Мультсериал "Блич": актеры и сюжет культового аниме

Люди разных национальностей, полов и возрастов одинаково любят японские анимационные фильмы и сериалы – аниме. Это уже отдельная культура, мир, в котором нет границ. Понадобится несколько жизней, чтобы пересмотреть все аниме. «Блич» - культовый японский сериал, который обрел популярность по всей планете. Некоторые актеры мультсериала «Блич» (сэйю), занятые на озвучке персонажей, стали известными благодаря участию в этом проекте.

блич мультсериал актеры

Общая информация

Мультсериал «Блич» – это эталон жанра сёнэн. Дословно с японского жанр означает «мальчик». Сёнэн отличается динамичными, захватывающими сценами, в которых присутствует доля юмора. Сериал был снят японским режиссером Нориюки Абэ при поддержке Studio Pierrot. В Японии аниме вышло на телевидении в октябре 2004 года. В России телевизионная трансляция началась намного позже – в декабре 2010 года. Сериал насчитывает 366 серий в 16 сезонах. «Блич» рассчитан на целевую аудиторию, состоящую из мальчиков и юношей в возрасте от 10 до 18 лет.

История создания

Сериал «Блич» снят на основе одноименной манги, которую создал мангака Тайто Кубо. В одном из интервью он сообщил, что идея истории у него появилась тогда, когда он захотел нарисовать Рукию в кимоно. Комиксы начали продаваться в августе 2001 года. Кубо хотел завершить сюжет за 5 лет, но неожиданно для него вокруг манги возник огромный ажиотаж. В результате успешные комиксы выпускались еженедельно в журнале Shonen jump на протяжении более 10 лет. Аниме-адаптация начала выходить с 2004 года на канале TV Tokyo. С 2006 года сериал стал издаваться и на английском языке. На российском телевидении аниме «Блич» появилось в 2010 году на канале 2х2.

блич мультсериал

Далеко не все серии мультсериала «Блич» были официально переведены на русский язык. В России были показаны только первые 9 сезонов. Остальные серии фанаты аниме переводили самостоятельно. Стоит отметить, что многие анимешники предпочитают смотреть любимые сериалы в оригинале, без русской озвучки, но с субтитрами.

Актеры (сэйю) сериала

Сэйю – это актеры, которые озвучивают персонажей в аниме. Среди всех актеров мультсериала «Блич» следует выделить:

  • Масаказу Морита озвучил главного героя – Ичиго Куросаки. Сейю родился 21 октября 1972 года, а в 2007 году он был награжден за роль в сериале «Блич» премией «Лучший начинающий актер» на Seiyu Awards.
  • Орикаса Фумико – токийская сейю, озвучивающая Рукии Кучики. Она родилась 27 декабря 1974 года и получила большую популярность в Японии. На ее счету немало других известных ролей.
  • Сучияма Нориаки озвучил близкого друга главного героя – Ясутора Садо (Чад).
  • Мацуока Юки – актриса, озвучившая Орихимэ Иноуэ, одноклассницу Ичиго. За работу в сериале сейю получила награду «Лучшая актриса второго плана» в 2007 году.
  • Морикава Тосиюки – певец и сейю, озвучивший сразу несколько ролей: Иссин Куросаки (отец главного героя), Цубаки и Канамэ Тосэн.

Другие актеры мультсериала «Блич» (сэйю):

  • Нода Дзюнко (Тацуки Арисава).
  • Кугимия Риэ (Карин Куросаки).
  • Фукуяма Дзюн (Юмитика Аясэгава).
  • Накадзима Саки (Тидзуру Хонсё).
  • Мики Синъитиро (Кисукэ Урахара) и др.

