Ноутбук Lenovo IdeaPad 310-15ISK - отзывы владельцев, особенности и характеристики

В линейке компании "Леново" имеется масса электронных продуктов. Данная статья посвящена ноутбуку Lenovo IdeaPad 310 15ISK и отзывам о нем. Также будут рассмотрены некоторые наиболее близкие аналоги как по цене, так и по характеристикам.

Описание ноутбука Lenovo IdeaPad 310 15ISK

Вообще данная модель имеет очень много различных модификаций. Поэтому при выборе надо обращать внимание как на индекс у наименования, так и на общие характеристики.

Корпус ноутбука выполнен из пластика, который «косит» под металл своими штрихами. Материал довольно податлив, поэтому, скорей всего, не самый прочный, и в ходе неаккуратной эксплуатации возможны физические поломки корпуса.

ноутбук lenovo ideapad 310 15isk отзывы

На дне устройства имеются две крышки для быстрого доступа к планкам оперативной памяти и жёсткому диску. В остальные области добраться можно будет либо специалистам сервисного центра, либо самостоятельно, разобрав корпус.

На левой части устройства расположены:

  • разъём для подключения адаптера питания;
  • стандартный VGA-выход;
  • порт Ethernet;
  • HDMI;
  • USB 3.0, раскрашенный в традиционный синий цвет;
  • разъём для подключения наушников;
  • слот для карты памяти.

Справа элементов меньше:

  • два порта USB 2.0;
  • привод для чтения компакт и DVD-дисков;
  • отверстие замка.

Клавиатура на ноутбуке самая простая. Подсветка отсутствует, и клавиши находятся на приличном расстоянии друг от друга. Судя по отзывам о ноутбуке Lenovo IdeaPad 310 15ISK, кнопки имеют небольшой ход, не «бряцают» и в целом работать с ними удобно.

Тачпад тоже особо не выбивается из классики. Его размер - 10 на 5 сантиметров. Оснащён самыми обыкновенными кнопками.

15 6 ноутбук lenovo ideapad 310 15isk отзывы

Камера в устройстве самая простая — имеет всего 1 мегапиксель. В наличии - шумы и размытость. Использовать её можно разве что для видеосвязи. «Стримить» трансляции с такого оборудования вряд ли получится.

Экран

Размер дисплея — 15,6 дюйма с матрицей TN. Разрешение небольшое — 1366 на 768 точек. Покрытие глянцевое, из-за чего что-то разглядеть при большой яркости внешних источников будет проблематично. Углы тоже не особо радуют. Время отклика неплохое, что положительно сказывается на просмотре фильмов и в играх.

"Железо"

Внутри ноутбука установлен процессор Core I7 6500U. Он имеет два ядра, способных разделить нагрузку на 4 потока. Основная частота — 2,5 ГГц. При повышенной нагрузке он может её повысить до 3,1 ГГц. Средняя мощность — 15 ватт. Кэш-память составляет 4 МБ. В процессор встроена графическая подсистема HD Graphics 520.

Носитель данных — жёсткий диск от Western Digital на 1 ТБ. Скорость оборотов — 5400. Не самый тихий и производительный носитель.

ноутбук lenovo ideapad 310 15isk серебристый отзывы

За графику отвечает видеокарта GeForce 920MX. Она имеет 256 ядер и частоту 965 МГц. Своей памяти на карте 2 ГБ. Имеется поддержка последней DirectX 12. При работе программ и приложений с низким потреблением ресурсов она неактивна и все ложится на плечи встроенного в процессор графического адаптера. При повышении нагрузки, например в играх, за дело берётся 920МХ, ресурсы которой гораздо более обширны. Как следует из отзывов о ноутбуке Lenovo IdeaPad 310 15ISK, показатели в более-менее современных и популярных играх неплохие. Например, пережить весь сюжет BioShock Infinite можно даже на высоких настройках с частотой ФПС в 35, а вот третий "Ведьмак" «потянет» только на низких с 22 ФПС.

В устройстве имеется 6 гигабайт оперативной памяти. Два из них реализованы в виде отдельной планки DDR4 с возможностью замены. Остальные 4 распаяны на материнской плате.

В качестве системы по умолчанию установлена Windows 10 домашняя.

Шумы, охлаждение и автономность

Вентиляторы особо не шумят и работе не мешают. Охлаждают при этом качественно. При нагрузке температура ядер и системы находится в пределах допустимой нормы.

отзывы о lenovo ideapad 310 15isk цены

При использовании ноутбука только для работы он должен «прожить» от батареи примерно 3-4 часа. За это отвечает аккумулятор объёмом в 3820 мАч. Но судя по отзывам о характеристиках ноутбука Lenovo IdeaPad 310 15 Intel, «выжать» в редких случаях удаётся лишь 2,5 часа.

Обзор отзывов о ноутбуке Lenovo IdeaPad 310 15ISK

Начать лучше с позитивных откликов. В целом пользователи довольны невысокой ценой. На этом фоне прекрасно выглядят как общая скорость работы, так и низкий уровень шума.

