Можно ли расплатиться картой Сбербанка за границей? Какие карты Сбербанка действуют за рубежом?

На сегодняшний день Сбербанк является ведущим российским банком, который по своим активам и количеству существующих клиентов находится на порядок выше конкурентов. Поэтому никого не удивляет, что даже за границей отделения этой кредитной организации пользуются огромной популярностью. Практически в любой стране можно найти офисы и представительства Сбербанка. В свою очередь, это дает неограниченные возможности туристам и путешественникам, которые предпочитают проводить отдых за пределами Российской Федерации. Однако далеко не все знают, можно ли расплатиться картой Сбербанка за границей и как лучше всего осуществлять данную процедуру. Есть ли комиссия за получение наличных денежных средств?

можно ли расплатиться картой сбербанка за границей

Для чего туристу нужны карты

Независимо от того, выезжают путешественник на краткосрочный отдых или предпочитает насладиться пакетным туром, в любом случае ему необходимо обзавестись хотя бы несколькими банковскими карточками. Они необходимы не только для удобства и осуществления платежей, но и для определенной финансовой безопасности человека.

Нужно понимать, что любой турист может потерять деньги, либо они могут быть украдены. Кроме этого, кредитки намного удобнее применять для того, чтобы арендовать автомобиль или забронировать гостиницу. В этих ситуациях чаще всего требуется определенный депозит. Благодаря банковским кредитным картам можно замораживать необходимое количество денежных средств на время путешествия. Кроме этого, на сегодняшний день существует такая опция, как cash back. Это означает, что при использовании карты для покупок можно возвращать часть суммы на свой счет. Это очень выгодно в большинстве ситуаций.

Могу ли расплачиваться картой Сбербанка за границей?

Разумеется, да. Ни для кого не будет сюрпризом тот факт, что любая пластиковая карта российского банка может быть успешно использована за границей. Однако стоит учитывать платежную систему, к которой привязан миниатюрный гаджет.

расплачиваться картой сбербанка за границей

Например, сегодня в РФ появилась карта «Мир». Она очень удобна для граждан по многим параметрам. Можно ли расплатиться картой Сбербанка за границей, если она относится к этой платежной системе? Нет. Пользоваться ею можно только в пределах страны. За границей она будет неактивна.

Отдельно стоит рассмотреть карты Master Card и Visa. Такими картами Сбербанка расплачиваться за границей можно. Однако стоит учитывать, что каждая из этих карточек отвечает за определенную валюту. Например, через «Визу» можно получать американские доллары, а с помощью «Мастер Кард» - евро. Однако мало кто из российских граждан хранит на своей дебетовой карте иностранную валюту. В этом случае не стоит расстраиваться, так как и рублями можно вполне спокойно расплачиваться за границей.

Стоит рассмотреть пример расчета картой Сбербанка за границей. Допустим, некий владелец кредитки решил отправиться в путешествие по Парижу. В одном из многочисленных бутиков ему приглянулся красивый галстук от известного бренда. У путешественника не оказалось нужного количества денежных средств наличными. Однако у него была необходимая сумма на карте Сбербанка. В этом случае процесс оплаты может выглядеть следующим образом. Сначала платежная система осуществляет перевод валюты в зависимости от своей системы. После этого, исходя из действующего курса, происходит конвертация полученной суммы в рубли и соответствующая блокировка этих денежных средств на лицевом счете путешественника.

Звучит довольно сложно, но на практике все намного проще, чем кажется. Главное, чтобы на карте действительно находилась нужная сумма средств, а также необходимое количество денег на оплату комиссии.

Любой понимает, что в этом случае на конвертации можно потерять денежные средства.

Какая комиссия за снятие наличных за границей

Думая о том, можно ли расплатиться картой Сбербанка за границей, все интересуются этим вопросом в первую очередь.

