Юрий Чурбанов: биография и личная жизнь

В эпоху застоя Юрия Чурбанова, биографии которого посвящена эта статья, называли Главным зятем страны и Кремлевским принцем. Он сделал головокружительную карьеру благодаря браку с единственной дочерью Леонида Брежнева. Тем более болезненным было его падение, в результате которого он те только лишился всего, что имел, но и попал за решетку.

Юрий Чурбанов биография

Детство

Юрий Чурбанов родился в 1936 году в Москве. Его отец долгие годы занимал различные должности в партийных структурах. В семье кроме Юры было еще двое детей — сестра Светлана и младший брат Игорь.

В 1953 году Чурбанов окончил школу N 706 столицы и по настоянию отца пошел учиться в ПТУ. После училища Юрий поступил на завод «Знамя труда», где некоторое время проработал слесарем-сборщиком авиаузлов. Позже его, как активного и целеустремленного молодого человека, избрали секретарем комсомольской организации, а затем направили на работу в Ленинградский РК ВЛКСМ.

Дальнейшая комсомольская карьера

В 1964 году Юрий Чурбанов, биография которого в юности ничем не отличалась от жизнеописания сотен тысяч его сверстников, заочно окончил юрфак МГУ имени М. В. Ломоносова. Затем, вплоть до 1967 года, он продолжил заниматься комсомольской работой, занимая должность завотдела ЦК ВЛКСМ.

биография Чурбанова Юрия Михайловича

Деятельность в структурах МВД СССР

В органах внутренних дел Юрий Чурбанов (биография, фото и личная жизнь этого человека в те годы никому не были известны) начал работать с 1961 года. Сначала он занимал различные должности в политических органах ИТУ. В его послужном списке значатся должности инструктора по линии ВЛКСМ Политотдела ГУ ИТУ МВД РСФСР, помощника руководителя Политотдела УИТУ УВД столичного облисполкома и пр.

Судьбоносная встреча

В январе 1971 года Юрий Чурбанов (биография в юности представлена выше) отмечал Старый Новый год с одним из своих сослуживцев в ресторане столичного Дома архитектора. Там он познакомился с 40-летней Галиной Брежневой — дочерью Генсека ЦК КПСС, которая пришла туда вместе с сыном министра МВД и его супругой. Чурбанов сам подошел к столику, так как был знаком со всеми членами семьи своего шефа. Его представили Галине, и она благосклонно приняла его приглашение на танец. Молодой статный красавец сразу же очаровал дочь генсека, избалованную мужским вниманием.

«Кремлевская принцесса» сама пригласила молодого красавца Чурбанова на свидание, которое закончилось бурной ночью. Через неделю, в течение которой пара встречалась ежедневно, Галина привезла милицейского подполковника домой и представила отцу. Леонид Ильич к тому моменту уже порядком подустал от выходок своей ветреной дочки, которую постоянно «тянуло» заводить романы с артистами цирка. Более того, у нее за плечами было уже два неудавшихся замужества с людьми из артистической среды. Причем второй брак с известным иллюзионистом Игорем Кио продлился только девять дней и был аннулирован по приказу отца Галины.

Неудивительно, что серьезный Чурбанов, занимавший солидную должность в МВД, сразу же понравился Леониду Ильичу, и он благословил их брак.

Чурбанов Юрий Михайлович биография личная жизнь после

«Кремлевская свадьба»

На момент встречи с Галиной Брежневой Чурбанов Юрий Михайлович, биографию которого мы описываем, уже 10 лет был женат на Тамаре Викторовне Вальцеферовой. Брак не был счастливым, хотя в нем у Чурбанова родилось двое детей.

Тем не менее жениху Галины Брежневой потребовалось около года для того, чтобы оформить развод и сыграть свадьбу с единственной дочкой всесильного Генсека. Ее отгуляли тихо, в кругу ближайших друзей, а в подарок от Леонида Ильича молодоженам вручили ключи от квартиры на Большой Бронной.

