Сюжет и актеры фильма "Зита и Гита"

Легендарная картина «Зита и Гита» была снята в далеком 1972 году, но до сих пор является образцом качественной трагикомедии в стиле настоящего индийского фильма. Костюмы, песни, характеры персонажей - во всем чувствуется дух этой яркой и необычной страны. Несомненно, большой вклад внесли в популярность фильма «Зита и Гита» актеры.

Сюжет

История, лежащая в основе фильма, достаточно проста. Две сестры-близняшки волей судьбы были разлучены в детстве и до поры до времени не знали о существовании друг друга. Одна жила в богатстве и роскоши, а другая, похищенная цыганами, стала танцевать на улицах. Однако обе были несчастны.

Несмотря на все несчастья, которые с ними происходили, девушки смогли сохранить в себе лучшие человеческие качества: доброту и справедливость к окружающим. Судьба им улыбнулась, и они смогли поменяться местами, так каждая на себе узнала жизнь другой.

После множества забавных испытаний, недоразумений и приключений они все-таки встретились, и в финале каждая из них обрела свое счастье и любовь. Остроумные диалоги сдобрены шутками и то и дело прерываются зажигательными песнями и танцами, а это именно то, за что так ценен Болливуд. В этом его особенность и уникальность.

В фильме роли Зиты и Гиты играет потрясающая Хема Малини. Переиграть ее никто не смог, хотя пытались дважды: в 1989-м вышел римейк под названием «Плутовка», где сыграла Шридеви, а в 1990-м «Кишан и Канхайя» с Анил Капур.

фильм зита и гита актеры и роли

Хема Малини

Когда разговор заходит о ролях актеров фильма «Зита и Гита», первой вспоминается именно Хема Малини, и не только потому, что она сыграла главных героинь. В ее фильмографии более 160 картин, она даже была награждена правительством за вклад в развитие индийского кинематографа. При этом она не только актриса, но еще и танцовщица, режиссер, продюсер и политик.

Дебютным фильмом для Хемы стал «Продавец мечты» 1968 года. В этой и последующих картинках она всегда появлялась в романтическом виде доброй девушки, верной матери и жены. С ней в паре всегда оказывались самые известные и красивые актеры Болливуда.

В последние годы она не снимается, с головой погрузилась в политику, даже вошла вместе с мужем в Совет штатов Верхней палаты Индии.

Среди всех актеров фильма «Зита и Гита» роль Хемы самая значимая. Ей удалось настолько хорошо сыграть, что те, кто не знает, что обеих сестер изображает один человек, пытаются искать между ними отличия, и кто-то даже умудряется найти!

О большинстве современных фильмов с высокими рейтингами и большими кассовыми сборами такого сказать нельзя, к сожалению.

зита и гита фильм актеры фото

Дхармендра

Дхарам Синг Деол, именно так звучит настоящее имя сыгравшего Раку актера из индийского фильма «Зита и Гита». Он получил несколько престижных кинопремий, в том числе третью по величине гражданскую награду в Индии – «Падма Бхушан».

Он снялся в десятках картин, но счастливой звездой для него стала именно «Зита и Гита», ведь именно она подарила ему встречу с будущей женой и любовью всей жизни – Хемой Малини. Несмотря на то что у девушки было много поклонников, она выбрала именно его, хоть Дхармендра уже был женат.

Их притяжение было взаимным, а история любви стала самой романтичной и известной во всей Индии. Они были самой популярной кинопарой, сыграли в 28 фильмах, 16 из которых стали настоящими хитами. Этот рекорд пока никто не сумел побить.

актеры фильма зита и гита индия

Санджив Кумар

Возлюбленного Гиты сыграл Санджив Кумар, он же Харихар Джаривала. За свою долгую карьеру он получил две национальные кинопремии «Серебряный лотос» и награду за лучшую мужскую роль. Он был влюблен в Хему Малини, и так и не смог забыть ее до самой смерти, которая настигла его всего в 47 лет.

Несмотря на множество других ролей, большинство зрителей помнят его именно как актера фильма «Зита и Гита». И их сложно за это винить, ведь сыграл он потрясающе и был настоящим индийским красавчиком.

Манорама

Самым ярким и запоминающимся персонажем среди всех актеров фильма «Зита и Гита» была злая тетушка главных героинь – Каушалья. Над ее живой мимикой и едкими фразочками хохотали все. Ее сыграла Эрин Айзей Даниел (творческий псевдоним – Манорама).

Несмотря на то что она играла во многих фильмах и была довольно известна, ее личная жизнь сложилась трагично. Ее дочь Рита Ахтар бесследно пропала, а муж умер. После его смерти она настолько остро нуждалась в деньгах, что некоторое время даже была вынуждена ночевать на улице.

Наладить свое финансовое положение ей помогла роль в фильме Дипы Мехта «Вода», вместо гонорара за которую она получила небольшой домик. Она скончалась после второго инсульта в 81 год, а на ее похоронах присутствовали всего четыре человека.

зита и гита индийский фильм актеры

Интересные факты

  • В честь главных героинь фильма в Киргизии назвали сиамских близнецов, родившихся в семье Резахановых, они стали очень известны в русских СМИ.
  • В 2004 году зоопарке города Новосибирска появились две лигрицы – детеныши льва и тигрицы, их тоже назвали Зита и Гита.
  • Из версии показанной российским зрителям был вырезан эпизод, где тетя Зиты промокает спиртом раны на спине Ранджита после того, как его избила ремнем Гита.

Достаточно посмотреть на фото актеров фильма «Зита и Гита», чтобы понять, почему именно эта картина стала самой известной не только в Индии. Красивые, стильные (по тем временам), яркие персонажи, исполняющими песни так, что после просмотра напеваешь мотив еще несколько дней минимум.

актеры фильма зита и гита индия

Актеры фильма «Зита и Гита» для Индии стали настоящей находкой. Они играют так, что веришь каждому их слову, переживаешь, плачешь и смеешься вместе с ними. Поэтому, несмотря на слабые по сегодняшним меркам спецэффекты, эту картину можно смотреть и пересматривать с удовольствием даже сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это замечательный фильм! Всем людям советую его посмотреть! Фильм поставлен прекрасно, актёры играют превосходно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.