Маленький холодильник с морозилкой: обзор, характеристики и отзывы

Современный быт невозможно представить без холодильника. Это незаменимая вещь в любом доме. Размеры их могут быть разными. Но многие выбирают компактные модели. Преимущества маленьких холодильников в их небольших размерах – такой агрегат можно установить на даче, в офисе и где угодно. Можно испытать все преимущества этого устройства и в то же время не страдать от дефицита свободного пространства. Производители предлагают широкий выбор маленьких холодильников с морозилкой и без нее. Но многие при выборе ориентируются на те же характеристики, что и при покупке больших моделей – такой подход в корне неверен. Дело в том, что перед этими устройствами ставятся разные задачи. Давайте посмотрим, какие модели представлены на рынке, как их правильно выбирать.

Особенности маленьких холодильных агрегатов

Первая и самая главная особенность – это размеры. Такой холодильник является лучшим выбором для маленьких кухонь, дачных и загородных домов. Агрегат можно установить даже под стандартной столешницей.

маленький холодильник с морозилкой
Вторая особенность – высокая мобильность. Холодильник можно взять с собой – он легко поместится в багажник любого современного автомобиля. Вес техники составляет до 30 килограмм, а по габаритам устройство напоминает тумбочку. Маленький холодильник с морозилкой или без нее практически не шумит. Его можно поставить даже в спальне и использовать, как мини-бар. Цены на эту группу оборудования более чем доступные. Если бюджет ограничен и большую модель приобрести трудно, тогда это правильный выбор. За умеренную цену можно получить все преимущества холодильника. И наконец, устройства подобного класса энергоэффективны – маленький бытовой прибор не испугает счетами за электричество.

Объем и габариты

Большой холодильник – это неоспоримое преимущество, но на даче такой объем не нужен, в условиях ограниченного пространства – тоже. Большой объем агрегата – это обязательно крупные габариты. При выборе устройства следует определиться, а так ли нужна морозилка.

холодильник маленький без морозилки цена
Ведь в продаже есть маленькие холодильники без морозилки. Отсутствие морозильной камеры – это больший полезный объем холодильника.

Две или одна камера?

Наличие отдельной морозилки – это плюс. Но нужно ли платить лишние деньги, когда холодильник будет установлен на даче? За городом достаточно небольшой морозилки в составе однокамерного холодильника.

Маленькие холодильники с одной камерой

Все существующие на рынке компактные агрегаты можно разделить на три группы:

  • Большие (с максимальным объемом).
  • Средние.
  • Мини-модели.

Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Большие агрегаты

Среди устройств с максимальным объемом можно выделить несколько моделей. Это "Саратов 451". Его размеры составляет 48x59x114,5 сантиметра. Объем составляет 150 литров, а морозилки – 15. Модель предлагается по цене в 13 тысяч рублей и выше.

маленький холодильник без морозилки
Далее можно выделить Indesit SD125. Его размеры – 60x63x125 сантиметров. При этом объем равен 197 литров, а емкость морозильной камеры – 28. Цена маленького холодильника с морозилкой - 16 тысяч рублей. Следующая модель – Atlant MX 2822-80. Его размеры – 60x66x125 см. Объем – 190 литров, морозилка – 30. Стоимость начинается от 16,5 тысяч рублей.

Среднеразмерные модели

Эти модели также широко представлены на рынке бытовой техники. Среди популярных моделей – «Бирюса R108CA». Агрегат достаточно компактен – 48x60,5x86,5 при объеме в 88 литров и морозильной камеры в 27. Цена начинается от 11 рублей.

Эта модель, по мнению пользователей, считается одной из лучших среди всех моделей отечественных производителей. Этот маленький холодильник с морозилкой способен обеспечивать температуру до -12 градусов. В нем длительное время можно хранить самые разные продукты. Вес агрегата составляет всего 36 килограмм.

У модели класс энергопотребления А. Тип управления устройства – электромеханический. Он достаточно надежен при эксплуатации (например, на даче с нестабильными электросетями). Дверь холодильника может быть при необходимости переставлена в другую сторону.

Размораживать агрегат придется вручную, но так как это маленький холодильник с морозилкой для дачи, то это скорее преимущество, а не недостаток.

Еще одно популярное и надежное устройство в данном классе – Daewoo FN-153 CW. Это однокамерная модель. Морозильная камера в нем отсутствует. Полный объем – 125 литров. Устройство достаточно компактных размеров. Агрегат способен не только обеспечить сохранность продуктов и охлаждение напитков, но и украсить помещение. Внутри этот маленький холодильник без морозилки освещается светодиодной подсветкой. Полки декорированы под металл – он очень привлекательный не только снаружи, но и внутри.

Модель отличается высоким уровнем экономичности – класс А+. Он поддерживает климатический класс Т, что отлично подойдет для его эксплуатации на даче. Данное устройство завоевывает положительные отзывы владельцев – людям нравится внешний вид, вместительность, низкий уровень шума.

маленькие холодильники для дачи с морозилкой
И первая, и вторая модель предлагается по достаточно доступной цене. Так, для тех, кто желает купить маленький холодильник без морозилки, цена составляет от 9 до 11 тысяч рублей.

Мини-модели

Самым маленьким холодильным агрегатом без морозильной камеры является Shivaki SHRF-17TR1. Его размеры – 38х34x41.5 сантиметра. Полезный объем – 17 литров. Купить данную модель можно по цене от семи тысяч рублей.

Несмотря на небольшой объем, агрегат достаточно вместительный. Одна полка, которая находится посередине, разделяет пространство внутри на две зоны. Бутылки отлично вставляются в дверную полку. Отзывы об этой модели положительные: она компактна, бесшумна и экономична.

холодильник с большой морозилкой и маленьким холодильником
Отзывы говорят, что хранить в этом холодильнике можно не только продукты. Он способен поддерживать температуру от 5 до 15 градусов и подойдет для косметических средств и лекарств. Размораживать его не нужно, а охлаждение организовано путем бескомпрессорной системы.

Холодильники «Атлант», «Бирюса»

Считается, что техника отечественных брендов – это ненадежные и нефункциональные устройства. Это не так. Современные маленькие холодильники с морозилкой и без нее от «Атлант» - это многофункциональные и качественные модели. Агрегаты удобны в небольших квартирах и на дачах. Возможно, кому-то не понравится слишком простой дизайн. Но этот недостаток компенсируется ценой - говорят отзывы. Мини-модели можно приобрести по цене от девяти тысяч рублей.

холодильник маленький с морозилкой цена
То же самое можно сказать и о продукции компании «Бирюса». Модели полностью отвечают современным стандартам и обладают низким энергопотреблением. Несмотря на низкую цену маленького холодильника с морозилкой, качество на высоте – говорят отзывы. На технику предоставляется трехлетняя гарантия. Работают аппараты без шума, а размораживать их не нужно - наледь внутри холодильника не образуется. У многих отечественные агрегаты работают без каких-либо проблем в течение 5 лет и более.

В заключение

Как видно, ассортимент компактных холодильных агрегатов есть, и он достаточно большой. Хороший вариант можно выбирать как среди отечественных, так и зарубежных брендов. Многие модели имеют современный дизайн, достаточно объемны при небольших габаритах, функциональны и потребляют мало электрической энергии. Естественно, приобретая такой агрегат, нужно точно знать, как и для чего он будет использоваться. Если нужен холодильник с большой морозилкой и маленьким холодильником, то такие модели не подойдут. В таком случае придется купить полноразмерный агрегат. Но для дачи мини-модели будут идеальным приобретением - отмечают отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.