Смена пола из мужчины в женщину. Последствия операции по смене пола

Смена пола из мужчины в женщину или наоборот – не самая распространенная в мире операция, несмотря на то, что, согласно статистике, куда как большее количество людей сталкиваются с желанием смены пола. Важно понимать, что операция для изменения пола – это тяжелый процесс, в результате которого происходит грубое вмешательство практически во все системы организма.

смена пола из мужчины в женщину

Чтобы рассмотреть последствия и риски операции, нужно подробно узнать обо всех этапах этой процедуры.

Причины операции

В каждой стране подготовка перед тем, как сменить пол, отличается. В России, как правило, проблема ограничивается бюрократическими проволочками со сменой документов. Но для человека, твердо уверенного в желании изменить свое тело в соответствии со своим мироощущением, это едва ли является весомой проблемой.

Почему возникает желание, которое побуждает прибегнуть к такой операции, как смена пола на женский или мужской, точно объяснить невозможно. Но можно точно утверждать одно: такое желание не является признаком психического заболевания, а транссексуализм официально включен в Международную классификацию болезней (МКБ 10).

Как правило, перед тем как сменить пол, человек длительное время уже существует в облике человека другого пола. Он может одеваться в соответствующую одежду, делать прическу и даже представляться чужим именем. Более того, новые знакомые не будут даже догадываться о том, что перед ними человек другой гендерной принадлежности.

наружные половые органы

Все это располагает тому, что рано или поздно человек придет в клинику и попросит изменить анатомию его тела в соответствии с его самоощущением.

Подготовка

Период подготовки к операции включает в себя всестороннее обследование организма и психологическую экспертизу. Важно, чтобы человек понимал, насколько сложная операция ему предстоит, через сколько процедур ему придется пройти. Если пациент выражает стойкое согласие, ему назначают гормональную терапию.

Перед тем как делать операцию, важно убедиться в том, что организм хорошо переносит все прописанные препараты, ведь после операции человек вынужден будет пожизненно принимать их.

Гормональные препараты

Известно, что изменяются не только половые органы после операции по смене пола, но и гормональный фон человека. Немногие знают, но именно гормональная терапия дает возможность максимально преобразиться, а не сами хирургические манипуляции на теле.

Прием эстрогенов придает женственность: лицо и его черты смягчаются, округляются, рост волос на теле уменьшается, голос становится более высоким и мелодичным.

Прием андрогенов, напротив, делает черты лица более грубыми, голос – низким, провоцирует рост волос на лице и теле.

Прием гормонов должен быть пожизненным. Официально это носит название – заместительная гормональная терапия, она должна подбираться врачом индивидуально для каждого пациента. Однако в России есть сложности с назначением препаратов для людей, переживших смену пола, поэтому многие пациенты подбирают себе препараты самостоятельно, существенно рискуя здоровьем.

Как происходит операция?

Операция по смене пола – это процедура, в результате которой наружные половые органы путем хирургических манипуляций меняются на органы противоположного пола. Важно понимать, что даже в том случае, если выполненные врачом манипуляции создадут визуально эстетичные и правильные половые органы, человек навсегда потеряет репродуктивную способность. Да и получение чувственного удовольствия тоже будет под большим вопросом.

как сменить пол

Смена пола из мужчины в женщину проводится быстрее по времени. Во время операции врач удаляет половой член, а из его лоскутов и фрагментов кишечника формирует женское влагалище. А вот превращение из женщины в мужчину продолжается не менее одного года. Первым делом хирург удаляет органы женской репродуктивной системы. И лишь только спустя 10-12 месяцев из клитора формируется мужской половой член.

Другие процедуры

После гормональной терапии и хирургического вмешательства процесс гендерного перевоплощения уже можно считать завершенным. Но многие люди предпочитают идти до конца, совершенствуя свое тело. В список процедур сходят:

  • лазерная эпиляция;
  • увеличение груди имплантатами;
  • коррекция зон лица филлерами.

сколько стоит операция по смене пола

Ход, техника и объем проводимых вмешательств у людей, изменивших пол, аналогичен уходу за собой у людей, никогда не прибегавшим к трансгендерному переходу.

Реабилитация

Реабилитационный период после проведения смены пола из мужчины в женщину или наоборот отягощается периодом физического восстановления после оперативных вмешательств и психологической адаптацией к новой гендерной роли.

Если подготовка к операции прошла правильно, и человек, допущенный к операции, не имеет соматических патологий, способных помешать периоду восстановления, противопоказаний будет минимальное количество.

Физиологические риски

Риски, который несет в себе трансгендерный переход, можно разделить на психологические и физиологические.