можно ли пользоваться картой сбербанка за границей

Сразу стоит сказать, что использование зарубежного банкомата – дело не очень выгодное. Проблема заключается в том, что при подобных транзакциях назначается довольно внушительная комиссия. Например, в некоторых европейских банкоматах установлен минимальный лимит комиссии 3% от получаемой суммы. Но при этом размер переплаты не может составлять менее 12 евро или долларов. Разумеется, такой подход является не очень выгодным.

В этом случае намного удобнее оплачивать товары через соответствующие терминалы или интернет. Расплачиваться картой Сбербанка за границей таким образом удобнее. Переплата в этом случае будет минимальной.

Какую карту лучше открыть, чтобы использовать ее за рубежом

Кредитки могут быть привязаны к платежной системе Visa и Master Card и использованы за пределами РФ. Однако стоит учесть, какими картами Сбербанка можно расплачиваться за границей. Дело в том, что некоторые заграничные банкоматы категорически отказываются принимать кредитки, на которых не установлен специальный защитный чип. Поэтому рекомендуется открывать карты именно такого типа. Для того чтобы оформить их, достаточно предоставить заграничный паспорт или обычный паспорт РФ.

Если говорить о действующих программах Сбербанка, то на сегодняшний день клиенты могут получить кредитки с возможностью беспроцентного погашения взятых в долг средств. Как правило, срок выплаты составляет 50 дней. Это означает, что находясь за границей, турист может воспользоваться денежными средствами и вернуть их в течение полутора месяцев без потери комиссии. Такой опцией успешно пользуются многие путешественники. В этом случае при оплате картой Сбербанка за границей можно не переживать, что денег не хватит на ту или иную покупку. Однако не стоит забывать о лимите в 50 дней.

Особенности расходов по кредитным картам

Ни для кого не секрет, что, находясь за границей, из банкомата можно получать исключительно ту валюту, которая действует в стране пребывания. При этом конвертация полученных средств производится с учетом текущего курса. Он, как известно, может меняться до нескольких раз за 1 час.

карта сбербанка действует за границей

При этом сам процесс конвертирования денег происходит в несколько этапов. Сначала денежные средства переводятся в специальные расчетные единицы, которые допускается применять в определенной платежной системе. Только после этого они приводятся второй раз и уже принимают вид местной валюты.

Если расплачиваться рублевой картой Сбербанка за границей, то, как правило, за одну процедуру конвертации взимаются 1% от суммы вывода. Также стоит учитывать, что на территории РФ за использование кредитки для того, чтобы получить наличные средства, придется заплатить 3% от общей суммы. Если говорить о Европе, то в этом случае ставка увеличивается до 4%.

Однако есть и исключения. Например, если турист отправляется в Словакию, Турцию, Сербию, Венгрию и некоторые другие государства, то на их территории он может воспользоваться банкоматом заграничного Сбербанка. В этом случае сумма комиссии также составит 3%.

Особенности дебетовой карты Сбербанка

Если говорить об использовании обычной зарплатной или простой карточки на территории заграничных государств, то в этом случае конвертация будет производиться по курсу ЦБ. За снятие наличных нужно будет заплатить еще 1%, однако только при условии использования банкомата того же самого банка на территории заграничного государства. Кроме этого, во время путешествия будет действовать программа cash back, благодаря чему клиент будет получать 0,5% в качестве «Спасибо». Стоимость обслуживания такой карты составляет 750 рублей за 1 год и 450 за последующие. Также можно подключить СМС-уведомления, которые обойдутся в 60 рублей в месяц. В этом случае при снятии наличных средств потеря составит всего 2,5 процента.

оплата картой сбербанка за границей

Особенности кредитных услуг

Говоря о том, можно ли расплатиться картой Сбербанка за границей, стоит рассмотреть особенности этой разновидности миниатюрных девайсов. Как уже говорилось ранее, в этом случае у туристов есть возможность использования денежных средств банка в течение 50 дней без начисления дополнительной комиссии. Если говорить о конвертации за пределами РФ, то по курсу ЦБ она составляет 2%. Также будет действовать кешбэк, который составит 0,5%.

