он больше напоминает угря либо морскую змею. И охотится существо, почти как змея, изгибая тело и делая резкий рывок вперед. Плащеносная акула не имеет промыслового значения, так как в сети попадает редко, ведь ее длина составляет около 2 метров. Рыбаки Японии даже называют ее вредителем, так как случается, что акула портит сети.

Интересна рыба тем, что среди всех позвоночных имеет самый долгий срок вынашивания потомства – 3,5 года. В помете может быть до 15 детенышей. Плащеносная акула является живородящей рыбой.

Рыба-луна - безобидный гигант

Рыба-луна имеет впечатляющие размеры: длина - до 3 м, вес - порядка 1400 кг. Ее огромное тело имеет круглую (как диск луны) форму и сильно приплюснуто с боков. Эти удивительные рыбы в молодом возрасте плавают так, как и другие виды рыб, но затем все меняется.

самые удивительные рыбы

Взрослые особи плавают у поверхности воды, изредка лениво двигая плавниками. На приближение человека рыба-луна практически не реагирует. Они не причиняют вреда человеку. Однако рыбаки Южной Африки испытывают суеверный страх, видя эту рыбу, и даже отменяют рыбалку, поворачивая лодки к дому. Это можно объяснить просто – приближение особи связывают с наступающим ненастьем на море, так как рыба-луна часто именно перед штормом появляется рядом с берегом. Она попросту не может справиться с усиливающимся течением.

Питается этот великан костных рыб мелкой и легкой добычей: маленькими рыбками, медузами, планктоном и небольшими ракообразными.

Удивительные рыбы мира: рыба-камень

Это уродливое и страшное существо, обитающее в океане, очень ядовито. Небольшого размера рыбка (не более 20 см в длину) имеет очень крупную голову, маленькие глаза и огромный рот. Голое тело имеет коричневатый цвет, иногда с пятнами или полосами. На туловище расположены бугры, бородавки, поэтому существо иногда называют еще и бородавочником. Из спинного плавника рыбы-камня торчат ядовитые шипы.

удивительные рыбы мира

При любом прикосновении рыба вонзает в жертву свои шипы и выпускает очень опасный яд. Человек без противоядия может умереть в течение нескольких часов после встречи с опасным обитателем морского дна.

Чаще всего рыба-камень обитает в зарослях водорослей или кораллов. Она зарывается в ил или песок, маскирует себя тиной. Это не просто ленивый образ жизни – это охота в засаде. Питаются хищники мелкой рыбой, креветками и ракообразными.

Интересна рыба и тем, что может продержаться без воды довольно долго. Зафиксирован случай, когда рыба-камень проживала на суше 20 часов!

Самая "печальная" рыба в мире

Рыба-капля известна своей неприятной внешностью, отличающей ее от других видов. Глубоководная обитательница Тихого, Атлантического и Индийского океанов чаще всего встречается у берегов Австралии, Тасмании.

Чем же так неприятны эти удивительные рыбы? Тело длиной до 70 см совершенно голое, не имеет чешуи. Плавники также отсутствуют. Тело рыбы-капли очень напоминает бесформенную студенистую массу с печальными глазами. Нос ее отдаленно напоминает человеческий. Отсутствует у особей данного вида плавательный пузырь – на большой глубине он не нужен. Нет у рыбы-капли и мускулатуры, она просто плывет по течению с открытым ртом, в который попадается пища. Чаще всего этой пищей является планктон.

самые удивительные рыбы мира

Что же может сделать рыбу-каплю привлекательной в глазах людей? Ее забота о потомстве. Она тщательно высиживает свои икринки и не оставляет без внимания подрастающее поколение.

Миноги – морские паразиты

Собирая удивительные факты о рыбах, нельзя не упомянуть миног. Встречаются эти существа во всех умеренных водах Земли и даже изредка в водах Северного Ледовитого Океана. Есть упоминания о миногах и в России, особенно это касается крупнейших озер и рек.

Внешний вид особи близок к угрю. Кожа без чешуи, нет грудных и брюшных плавников. Рот имеет устрашающий вид: кольцеобразный, со множеством мелких зубов. Миноги – это паразиты, питающиеся чаще всего мясом мертвых рыб, не брезгуя и живой рыбой. Кольцеобразным ртом минога присасывается к телу жертвы и бурит его. Сильный язык с зубами на конце проникает вглубь тела жертвы и пускает соки.

удивительные факты о рыбах

Ловля миног распространена. Считается, что ее мясо очень вкусное, однако далеко не каждый гурман рискнет его отведать.

Самые удивительные рыбы мира: глубоководная тренога

На морском дне встречается довольно много обитателей, и большинство из них имеют устрашающий вид: удильщик, макрусус, большеголов и другие. Проживает здесь и рыба-тренога, прославившаяся тремя ногами, как понятно из наименования. На самом деле, конечно, это не ноги, а костистые лучи, которые отходят от туловища почти на метр. Опускаясь ближе ко дну, на них опирается тренога. Когда она стоит – лучи жесткие, как только рыба плывет – лучи сразу смягчаются. Тренога сама регулирует их жесткость.

Еще одно отличие от рыб, обитающих на больших глубинах, - хорошо развитые глаза, находящиеся по бокам туловища. Это один из способов выживания для треног. Рыба является гермафродитом, так как на огромных глубинах нечасто можно встретить особь нужного пола.

удивительные рыбы фото

Удивительные рыбы, фото которых вы видите в данной статье, обитают по всему миру. Их огромное количество на нашей планете, и рассказать обо всех в одной статье просто невозможно. Здесь подобраны одни из самых интересных представителей соленых и пресных вод мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.