Религиозные праздники и их традиции

Праздники в различных религиях выполняют особую функцию как для людей верующих, так и для светских. Для религиозного человека такой день является особенным, так как напоминает о каком-либо значимом событии. Что касается тех, кто предпочитает верить во всевышнего в душе, то для таких людей праздники также важны. Ведь они помогают отвлечься от повседневных забот, на время отдохнуть от трудового напряжения.

Традиции Рождества в православии

Во все времена религиозные праздники играли особую роль. Одним из важнейших торжественных дней для представителей разных религий является Рождество.

религиозные праздники в православии

В православии этот светлый день отмечается 7 января. Днем, когда происходит усиленная подготовка к празднику, является Сочельник. По строгим правилам православной церкви верующим необходимо отказываться от пищи до появления первой звезды. Рождеству предшествует Великий пост.

Какой религиозный праздник является наиболее важным? Ответить на этот вопрос сложно. Каждый из таких дней обладает особым настроением. А что касается Рождества, то по народным поверьям, в ночь перед Рождеством борются две силы – добро и зло. Одна приглашает людей колядовать и отмечать рождение Спасителя, а вторая – зазывает на шабаш ведьм. Когда-то в этот вечер по дворам ходила коляда – переодетые молодые люди в масках зверей. Они величали хозяев дома, не жалея красивых слов. Разумеется, такие традиции не имели ничего общего с церковными.

Традиции на Сочельник

Традиции на Свят-вечер

В разных странах этот религиозный праздник отмечается по-своему. Например, в Украине празднование начинается в Свят-вечер, канун Рождества. Перед этим праздником православная церковь также предписывает пост. Одна из отличительных традиций – блюдо под названием «кутя». Это пшеничная или же рисовая каша, в которую добавляются сухофрукты, мед, мак, изюм. Всего на Свят вечер должно быть подано 12 различных постных блюд. В само Рождество люди почти не ходили в гости. Только лишь взрослые женатые дети (с невестками или зятьями) могли посетить престарелых родителей – отвезти «деду ужин».

Есть ли Рождество у мусульман?

А как обстоят дела с празднованием Рождества в мусульманских странах? Для многих этот вопрос очень интересен. Конечно, никто из богословов мусульманства не призывает праздновать данный религиозный праздник. Тем более, у мусульман есть свой «аналог» рождества – день рождения пророка Мухаммада. Отмечается он 12 числа третьего месяца по мусульманскому календарю, и каждый год выпадает на разные праздники. Однако, поскольку Иисус Христос в рамках данной религии также считается пророком, то мусульмане поздравляют своих соседей и близких христиан с этим праздником.

религиозные праздники мусульман

Главный мусульманский праздник

Одним из важнейших религиозных праздников года для всех мусульман является праздник Курбан-байрам. Он начинается через 70 дней после окончания поста Рамадан, и длится 3-4 дня. Главная традиция этого праздника - жертвоприношение барашка. Ритуальный обряд совершается в каждый из дней празднования. Из мяса животного готовятся торжественные блюда, которые съедаются за трапезой, или раздаются беднякам.

Рождество в католичестве

Рождество в католической церкви

Во многих странах Рождество является и национальным, и религиозным праздником. В католической традиции Рождество празднуется согласно грегорианскому календарю, с 25 по 1 января. Этому светлому дню предшествует период Адвента – поста, в течение которого верующие люди исповедуются в церквях. Накануне Рождества во католических храмах положена особая Месса, которая начинается ровно в полночь. В домах во время Рождества положено устанавливать и украшать ели. Данная традиция впервые зародилась у германских народов, считавших ель символом богатства и плодородия.

Праздник Пасхи

Пасхальные обычаи

Один из наиболее древних религиозных праздников в России – это Пасха. Он является одним из важнейших, и отмечает воскресение Иисуса Христа. Считается, что практически все традиции данного праздника впервые появились в богослужении. И даже народные гуляния всегда связаны с одной из основных традиций – разговением после Великого поста.

Одна из основных традиций на Пасху заключается в специальных приветствиях. Среди православных верующих принято христосоваться - выражать приветствия словами «Христос Воскресе!», «Воистину воскресе!». Слова сопровождаются трехкратным поцелуем. Данная традиция идет еще со времен апостолов.

Основные обряды на Пасху

Во время Великой Субботы и непосредственно после пасхального богослужения происходит освящение куличей, яиц, и всей еды, которая была приготовлена к праздничному столу. Пасхальные яйца символизируют появление на свет Спасителя. Существует предание, согласно которому Мария Магдалина отнесла в подарок римскому императору Тиберию яйцо, символизировавшее собой воскресение Христа. Император же усомнился в истории воскресения Христова. Он сказал, что подобно тому, как яйца из белых не могут стать красными, так и мертвые не способны воскресать. В тот же миг яйцо стало красным. Несмотря на то, что сегодня яйца окрашивают в разные цвета, преобладающим оттенком традиционно является красный, символизирующий жизнь и возрождение.

Одной из традиций в предпасхальную неделю является приготовление так называемой четверговой соли, которая обладает прекрасными исцеляющими свойствами. Для этого необходимо в Чистый четверг (последний четверг перед празднованием Великой Пасхи) обычную соль поставить на 10 минут в духовку или в печь. Затем она освящается в церкви. Согласно поверьям, соль не только способна исцелить болезни, но и сохранить мир в семье, избавиться от дурного глаза.

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Богородицы – 21 сентября

Один из крупных религиозных праздников для православных верующих – Рождество Пресвятой Богородицы. Данный праздник отмечается 21 сентября, а установлен он был церковью еще в IV веке. В этот день дни становятся короче, а ночи – длиннее. В зависимости от погоды, которая была на день Рождества Пресвятой Приснодевы, люди определяли, какая будет осень и делали предположения о предстоящей зиме. Например, считалось, что если в этот день птицы поднимались высоко в небо, то зима будет холодной. Если погода была ясной, то считалось, что она продержится до конца октября.

В этот религиозный праздник не разрешалось ссорится. Считалось, что ссоры на Богородицу особенно гневят Господа, поскольку расстраивают Деву Марию. Пить вино в этот день не разрешается. Тот, кто выпьет в этот день, будет страдать целый год. 21 сентября также принято уважительно относиться ко всем женщинам, памятуя об изначальной божьей искре в каждом человеке.

Были и особые традиции в этот православный религиозный праздник. Обычно на Богородицу навещали молодоженов, учили их избегать жизненных ошибок. Хозяйка пекла праздничный пирог и угощала гостей.

Молодые в этот день также навещали родителей. Они одевались в красивые одежды, брали с собой испеченный пирог и отправлялись по селу. Молодая жена прикрепляла к своей прическе ленточку с буквами «Р» и «Б» («Рождество Богородицы»), которая должна была оберегать ее и ее семью от сглаза. В том случае, если ленточка развязывалась, то считалось, что кто-то завидует молодым, не желает добра.

Рождество Христово в православии

Одним из важнейших религиозных праздников года является Крещение. Он отмечается 19 января. Главная традиция в этот день – освящение воды в храмах. Когда-то бытовало мнение, что любая вода из-под крана в эту дату становится святой. Однако священнослужители подчеркивают, что в любом случае воду нужно освятить в церкви. Этой водой можно лечить раны и болезни. Ее ставят в уголок жилища, чтобы весь год в доме был порядок и мир. Также необходимо помнить о том, что свои полезные свойства святая вода может утратить, если набирая ее или применяя, человек ругается с кем-нибудь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.