Мазь для десен. Рекомендации по применению

Коварство болезней десен заключается в их незаметном для пациента развитии. Даже воспаленные десны не вызывают таких болезненных ощущений, как, к примеру, больные зубы, хотя заболевание это тоже довольно неприятное. Десны начинают кровоточить во время чистки зубов, во время принятия пищи, при попадании на воспаленные участки кислой пищи они начинают саднить, становятся очень чувствительными. Все симптомы указывают на то, что пора вплотную заняться своими деснами, поскольку начался воспалительный процесс.

В любой аптеке продается лекарственное средство - мазь для десен, которая отпускается без рецепта и которую можно использовать, если десны пекут и саднят из-за царапин. Чтобы предупредить неприятные ощущения в дальнейшем, необходимо подобрать самую мягкую щетку для гигиенических процедур в сочетании со специальной зубной пастой для десен, склонных к кровоточивости. Необходимо сразу после полоскания рта жидкостью-антисептиком нанести мазь для десен, к примеру одну из этих:

  • «Метрогил»;
  • «Апидент-Актив»;
  • «Солкосерил»;
  • «Зилактин».

Эти лекарственные средства с успехом справятся с начинающимся воспалительным процессом десен и избавят от неприятных симптомов.

В случае, когда десна в состоянии покоя ноет, а во время приема пищи болит, следует проконсультироваться со стоматологом, который и назначит мазь с обезболивающим эффектом. Однако стоит исключить злоупотребление прописанным медикаментозным средством, поскольку оно снимает исключительно болевой синдром, не излечивая, как правило, сам воспалительный процесс.

Мазь для десен на основе натуральных компонентов – прекрасное лечебное средство, которое, помимо снятия воспалительного процесса, поможет укрепить десны, чтобы предостеречь их от дальнейшего травмирования. Особенно полезны препараты, в состав которых входят продукты пчеловодства, например мазь «Апидент-Актив». Активными ингредиентами ее являются экстракты лечебных трав, пчелиный яд и экстракт прополиса. При условии регулярного применения можно существенно улучшить кровообращение, устранить отечность десен, добиться противовоспалительного и обезболивающего эффекта. И, конечно же, мазь для десен «Апидент-Актив», которая продается в виде геля, в первую очередь восстановит полость рта (ее слизистую оболочку), поврежденную в результате механических действий (травмы, язвочки, порезы, царапины).

Наносят противовоспалительные гели и мази, обычно, после полоскания полости рта раствором с антисептическим действием на десневые сосочки и на краевую десну (особое внимание уделяют передней поверхности зубов).

Как выбрать мазь для десен для детей? Ввиду того, что гели для десен обладают лучшей, по сравнению с мазью, проникающей способностью, кроме того, проще удерживаются на слизистой влажной оболочке полости рта, предпочтение следует отдавать именно гелю. Тем более что эффективность лекарственных форм в виде гелей на порядок выше. Вот лишь несколько гелей, подходящих для детей.

«Холисал» - детский гель для десен. Отличное обезболивающее и противовоспалительное средство. Оправдано применение данного препарата как для лечения гингивита, так и для достижения обезболивания во время прорезывания зубов (его втирают непосредственно в область прорезывания). Гель не имеет возрастных противопоказаний. Применяют мазь дважды в день (утром и на ночь), нанося со стороны передней поверхности зубов на десневые сосочки и краевую часть десны. После употребления необходимо на протяжении двух-трех часов не принимать пищу, можно пить, но не полоскать полость рта. Курс лечения обычно составляет от семи до десяти дней.

«Метрогил Дента» - детская мазь для десен, выпускаемая в форме геля. Способ применения этого геля ничем не отличается от предыдущего, единственное различие – ограничение по возрасту – его применение для детей возможно с шести лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.