ноутбук lenovo ideapad 310 15 intel отзывы характеристики

Некоторые пользователи оставили довольно развёрнутые отзывы о ноутбуке Lenovo IdeaPad 310 15ISK. В нём они указывают на приятный материал корпуса. При аккуратном использовании с пластиком не будет происходить никаких деформаций. Они отмечают и звук, который в данной модели очень неплох. Температура нагрева терпимая. А для диагонали в 15 дюймов его вес и габариты приемлемы. Работа в «тяжеловесах» типа 3D Max и Photoshop не вызвала каких-либо проблем. А многие современные игры также спокойно идут на средних настройках, а какие-то - и на высоких.

Отрицательные отклики

Отзывы о цене Lenovo IdeaPad 310 15ISK причисляются в основном к положительным. Но встречаются и те пользователи, для которых соотношение цены и качества в данной модели немного не дотягивает до нормы. К тому же есть и более интересные решения от конкурентов.

Практически в каждом негативном отзыве о ноутбуке 15,6 Lenovo IdeaPad 310 15ISK отмечается его экран. Он хоть и большой, однако малые углы и недостаточная яркость показались кому-то критичными.

ноутбук lenovo ideapad 310 15isk описание

Тем, кто не привык к мобильным клавиатурам, будет непривычно размещение кнопок на данном устройстве. Этому минусу тоже посвящено несколько отзывов. В частности, это касается небольших размеров кнопки Shift с правой стороны клавиатуры. Также на цифровой клавиатуре совмещены клавиши переходов Home, End и так далее. Еще одним важным недостатком пользователи посчитали отсутствие подсветки клавиатуры.

Некоторые из отзывов о ноутбуке Lenovo IdeaPad 310 15ISK (серебристом или другого цвета) гласят о слишком малом времени автономной работы, которое может составлять всего 1,5-2 часа в режиме работы в интернете.

В ресурсоёмких задачах наблюдается повышение уровня шума от системы охлаждения, что не прибавляет плюсов в "карму" устройства. К вопросу о шуме можно также отнести явно различаемый треск жёсткого диска. Мелочь, но, бывает, нервирует.

Кого-то не совсем устроил тот факт, что на устройстве установлена операционная система Windows 10, которая, по сути, включена в стоимость ноутбука.

Выводы

Можно выделить основные плюсы данного ноутбука:

  • неплохая производительность;
  • возможность увеличить объем оперативной памяти и заменить жесткий диск;
  • приемлемая цена;
  • хороший звук;
  • непривычная, но удобная клавиатура;
  • широкий выбор комплектаций и модификаций.

Минусов тоже собралось немало:

  • экран, а точнее его глянцевость, неустойчивость к внешним ярким источникам света и углы обзора;
  • хрупкий корпус, требующий заботливого отношения;
  • малая ёмкость батареи;
  • отсутствие подсветки клавиатуры;
  • немного неудобное сочетание цифровых клавиш с кнопками Home, PageDown и т. д;
  • размещение портов слишком близко к передней части, при наличии большого количества подключённых внешних устройств это может мешать нормальной работе.

Обзор основных аналогов

Стоит рассмотреть конкурентов данного ноутбука, которых на самом деле немало.

Первый - ProBook 430 G4 от HP. Ценовой диапазон примерно такой же. Различные комплектации могут поставляться с процессорами i3, i5, i7. Размер диагонали здесь немного меньше — 13,3 дюйма. Дискретной графики нет, как и привода для чтения компакт-дисков. Это действительно маленький мобильный компьютер для путешествий и командировок. Некоторые комплектации могут быть оснащены SSD-дисками с 128 ГБ или же их дуэтом с HDD.

Acer Extenza EX2540 имеет такой же размер экрана. Помимо основного разрешения в 1366 на 768 есть и 1920 на 1080. Процессор двухядерный из семейств i3 либо i5. Встроенной оперативной памяти может быть от 4 до 8 ГБ. Видео встроенное и представляет собой HD Graphics 520 или 620. В зависимости от комплектации ноутбук может быть оснащён DVD-приводом. Что касается жёстких дисков, то могут присутствовать как HDD, так и SSD.

Dell Inspiron 5567 имеет ту же диагональ в 15,6 дюйма. Процессор и оперативная память также идентичны. Ноутбук может поставляться с дискретными видеокартами от AMD — R7 M440 или R7 M445. Накопитель мало чем отличается от героя статьи, разве что некоторые модификации ноутбука могут использовать SSD.

Заключение

В целом обсуждение Lenovo IdeaPad 310 15ISK показывает, что ноутбук своих денег стоит и поставленные задачи решает.

lenovo ideapad 310 15isk обсуждение

Для повседневной работы с документами и в интернете он подойдёт как нельзя лучше. Для некоторых тяжёлых задач тоже. Моделирование или программирование на нем реально, правда, как бюджетный выход, если нет возможности приобрести более дорогое «железо».

Если пользователь не заядлый геймер, то комфортно поиграть в старые классические игрушки на данном ноутбуке можно. Для более новых придётся потерпеть тормоза и проседания ФПС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.