Типы рыб и их места обитания

Каждый уважающий себя рыбак точно знает, что в мире рыб существует огромное разнообразие. По своему строению эти живые существа относятся к хордовым, но типы рыб колеблются от малых до больших, от морских до речных и так далее. В данной статье мы поговорим о том, какими бывают рыбы, где они обитают и что свойственно разным видам. Надеемся, вам пригодится эта информация!

типы рыб

Немного о рыбах

Рыбы - это водные позвоночные челюстноротые животные, которые дышат жабрами. Обитать они могут практически в любом водоеме: в солёном и в пресном, начиная ручьями и заканчивая океанами. Как было сказано выше, рыбы относятся к типу хордовые, так как имеют внутренний скелет вдоль оси, так называемую хорду.

Виды водоплавающих во всем мире несколько лет назад составляли более 34 миллионов. В науке есть специальный раздел, посвященный изучению рыб. Он называется ихтиологией.

рыбы относятся к типу

Разновидности рыб

Как известно, типы рыб - это огромный раздел в ихтиологии. Да, несомненно, учёные много времени уделяют изучению этих животных. Рыбы относятся к типу хордовые, как было сказано выше, но каждая рыба имеет свои особенности.

какие типы рыб

Физиология и анатомия рыб

Все существа, входящие в тип хордовые рыбы, покрыты кожей и чешуёй (не считая редчайших случаев). Кожа состоит из двух образующих: эпидермиса и дермы. Эпидермис вырабатывает секрет, позволяющий коже быть защищённой. На формирование чешуи большую роль оказывает дерма - внутренний кожный слой.

У костистых рыб, в отличие от других, бывают разнообразные виды чешуи. Типы рыб, точнее, принадлежность рыбы к тому или иному типу, определяют особенности чешуйчатого покрытия. Так, у осетровых чешуя ганоидная. Она формируется из костевых пластинок, покрытых ганоином. Чешуя костистых рыб, живущих в наше время, называется эласмоидной и делится на округлую и зубчатую. Чешуйки имеют такое расположение, которое позволяет передним пластинкам накладываться на задние. Не так давно учёные выяснили, что благодаря гребенчатой поверхности зубчатой чешуи у водоплавающих повышаются свойства гидродинамики.

Окраска рыб имеет огромный спектр цветов, более того, некоторые цвета являются "предупреждающими", что позволяет организму быть в безопасности, находясь рядом с хищником. Также окраски могут быть бледными, песчаными, песочными. Всё зависит от среды обитания, особенностей водоемов. Какие типы рыб, их оружающая среда, такие и окраски.

Опорно-двигательная система рыб - это ее система тканей и костей. Оказывается, ранее они имели третью пару жабр, но потом органы эволюционировали в челюсти. Плавают рыбы непосредственно с помощью парных и непарных плавников. Более того, благодаря плавникам они совершают сложные манёвры.

Плавники костных водных животных имеют костные лучи, а примитивных - хрящевые. Большинство рыб в качестве основного "двигателя" используют хвостовой плавник. Позвоночник у рыб формируется благодаря отдельным несрощенным позвонкам. Процесс плавания рыб происходит благодаря сокращению мышц, которые прикреплены к позвоночнику сухожилиями.

Мускулатура рыб имеет "медленные" и "быстрые" мышцы. У них очень развито осязание и обоняние, что помогает им отлично ориентироваться в той среде, где они находятся, и избегать неблагоприятных мест. Большинство хордовых рыб имеет 2-камерное сердце, круг кровообращения, замкнутую кровеносную систему. Кровь циркулирует через жабры и тельные ткани от сердца.

Питание у этих живых существ происходит следующим образом: рыбы захватывают пищу, удерживая её зубами. Пища изо рта следует в глотку, затем в желудок, где её обрабатывают ферменты из желудочного сока. Рыбы имеют большой выбор пищи. Они могут есть планктон, крошки, червей, другие мальков, а некоторые даже крупных представителей класса. Но в целом рыбы бывают растительноядными, хищниками и деритофагами. Что самое интересное, многие способны изменять свой тип питания, например, в начале жизни есть дождевых червей и планктон, а во взрослом возрасте питаться мелкими или крупными представителями водной среды.

У рыб бывают проблемы с давлением, например, их давление может быть ниже, чем давление окружающей среды, но благодаря тому, что у этих живых существ повышено содержание мочевины, это давление регулируется.

тип хордовые рыбы

Вывод

Таким образом, можно сделать вывод, что типы рыб весьма разнообразны, и для каждого из них характерно разное строение, размеры, питание, поведение. Все они разные, и рыбакам, прежде чем вылавливать рыбу, надо узнать о них всё!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.