мультсериал блич все серии

Сюжет сериала

В центре сюжета сериала «Блич» находится Ичиго Куросаки – пятнадцатилетний школьник, живущий с отцом и младшими сестрами. Когда он был совсем маленьким, его мать умерла. Ичиго ведет совершенно обычную на первый взгляд жизнь: ходит в школу, ругается с отцом, помогает в семейной клинике. Но на самом деле парень не так прост – он давно умеет видеть призраков и общаться с ними. Однажды персонаж случайным образом обретает силу бога смерти (синигами). С тех пор его жизнь наполнилась яркими приключениями, трудностями и опасностями.

Мультсериал «Блич»: 1 сезон

В первом сезоне аниме зритель знакомится с основными персонажами. События происходят в современной Японии, но она наполнена множеством духов и призраков. Рукия Кучики – синигами, сражающаяся с этими монстрами. Охотясь за злым духом («пустым»), она столкнулась с Ичиго. Вскоре к ним присоединился дух, и Рукия вступила с ним в схватку, в результате чего ее сила ушла к Ичиго. За это девушку арестовали и приговорили к казни.

"Блич"(мультсериал): 2 сезон

Главный герой вместе с друзьями спешит на помощь Рукии в Сообщество душ, но на их пути встает преграда в виде злых духов. Исполнение приговора Рукии перенеслось на две недели. Ичиго старается защищать ее, сражаясь с тюремными офицерами и капитанами.

блич мультсериал 1 сезон

«Блич»: 16 сезон

Юноше исполнилось 17 лет, он перешел в старшую школу. Избив одного вора, Ичиго нажил себя врага в лице группы бандитов. Затем герой знакомится с организацией Xcution, которая предлагает ему помочь вернуть способности синигами. Ичиго соглашается и начинает тренироваться, чтобы получить нужные навыки.

Манга «Блич»

Вышедшая в 2001 году манга оказалась успешной, и автору пришлось придумывать новые сюжетные линии. Тайто Кубо перенес в свою историю различные элементы из музыки, кино, других языков и архитектуры. Например, из испанского языка появились «пустые». Хотя все главные герои вызывают ассоциации не с белым, а с черным цветом, мангака решил, что Black – банальное название для манги. Поэтому история вышла под названием Bleach, что дословно переводится с английского как «отбеливать», а белый цвет всегда предполагает и свою тень – черный. Последний том манги вышел в 2016 году.

блич мультсериал 2 сезон

Адаптация сериала

  • Карточная игра. На основе сюжета «Блич» были созданы две коллекционные карточные игры: Bleach Soul Card Battle (2004) и Bleach TCG (2007). Первая продавалась в Японии, а вторая в США.
  • Мюзикл. Студия, снявшая аниме «Блич», позднее (в 2005 году) адаптировала рок-оперу Rock Musical BLEACH совместно с Nelke Planning. В мюзикле присутствуют практически все главные герои, кроме Исиды Урю. Это обусловлено техническими сложностями. Работу над представлениями вели: композитор Сёити Тама, сценарист Наоси Окумура и режиссер Такуя Химарицу. На данный момент создано 5 мюзиклов.
  • По мотивам сериала в Японии и США было выпущено несколько игр для приставок. Самые популярные серии игр относятся к жанру файтинг: Bleach DS, Bleach GC и Bleach: Blade Battlers.
  • OVA – отдельно выходящие серии, длящиеся около 25 минут. Такой формат аниме отличается высоким качеством изображения. Нориюки Абэ создал 4 фильма. Для OVA были написаны отдельные сценарии, которые не связаны с главной линией мультсериала «Блич». Актеры, озвучивающие ключевых персонажей, также были заняты в новом проекте.

За годы своего выхода аниме «Блич» стало по-настоящему легендарным. Невероятная атмосфера комедии и приключений настолько пришлась по душе бесчисленным поклонникам этой истории, что им не хватило лишь аниме и манги. Поэтому в 2018 году выйдет ожидаемый фанатами полнометражный фильм «Блич» с 24-летним Сота Фукуси в главной роли. Тайто Кубо поможет режиссеру Синсуке Сато создать эту картину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.