Однако при использовании кредитных карт за снятие наличных придется заплатить уже 4%. При этом также действует ограничение, что клиент может снять в банкомате не менее 390 рублей. С другой стороны, СМС-оповещения осуществляются бесплатно. Но в любом случае использование кредитной карты менее выгодно.

Представительства Сбербанка за рубежом

Хоть он и является главным банком РФ, он также пользуется огромной популярностью во многих других странах мира. На сегодняшний день открыто более 22 представительств данной кредитной организации. Впервые офисы появились в Казахстане, однако потом Сбербанк освоил и страны СНГ. Уже в 2010 году данный банк вышел на европейский рынок.

Больше всего его представительств можно найти в Германии. Это очень выгодно для туристов, так как они могут воспользоваться пониженными ставками при получении наличных денежных средств через банкоматы.

могу ли расплачиваться картой сбербанка за границей

Однако стоит учитывать не только то, можно ли пользоваться картой Сбербанка за границей. Обязательно требуется знать и то, как поступать в неожиданных ситуациях. Рассмотрим самую распространенную из них.

Что делать, если карту украли или она была потеряна

Находясь за границей, некоторые путешественники сталкиваются с тем, что их денежные средства похищают. Если такое произошло с кредитной картой, то в первую очередь необходимо позвонить в колл-центр банка и сообщить сотрудникам эту информацию. После уточнения личности туриста осуществляется блокировка денежных средств и самой карточки.

Также, находясь за границей, можно посетить отделение Сбербанка, если таковое там имеется, и попросить о блокировке. Помимо этого, клиент, обратившийся в заграничное представительство, имеет право получить наличными все средства, находящиеся на лицевом счете. Однако для того чтобы выполнить это требование, операционисту потребуется от клиента подписанное заявление, в котором будут указаны последние 4 цифры потерянной кредитки.

если расплачиваться рублевой картой сбербанка за границей

Меры предосторожности

Стоит учитывать некоторые полезные рекомендации, которые обязательно стоит учесть перед путешествием. Чтобы не попасть в невыгодное положение, лучше перед поездкой отправиться в ближайший офис Сбербанка и сообщить сотрудникам организации, что клиент планирует путешествие. Дело в том, что практически все карты отслеживаются. Если будет замечено, что кредитка пересекла границу РФ, то это может быть воспринято как кража, и в этом случае в банке предпочитают перестраховаться и иногда блокируют денежные средства на лицевых счетах. Чтобы снять данную блокировку, придется позвонить на горячую линию кредитной организации, предоставить свои персональные данные и попросить разблокировать ее.

Кроме этого, рекомендуется обязательно подключить мобильный банк.

Выгодно ли расплачиваться картой Сбербанка за границей

Удобнее всего использовать за пределами РФ валютные счета. Соответствующие карты позволят получать наличные денежные средства без дополнительной конвертации. Если счет будет в евро, и клиент находится на территории ЕС, то он заплатит только комиссию за использование банкомата.

Однако в этом случае переплатить все равно придется при покупке валюты в России.

В заключение

Карта Сбербанка действует за границей и может быть использована для получения наличных денежных средств. Однако избежать комиссии практически невозможно. Зато можно значительно сократить размер переплаты. Кредитные карты не настолько выгодны, поэтому их лучше брать только про запас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Часто при оплате картой за границей с евровалютой, если карта рублевая, машина спрашивает о выборе, например евро, или рубли. Так что лучше выбрать ?
Копировать ссылку
0
Теперь, в 2019 году, даже по карте с овердрафтом, в СБ в долг расплатиться нельзя. Сбер, не предупредив, отключил такую услугу. Правда деньги за нее продолжает снимать. Такая асоциальная политика...
Копировать ссылку
1
Всё о кредитках. Я так и не поняла, банк может заблокировать при пересечении границы только кредитки или дебетовые тоже?
Копировать ссылку
2
Путают понятия "расплатиться" и "снять наличные"...
Копировать ссылку
0
можно ли расплатиться дебетовой картой введя номер карты и пин-код?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.