Несчастливый брак

После свадьбы карьера в биографии Юрия Михайловича Чурбанова стала вызывать зависть даже у тех, кто уже долгие годы находился на самой верхушке политического и экономического Олимпа СССР.

Единственной проблемой «зятя N1» стала жена. Галина была невероятно ветреной и обожала флиртовать. По словам их общих знакомых, практически каждый вечер Юрий, который был отъявленным трудоголиком, был вынужден разъезжать по столице в поисках супруги. Очень часто он находил ее в компании веселых кавалеров, но это совсем не смущало Галю, которая, к тому же, пристрастилась к выпивке и частенько теряла контроль над собой.

Юрий Чурбанов биография личная

Взлет

Леонид Ильич сразу же полюбил зятя, а руководству МВД не нужно было подсказывать, как должна развиваться дальнейшая карьера Чурбанова.

Итак, с 1971 по 1975 год он работал заместителем, а с 1975 по 1977 год — начальником Политуправления ВВ МВД СССР. Далее, в начале 1980 года Чурбанов становится первым замом Министерства внутренних дел Советского Союза. В том же году ему присваивается Госпремия за обеспечение правопорядка во время проведения Олимпиады-80, а через год — воинское звание генерал-полковника.

Как было принято в советский период, карьерный рост Чурбанова сопровождался движением вверх по партийной линии. В частности, в 1976 году его включили в состав Центральной ревизионной комиссии компартии, а в 1981-м он стал кандидатом в члены ЦК. Кроме того, он был избран депутатом ВС РСФСР.

Надо сказать, что Чурбанов не был ни неучем, ни бездарью. Правда, он не хватал звезд с неба, однако честно и много работал, стремясь доказать окружающим, что он дельный руководитель, а не просто «зять» генсека.

Смерть Брежнева

Резкий взлет карьеры вскружил голову Юрию Чурбанову, биография которого стала притчей во языцах. Он настолько был уверен в том, что ему дозволено все, что перестал следить за своим поведением на людях. В частности, рассказывают, что однажды, находясь в нетрезвом состоянии, он сообщил собравшимся, что тесть обещал написать завещание в его пользу, поэтому вскоре именно он станет Генсеком.

Однако все пошло не так, как мечтал Чурбанов. 10 ноября 1982 года страну потрясло известие о смерти Л. Брежнева. Генсеком ЦК КПСС избрали Ю. Андропова. Он был выходцем из КГБ и, будучи председателем этой структуры, имел крайне натянутые отношения с непосредственным начальником Юрия Чурбанова, руководителем МВД СССР Н. Щелоковым. Андропов сразу же инициировал ряд «антикоррупционных дел», фигурантами которых стали люди из ближнего круга Брежнева.

Юрий Чурбанов биография личная жизнь тюрьма

Падение

Осенью 1982 года Юрий Андропов пригласил Ю. Чурбанова и уверил, что при его жизни никто не тронет ни его, ни членов семьи Брежнева. Он сдержал свое обещание. Однако через некоторое время после смерти Андропова Ю. Чурбанов был снят с должности первого замминистра и назначен заместителем начальника ГУ внутренних войск МВД Советского Союза. Спустя два года его и вовсе отправили в отставку «по выслуге лет».

Уголовное преследование

После того, как Чурбанова «убрали» со всех должностей, за ним установили наружное наблюдение, так как он стал одним из подозреваемых по громкому «хлопковому делу». Его вели следователи Каракозов, Гдлян и Иванов. В ходе их работы были вскрыты факты массовой коррупции в южных республиках.

В то же время никто не скрывал, что бывшего «Кремлевского зятя» нужно привлечь к уголовной ответственности, так как требовалось очернить память бывшего Генсека.

Арест был произведен в середине января 1987 года, и Юрия сразу же исключили из рядов Коммунистической партии. В ходе обыске на даче Юрия Чурбанова был изъят его мраморный бюст и около 40 золотых украшений.

