Замена паспорта

Основным документом, выдаваемым государством для удостоверения личности любого гражданина РФ на всей ее обширной территории, является в первую очередь паспорт. Его обязаны иметь каждый, кто проживает в России и уже достиг четырнадцати лет, хотя паспорт можно получить и до достижения указанного возраста.

Такая процедура как замена паспорта осуществляется в следующих необходимых случаях:

- когда гражданину исполняется двадцать лет;

- при достижении им сорокапятилетнего возраста:

- при изменении в законном порядке имени, отчества или фамилии , а также даты рождения или его места:

- при соответственно заверенном изменении пола;

- при дальнейшей невозможности использования данного документа по причине его утери, повреждения, износа и т.д.;

- при обнаружении ошибки или неточности в записи, произведенной в паспорте;

- при кардинальном изменении внешности его обладателя.

Замена паспорта производится территориальным органом службы миграции по месту пребывания, проживания или по месту обращения гражданина в том порядке, который определен МВД Российской Федерации. Документы и фотографии сдаются в тридцатидневный срок с того момента, когда наступило основание для замены.

Замена паспорта, документы для которого уже представлены в соответствующие инстанции, осуществляется в десятидневный срок при условии оформлении его по месту жительства или же если предыдущий, утерянный был получен в том же подразделении.

Только после предоставления соответствующих документов производится замена паспорта:

1. заявления о замене, написанного по форме № 1П;

2. двух фотографий, сделанных в соответствующем формате;

3. документов, на основании которых должна быть осуществлена замена российского паспорта:

- для граждан, достигших 20-ти или 45-ти лет - паспорт, который необходимо сменить;

- для граждан, изменивших в установленном законом порядке свои данные – паспорт, который необходимо сменить, свидетельство, подтверждающее перемену имени, новое свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака;

- для граждан, которые меняют паспорт из-за невозможности его дальнейшего использования или из-за изменения своей внешности – документ, который подлежит замене

4. всех необходимых документов, на основании которых будут проставлены соответствующие отметки в данном документе – военный билет, а также свидетельство о регистрации брака, о рождении (для детей, еще не достигших четырнадцатилетнего возраста, свидетельство о расторжении брака, справки, подтверждающие регистрацию гражданина по указанному адресу;

5. квитанцию о внесении пошлины.

Согласно Налоговому кодексу, размер пошлины составляет 500 рублей.

Если гражданин выражает желание, то на срок, во время которого будет происходить замена паспорта, ему выдадут временное удостоверение или справку о том, что им сданы все документы для оформления нового паспорта.

В том случае, если гражданин представил для замены паспорта не полный пакет документов или его фотографии не соответствуют установленным нормам, то ему предлагается их поменять или предоставить недостающие справки.

Гражданин, который постоянно проживает вне пределов РФ и прибыл к месту жительства в Россию, может получить новый паспорт на основании того документа, который удостоверяет то, что он - гражданин РФ за пределами нашей страны, при обязательном наличии в них соответствующей отметки о снятии с учета в соответствующем дипломатическом или консульском представительстве своего государства.

Те лица, которые не имеют соответствующей регистрации по своему месту пребывания или жительства, имеют возможность для замены паспорта обратиться в региональное визовое паспортное подразделение, находящееся по месту его реального проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.