Православные праздники и посты

Все православные праздники – это особые даты для всех христиан. В эти дни они посвящают себя Господу, полностью оставляют суету, присущую всему мирскому, читая молитвы и выполняя положенные обряды. Наиболее важны самые главные церковные даты. К их числу относятся всем известные Рождество и Пасха.

История церковных праздников

Основные православные церковные праздники и посты ведут свою историю с давних времен, с периода Ветхого завета. Традиции, установленные в Новом завете, также объясняются древними обрядами, связаны с теми или иными святыми. И в наши дни их стараются неуклонно соблюдать, ведь дошли они до нас практически без изменений с древних времён.

Современная церковь оставила за каждым из таких праздников особый статус, который также имеет особую духовную атмосферу, так чтимую верующими. В эти дни зачастую предписывается особый режим жизни для простых людей – нужно полностью освободиться от повседневных забот, выделив время для служения Богу.

Православные праздники

Ещё с 4-го века, когда церковь полностью находилась под руководством властей Византии, действовали строгие запреты на нарушение церковного порядка. Одинаково недопустимо было не только веселье, но и труд. Позднее, во времена правления Константина, был установлен дополнительный запрет на ведение торговли в воскресные дни.

В современном мире церковные православные праздники несколько изменились, но даже несмотря на это, традиции остались неизменными. Более того, некоторые из основных дат перешли в категорию выходных, имеющих государственный статус. Это закреплено законодательно практически в каждой стране, жители которой исповедуют христианскую религию.

Церковные календари

Если одни православные праздники имеют фиксированные даты, то у других они плавающие из года в год. Для отслеживания их были разработаны церковные календари.

История основных непереходящих дат ведётся еще с Юлианского календаря, который отличается от действующего Григорианского почти на 2 недели. У каждого из установленных непереходящих праздников имеется четко оговоренная дата, которая не зависит от дня недели и иных факторов.

Какой православный праздник

Особенность группы переходящих православных праздников состоит в том, что эти даты смещаются в календаре из года в год. Отсчет ведется относительно Пасхи. Ее дату вычисляют на основании лунного календаря.

Не все знают, что Пасху категорически недопустимо отмечать:

  • ранее наступления весеннего равноденствия;
  • вместе с церковью иудеев;
  • ранее первого полнолуния весной.

В общей сложности половинки такого календаря основных дат православной церкви образуют полный цикл.

Год глазами православного христианина

Для учета всех православных праздников лета или любого времени года, а также приходящихся на эти периоды постов составляются специализированные календари. Помимо основных дат, в них всегда присутствует подробное описание и особенности праздников и православных постов. Наряду с перечисленной информацией в хороших календарях записываются важнейшие моменты современной церковной жизни и дни, отведенные как поминальные.

Год глазами православного христианина весьма насыщен. Он состоит из множества постов, которые устанавливаются для подготовки к тем или иным праздникам, однодневных постов. Такое большое количество действий объясняется просто – у людей не должно оставаться слишком много времени на занятия, которые не угодны Богу.

Православные праздники лета

Православные праздники и их особенности

Собственно, под датами празднования понимаются торжества, имеющие общецерковный характер. В рамках каждого такого дня чтится или просто вспоминается некое священное событие.

Каждый из указанных праздников входит в седмичный богослужебный круг либо в годовой, действующих для каждой православной церкви.

Все православные праздники в году привязаны к чествованию памяти святых либо случившихся ранее событий.

Так или иначе обязанностью любого православного христианина является строгое соблюдение и почитание важнейших дат и постов. В качестве подготовки к большинству из них рекомендуется чтение молитв, выполнение обряда причащения, соблюдение положенных постов и иные богоугодные действия, в том числе и оказание помощи нуждающимся.

Православный праздник сегодня

В составе церковного календаря отражается чередование будних дней с православными праздниками. Здесь имеются все даты, которые зафиксированы церковными книгами. Особое внимание уделяется и каждому из воскресных дней, которые называются не иначе, как малой Пасхой.

12 основных православных дат

В рамках православной культуры выделяется в общей сложности двенадцать наиболее важных праздников. Каждый из них соотносится с неким значимым событием в рамках Ветхого и Нового завета. Самый главный праздник среди них - это, конечно же, Пасха.

Переходящие двунадесятых праздники

Те даты, которые в современном христианстве являются праздничными, но не постоянны в календаре из года в год, именуются переходящими двунадесятыми. К этой категории относится и Пасха, так как её ежегодно празднуют в разные дни.

Отталкиваясь от даты, на которую приходится Пасха, определяются православные праздники в сентябре и в другие месяцы, в том числе:

  1. Вербное воскресенье, то есть вход в Иерусалим. Оно празднуется ровно за 7 дней до Пасхи.
  2. Вознесение. Этот православный праздник приходится на 40-е сутки по прошествии Пасхи. Это всегда четверг. Эта дата соотносится с явлением Иисуса к Господу.
  3. Святая Троица. Праздник приходится на 50-й день после Пасхи, символизирует приход Святого духа к апостолам.

Православные церковные праздники

Праздник Пасхи

Это главное торжество в православном календаре. Оно символизирует победу над смертью. День привязан к тем событиям прошлого, на которых строится само учение о христианстве как таковое.

