Гель для десны при прорезываниии зубов, воспалении и пародонтозе

Беспокоит кровоточивость, чувствительность, отечность десен? В домашних условиях устранить неприятные симптомы заболеваний ротовой полости поможет гель для десны. В аптечной сети представлен широкий выбор таких препаратов местного действия. Как не растеряться и сделать правильный выбор? Безусловно, специалист-стоматолог назначит необходимое лекарство, но что делать, если требуется доврачебная помощь? Мы расскажем, какие виды гелей для десен существуют, проведем обзор самых популярных марок указанных лекарственных средств, поделимся отзывами потребителей.

Гель для десны

В чем преимущества стоматологических гелей?

Гель для десны — это вещество, которое обладает одновременно свойствами твердого и жидкого тела. Как твердая субстанция препарат образует прочную защитную пленку, предотвращая механическое раздражение поврежденного участка ротовой полости, а также позволяя лекарственным компонентам выполнять направленное местное воздействие. Гель легко распределяется по поверхности слизистой оболочки, способствуя равномерному распределению лечебного состава.

В зависимости от вида стоматологического препарата и его предназначения механизм действия осуществляется по-разному. Так, одни гели содержат анестетики для снижения болевых ощущений, другие — противовоспалительные вещества и травы для лечения заболеваний десен. Но большинство таких лекарств обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительными;
  • обезболивающими;
  • антисептическими;
  • противомикробными.

К достоинствам также стоит отнести удобство, простоту и практичность применения таких препаратов. Гели для лечения десен несложно применять в домашних условиях.

Важно отметить и высокую безопасность таких лекарств — они действуют местно и практически не всасываются в кровоток. Таким образом, стоматологические гели широко применяются и при лечении заболеваний ротовой полости у детей.

Стоматологический гель

Виды стоматологических гелей

В медицинской практике принято различать следующие виды таких препаратов:

  • обезболивающие;
  • от кровоточивости десен;
  • антисептические;
  • охлаждающие;
  • заживляющие;
  • укрепляющие;
  • для хирургических манипуляций (ретракции).

Отдельно выделяют детский гель для десен, который применяют для устранения болевых симптомов при прорезывании первых зубиков. Такой препарат также обладает обезболивающим, антисептическим и охлаждающим свойствами.

«Метрогил Дента»

Такие распространенные заболевания ротовой полости, как пародонтоз, стоматит и гингивит, практически всегда сопровождаются воспалительным процессом, который проявляется в виде различных симптомов:

  • отек десен, повышение их чувствительности;
  • покраснение воспаленных участков;
  • появление крови во время чистки зубов;
  • иногда повышение температуры тела.

При таких состояниях врачи-стоматологи рекомендует гель местного действия «Метрогил Дента». Это противомикробный препарат, который активен против большого спектра бактерий. Основное действующее вещество этого геля — метронидазол. Поэтому при индивидуальной непереносимости такого компонента, а также в первом триместре беременности не рекомендуется применять указанное лекарственное средство. Не предназначен «Метрогил Дента» и для детей младше 6 лет, так как велика вероятность возникновения симптомов отравления организма (тошнота, рвота, понос, повышение температуры).

Отзывы об этом стоматологическом геле в основном положительные. Пациенты отмечают его высокую эффективность, побочные реакции встречаются крайне редко. Сколько стоит «Метрогил» (гель)? Цена этого препарата составляет около 150 рублей.

Метрогиль гель: цена

«Асепта»

Не менее эффективным при воспалительных процессах ротовой полости считается стоматологический препарат местного воздействия «Асепта». Гель для десен этой марки в своем составе содержит не только метронидазол и хлоргексидин, но и натуральный прополис. Известно, что это вещество издавна применяли для лечения стоматологических заболеваний. Благодаря такому составу препарат обладает антибактериальным, противомикробным, противовоспалительным и заживляющим эффектами.