Суд

В ходе следствия Чурбанов сначала отрицал свою вину, но после встречи в СИЗО с тогдашним руководителем КГБ В. Чебриковым и угроз подвести его под «вышку», признал, что брал взятки, в том числе вышитые золотом тюбетейку и халат, кофейный сервиз и взятку в 90 000 рублей. На суде бывший Главный зять страны отказался от своих показаний. Тем не менее в декабре 1988 года его приговорили к тюремному заключению сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Вместе с тем Чурбанов был лишен звания генерал-полковника и нескольких высоких государственных наград Советского Союза.

Юрий Чурбанов биография личная жизнь семья

Чурбанов Юрий Михайлович: биография, личная жизнь после ареста

Муж дочери Генсека Галины Брежневой провел за решеткой четыре года. Он отбывал наказание за тысячи километров от столицы, в городе Нижний Тагил. Через три года после прибытия в УЩ 349/13 ему сообщили, что супруга подала на развод и раздел имущества, которое ей удалось вернуть через суд. Так опальный генерал остался без семьи и без средств к существованию.

Летом 1993 года он был помилован указом Президента РФ Б. Ельцина, а через месяц его освободили условно-досрочно, отменив испытательный срок в три года.

Выйдя из тюрьмы, Юрий Чурбанов (биография, личная жизнь в период пика карьеры представлены выше) некоторое время жил в доме сестры, которая помогла ему подправить здоровье, расстроенное во время пребывания в исправительном учреждении.

В 1994 году разжалованный генерал вступил в свой третий брак. Его супругой стала Людмила Кузнецова, которая на тот момент работала в ректорате МГУ. Чурбанов был знаком с ней еще со времен, когда занимался комсомольской работой. Однако романа тогда у них не было, тем более что мужчина уже состоял в первом браке и имел двоих детей. После случайной встречи через 40 лет, Юрий и Людмила поняли, что хотят вместе провести последние годы своей жизни. Через некоторое время Чурбанов принял православие и пара обвенчалась.

Последние годы жизни

С 1997 года Ю. Чурбанов занимал пост вице-президента цементной компании «Росштерн». Параллельно с этим с 1999 года он был вице-президентом городского хоккейного клуба «Спартак». Кроме того, он не забывал о положении тех, с кем провел несколько самых тяжелых лет своей жизни и регулярно оказывал материальную помощь лицам, находящимся в заключении.

Чурбанов неоднократно обращался в различные инстанции с просьбами о своей реабилитации, так как считал свое дело политически ангажированным. Однако ему, несмотря на поддержку ряда депутатов, было отказано.

Юрий Чурбанов биография фото

Смерть

Юрий Чурбанов, личная биография которого изобилует неожиданными поворотами, скончался в 2013 году на 77-м году жизни. В последние годы он тяжело болел.

В 2005 году у Юрия Михайловича случился первый инсульт, а в 2008-м — последовал 2-й. После этого он был прикован к постели в течение 5 лет. Все это время за ним преданно ухаживала его третья супруга Людмила.

После смерти Юрия Чурбанова о биографии, семье и его личной жизни написали большинство СМИ. Правда, практически все некрологи были опубликованы со значительным опозданием. Похоронили бывшего генерала на Митинском кладбище.

Теперь вы знаете, кто такой Юрий Чурбанов. Биография, личная жизнь, семья и история знакомства с Галиной Брежневой вам также известны. Его резкий карьерный взлет и падение являются еще одним подтверждением того, что нельзя зарекаться от сумы и тюрьмы, даже если ты достиг самых высот власти и богатства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
в части того Хлопковое дела Узбекистана было сфабриковано ещё со стороны КГБ, из-за разногласий между КГБ и МВД. Так таковы дым был в Хлопоковым деле Узбекистана, с учетом многих членов Политбюро ЦК КПСС. Ю. Чурбанову просто не повезло, взятку брали практически Все, с учетом 5 тысяч все члены Политбюро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.