Пролитая кровь при распятии Спасителя тогда смыла первородный грех. Это полноценное торжество жизни относительно смерти. Неудивительно, что это самый главный среди прочих праздников.

Вход в Иерусалим

Этот праздник более известен у нас как Вербное Воскресенье. Это не менее значимое событие в рамках христианского учения как такового. Он соотносится с приходом в город Спасителя и обозначает добровольность принятых Христом страданий.

Дата эта ежегодно определяется исходя от Пасхи, точнее, ровно за неделю до неё.

Православные праздники в сентябре

Пятидесятница

Не каждый знает, какой православный праздник именуется Пятидесятницей. В народе называется Днём Святой Троицы.

Его связывают с пришествием Духа Святого к апостолам. Кроме того, именно эта дата связана с открытием у Троицы её третьей ипостаси, после чего увековечили в рамках христианства триединое начало Бога.

Постоянные двунадесятых праздники

Большая часть основных дат в рамках православного календаря является постоянной, для каждой из них определён некий день в году, и они ни в коей мере не зависят от Пасхи. К этой категории относятся:

  1. Успение пресвятой Богородицы - это дата вознесения её, приходится на 28 августа. Предшествует ей крупный и важный Успенский пост. Это объясняется тем, что сама Богородица до конца своих дней придерживалась воздержания и непрестанно молилась.
  2. Введение Пресвятой Богородицы. Это событие приходится на 4 декабря. Дата соотносится с тем, когда родители её полностью посвятили ребёнка Богу.
  3. Крещение. Отмечается 19 января. Дата соответствует моменту, когда Иоанн Креститель омывал в Иордане Спасителя. Тогда же он рассказал о его великой миссии, но за эту весть его в дальнейшем и убили. Также встречается праздник Богоявление.
  4. Благовещение. Ежегодно приходится на 7 апреля. Дата соотносится с приходом к Богородице Гавриила, который и сообщил о её особом ребенке и его предназначении.
  5. Рождение Богородицы. Дата приходится на 21 сентября, именно в этот день родилась мать Спасителя. Современная церковь считает это не менее знаковым событием в учении, чем все прочие. Ведь у родителей её на протяжении многих лет не было собственных детей. Дева Мария стала для них подарком свыше. Принято считать, что зачатие имело благословение свыше.
  6. Воздвижение Креста. 27 сентября произошло обретение креста животворящего. Ещё в 4 веке поиски его начала царица Елена, которая руководила в те времена Палестиной. Из трёх крестов определили единственный Господень, именно он принес исцеление неизлечимо больному человеку.
  7. Рождество Христово отмечается 7 января. Эта дата известна каждому человеку, даже если он не относится к категории верующих христиан. В этот день случилось земное рождение Иисуса, который появился во плоти от Богородицы.
  8. Сретение приходится на 15 февраля. Эта дата, когда новорожденного младенца впервые внесли в храм. Слово в переводе со старославянского языка звучит как "встреча".
  9. Преображение отмечается каждый год 19 августа. В этот день Иисус молился вместе с учениками на горе Фавор, когда пророки рассказали о его грядущей гибели, сопряженной со множеством мучений и последующем воскрешении по прошествии нескольких дней. Тогда сам Иисус узнал о своей великой миссии, поэтому дата вошла в число основных двунадесятых праздников.

Каждая из перечисленных дат имеет огромное значение в современном христианском учении. Для каждого верующего это особые дни, когда важно посещать церковь и молиться, а в некоторых случаях ещё и выполнять определенные обряды.

Какой сегодня православный праздник

Православные календари

Чтобы точно знать, какой сегодня православный праздник, потребуется посмотреть церковный календарь. В нём указываются абсолютно все праздники, дни сочетания, все длинные и короткие посты, иная информация.

Особое место в таких календарях занимают дни для почитания святых. В нём будет присутствовать молитва каждому из них.

Особенности главных православных праздников

Для церковных торжеств характерно:

  1. Облачение служителей в одежды светлого цвета, что символизирует Божье Царство и его величие.
  2. Проведение литургии и песнопений к празднику.
  3. Обязательное посещение церкви прихожанами. Сегодня в отношении данного требования не действует жёстких правил, но все верующие стремятся отказаться от любых занятий и выделить время на посещение церкви.

Ещё одна особенность церковных праздников состоит в том, что их число достаточно велико. Поэтому порой случается так, что на один день приходится сразу несколько знаменательных дат.

Православные праздники в году

Интересные факты

Вот некоторые факты относительно соблюдения праздников верующими:

  1. Сегодня православные праздники из категории двунадесятых предполагают не только непосредственно празднование, но и предпразднование наряду с отданием.
  2. На каждую великую дату проводятся всенощные бдения.
  3. Перед рядом дат необходимо соблюдение поста всеми верующими христианами, поэтому многие, зная, какой православный праздник грядет в скором времени, продумывают свое питание.
  4. Обычно на предпразднование затрачивается трое суток, за исключением Богоявления (четыре дня) наряду с Рождеством (пять дней).

На сегодняшний день все православные христиане свято чтят все установленные праздники и соблюдают посты, как это предписывает учение. Помощником и подсказкой для них выступает православный календарь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.