Стоимость указанного препарата практически не отличается от цены медикамента «Метрогил» (гель). Цена «Асепты» составляет 130–140 рублей. Но отзывы неоднозначные по поводу данного стоматологического геля. Нередко потребители указывают на то, что препарат не всегда эффективно справляется с воспалением десен и болезненными ощущениями.

Асепта: гель для десен

Охлаждающие гели

При образовании припухлости в результате развития какого-либо заболевания слизистой оболочки ротовой полости, а также во время прорезывания зубов мудрости, при механическом натирании некачественных или неправильно установленных зубных коронок поможет уменьшить болезненные ощущения и предотвратить развитие осложнений охлаждающий гель для десны.

Классифицируют такой препарат на отдельные подгруппы в зависимости от состава:

  1. С содержанием лидокаина, который обладает выраженным временным обезболивающим эффектом.
  2. Антисептические стоматологические гели.
  3. На основе растительных компонентов.

Первая подгруппа имеет ряд противопоказаний к применению (сердечная и почечная недостаточность, предрасположенностью к аллергическим реакциям, нельзя применять их детям младше 12 лет, а также беременным и кормящим женщинам). Так, стоматологический гель «Камистад» относится именно к таким обезболивающим лекарствам.

А вот, например, «Холисал» включает в состав растительные компоненты, которые безопасны для лечения детей. Охлаждающие стоматологические гели на основе натуральных компонентов применяются для обезболивания процесса прорезывания зубов у малышей первого года жизни.

Охлаждающими являются такие препараты:

  • «Калгель».
  • «Дентинокс».
  • Гель для десен «Дент» («Дентол») и другие.

Гель для десен Дент

Стоматологические гели при прорезывании первых зубов

Как уже было указано выше, такие препараты представляют собой охлаждающие гели для десен, которые изготавливаются на основе растительных компонентов. Таким образом, благодаря целебным свойствам трав уменьшается отечность и болезненность слизистой оболочки ротовой полости, зуд, улучшается сон ребенка, исчезает беспокойство и капризность.

Местные стоматологические препараты на травах не всасываются в кровоток, поэтому они максимально безопасны для крохи. Тем не менее лучше проконсультироваться с врачом по поводу использования того или иного лекарственного средства, так как возможно появление аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов.

О наиболее популярных стоматологических гелях для детей подробнее ниже.

Детский гель для десен

«Холисал»

Этот препарат предназначен как для взрослых, так и для детей. Благодаря таким веществам, как холина салицилат и цеталкония хлорид, обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами «Холисал» (гель). Инструкция по применению указывает, что лекарственное средство можно применять для лечения детей младше одного года, но обязательно под наблюдением врача, строго соблюдая назначенную дозировку.

Как применять гель? Для этого нужно чистым пальцем или с помощью ватной палочки нанести препарат равномерным слоем толщиной в 0,5 см на поврежденный участок десны, слегка втереть массирующими движениями.

Как быстро поможет снять боль «Холисал» (гель)? Инструкция по применению, которая прилагается к препарату, указывает, что обезболивающее действие наблюдается уже через несколько минут после нанесения лекарства и длится от 2 до 8 часов.

Холисал гель: инструкция по применению

«Бейби доктор. Первые зубки»

Этот препарат заслужил большое количество положительных отзывов от мам малышей первого года жизни, так как этот гель состоит исключительно из растительных компонентов: экстрактов календулы, эхинацеи, ромашки, подорожника и корня алтея. Стоит такой стоматологический гель около 200 рублей. Применять его можно для лечения деток с 3 месяцев.

Несмотря на то что гель для десны продается в аптеке без медицинского рецепта, следует помнить, что это лекарство, которое имеет противопоказания и побочные реакции, не всегда совмещается с другими препаратами. Поэтому назначить стоматологический гель может только врач. Особое внимание выбору препарата следует уделить в случае применения лекарства для лечения детских десен: самолечение опасно для здоровья малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.