Физиологические включают в себя любые осложнения, способные возникнуть после хирургической операции. А именно:

  • заражение крови;
  • гематомы;
  • инфицирование тканей;
  • шрамы;
  • потеря чувствительности тканей;
  • отеки;
  • кровотечения.

Почти все из приведенных осложнений являются обратимыми. То есть некоторые время человеку придется столкнуться с физическим дискомфортом и послеоперационными трудностями, но после периода реабилитации самочувствие человека полностью нормализуется.

Как правило, хирург дает пациенту рекомендации, соблюдая которые, можно свести к минимуму все нежелательные последствия операции. Если осложнения все же возникли, необходимо как можно скорее сообщить о них врачу или медицинскому персоналу.

Психологические риски

Несмотря на то что смена пола из мужчины в женщину или обратное превращение является желанным событием в жизни человека, решившегося на этот шаг, нередко период адаптации к новой гендерной роли приводит человека к эмоциональному кризису. Известны случаи, когда человек обращался к врачу повторно с просьбой вернуть ему прежний пол. Также известны случаи самоубийства.

смена пола на женский

Как снизить риск неблагоприятных последствий психологической адаптации? Для этого нужно обратиться к специалисту, который поможет справиться с проблемами максимально быстро. Можно пообщаться с людьми, которые прошли через подобную операцию, или попробовать поделиться своим опытом с большой аудиторией, заведя свой блог или написав книгу.

Стоимость метаморфоз

Сколько стоит операция по смене пола – насущный вопрос, который интересует каждого неравнодушного к этой теме человека. В России операция стоит довольно дорого: для того чтобы превратить мужчину в женщину, потребуется от 400 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Для женщин, пожелавших стать мужчинами, цена вопроса будет почти вдвое выше. В среднем в клинике пластической хирургии новоиспеченному мужчине придется оставить порядка 3 миллионов рублей.

пол мужской и женский
Для того чтобы снизить расходы, многие прибегают к медицинскому туризму. Например, уезжают в Таиланд, где стоимость перемены пола составляет всего 400-600 тыс. рублей. Но важно брать во внимание не только то, сколько стоит операция по смене пола, но и качество ее проведения. Медицинские услуги – не та статья расходов, на которой можно экономить. Правда, в Таиланде подобные операции поставлены на поток вот уже не одно десятилетие, поэтому отзывы положительные.

Известные люди, сменившие пол

Человеку, которого всерьез интересует смена пола из мужчины в женщину или обратное превращение, будет интересно узнать об опыте людей, уже прошедших через такую операцию.

Рене Ричардс сменила пол на женский в 1975 году и не пожалела о проделанной операции. Ее история привлекла снимание общественности, а ее рассуждения о месте транссексуалов в мире большого спорта только добавили интерес к ее персоне.

трансгендерный переход

История Дени Бантен Берри тоже рассказывает о превращении мужчины в женщину на операционном столе, но Дени оценивает свой опыт негативно. Существует специальное послание, которое Даниэлла оставила людям, желающим пойти на операцию по смене пола. В нем она приводит аргументы из личного опыта, почему этого делать не стоит.

Сандра МакДугалл, изменив наружные половые органы на женские, тоже осталась недовольна метаморфозой. Жизнь в женском теле, по ее собственным уверениям, принесла ей только унижения и даже насилие. Сандра призывает мужчин, стремящихся почувствоваться себя в мужеском теле, подумать о том, как ощущают себя женщины в современном обществе, с какими проблемами и сложностями сталкиваются.

Разумеется, есть немалое количество историй о положительном опыте смены пола. Но важно знать именно негативные моменты, чтобы принять правильное решение, о котором потом не придется сожалеть.

Менять пол, мужской и женский – серьезный поступок, совершая который, важно понимать, что пути назад может уже не быть. Конечно, можно сделать повторную операцию и вернуть половым органам былой вид и перестать принимать гормональные препараты. Но любые вмешательства влияют на здоровье человека, поэтому при повторной операции могут возникнуть противопоказания. Кроме того, при возврате к прежнему полу репродуктивные функции и чувствительность половых органов не будут возвращены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статья - второсортная компиляция из старых материалов с трансфобным уклоном. Вообще что-то интересно написать по этому вопросу невозможно - вся статистика закрыта. Доподлинно неизвестно сколько в России людей меняют пол ежегодно. Сколько кончают самоубийством.Скольких убивают на почве трансфобии. Абсолютно отсутствует полемика по вопросам гос.политики в этой области, а она абсолютно негуманная и тупая. Людей лишают родительских прав, запрещают водить автомобили, отказывают в медпомощи, увольняют
Копировать ссылку
0
Хочу изменить пол на женский как можно зделать
Копировать ссылку
гугл в помощь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.