Как в электронный полис ОСАГО вписать водителя? Как внести изменения в электронный полис ОСАГО

Каждое событие в жизни современного человека сопровождается оформлением тех или иных документов. Хорошо, что бумажные варианты постепенно уходят в прошлое – это избавляет владельца от вечного страха потерять необходимую бумагу. Электронные документы более удобны, но внесение в них изменений сопряжено немалыми трудностями.

как в электронный полис ОСАГО вписать водителя

Одну из таких проблем может создать необходимость вписать в электронный полис ОСАГО нового водителя. Каким образом следует выполнять изменения и что для этого нужно сделать – расскажем в данной статье.

Выписка электронных полисов: стандартные трудности

Оформление электронного полиса ОСАГО онлайн по достоинству оценили водители всей страны. Нововведение особенно понравилось жителям проблематичных районов России, где страховые компании попросту отказывались оформлять полисы обязательного страхования, говоря об убыточности данного вида защиты.

как внести изменения в электронный полис ОСАГО

Работа «Единого агента» во многом упростила жизнь водителей. Но после первых восторгов стали возникать стандартные вопросы об использовании полиса, его пролонгации или изменении. В частности, один из самых популярных вопросов в Сети: как в электронный полис ОСАГО вписать нового водителя. Давайте попробуем решить эту проблему.

Стандартный и электронный ОСАГО: в чем разница?

Успех электронных полисов наглядно подтверждает текущая статистика: более 300 тысяч человек уже пользуются небумажным вариантом ОСАГО. Тем не менее многие водители по старинке предпочитают всегда иметь с собой бумажный полис. Особенно это касается лиц среднего и преклонного возраста. Оформлять электронный полис ОСАГО онлайн предпочитают в основном молодые водители. И не зря, ведь преимущества электронного страхового свидетельства достаточно убедительны.

Плюсы е-полиса

  1. Основное достоинство: быстрота и удобство покупки. Чтобы оформить электронный полис ОСАГО онлайн требуется не более 20 минут. Не нужно тратить время и бензин на поиски страхового агента и выстаивать в длинной очереди. Получить электронную версию страхового свидетельства можно, не выходя из квартиры.
  2. Исключение из списка всех дополнительных страховых услуг. Теперь страховая организация вынуждена предоставлять «голый» полис, без навязывания дополнительных условий. Возможно, это менее удобно для компании, но, безусловно, выгодно для водителя. Проблема навязывания страхования жизни часто предлагались агентами в регионах, где получить автостраховку было очень проблематично. Сейчас оформить электронный полис ОСАГО онлайн без надбавок вполне реально.
  3. Еще одно привлекательное свойство е-ОСАГО заключается в том, что вы теперь не теряете накопленные скидки и бонусы за хорошую езду, поскольку все данные о вас как о застрахованном лице хранятся в едином реестре РСА. Поэтому, даже при смене страховой компании, схема начисления скидок и бонусов останется прежней.
  4. Отсутствие официального бланка с серийным номером не является препятствием для использования полиса. Теперь документ распечатывают на обычном листе бумаги. Если распечатка потеряется или сотрется, ее можно распечатать снова. Проблемы с восстановлением (платным!) полиса ушли в прошлое.
  5. Предоставлять массу дополнительных документов теперь не нужно: все данные о вас и о вашем авто имеются в реестрах РСА.

оформить электронный полис ОСАГО онлайн

Если вас не впечатляет компьютерный вариант автогражданки, и вы привыкли пользоваться полисами на стандартных бланках – ничего страшного. Бумажные ОСАГО отменять никто пока не собирается

Стоимость ОСАГО онлайн

Существует мнение, что электронный полис стоит дороже, чем бумажный. Это не так: система бонусов и скидок действует на каждого автовладельца одинаково, вне зависимости от того, какой полис он оформляет: бумажный или электронный. В любом случае на сайте каждого страховщика имеется онлайн калькулятор для вычисления стоимости ОСАГО. Вы заплатите ровно столько же, сколько покажут цифры, полученные в итоге вычислений. Там же можно получить дополнительную информацию, например, о том, можно ли вписать нового водителя в электронный полис ОСАГО или внести другие изменения в страховку.

Ошибки и неточности

Важно знать, что, оформляя электронную страховку, следует достоверно и максимально точно указывать персональные данные. Правдивость информации послужит залогом того, что вам не откажут в страховке, и что последствии не возникнет вопрос, как внести изменения в электронный полис ОСАГО. Поставить в известность страховую компанию следует в случаях:

  • если вы восстанавливали собственное водительское удостоверение взамен утраченного;
  • если вы меняли фамилию;
  • если вы получили водительское удостоверение после лишения прав.

Помните, что страховая компания имеет полное право не заключать с вами договор страхования гражданской ответственности, если при оформлении вы указали неверные данные.

Некоторые автовладельцы предпочитают самостоятельно ответить на вопрос, как в электронный полис ОСАГО вписать водителя. Они просто дописывают нужные ФИО в документ, а затем распечатывают его. Но такая страховка будет считаться недействительной, а владельца могут привлечь к ответственности. К тому же при попадании в ДТП виновника ожидают крупные финансовые потери. Не пытайтесь вписать водителя в электронный полис ОСАГО Росгосстрах или другого страховщика самостоятельно, а сделайте это по правилам.

Как изменить данные в полисе

К сожалению, нередко случается так, что при оформлении страховки в личном кабинете возникают неточности. Тогда возникает вопрос, как внести изменения в электронный полис ОСАГО. В настоящее время автоматическое исправление допущенных неточностей законом не предполагается. Все изменения должен вносить работник страховой компании. Если вы задались вопросом, как в электронный полис ОСАГО вписать водителя, за ответом придется съездить в ближайший офис страховщика.

 вписать водителя в электронный полис осаго вск

Для изменения данных следует лично написать соответствующее заявление. Заявка на изменение персональных данных обрабатывается вручную, затем данные будут внесены в электронный кабинет держателя полиса. Достоверность измененных данных владелец аккаунта может проверить самостоятельно.

Как внести данные о другом человеке

Одним из популярных вопросов в Сети является, как вписать водителя в электронный полис ОСАГО. ВСК, Росгосстрах и другие страховые организации предлагают стандартный алгоритм пополнения списка водителей, имеющие право находиться за рулем застрахованной машины. Большей частью это касается автовладельцев, оформивших страховку в онлайн-режиме.

вписать водителя в электронный полис ОСАГО Госгосстрах

Проблема заключается в следующем: допустим, вы сначала управляли машиной единолично. Потом решили вписать в список пользователей жену, старшего сына или друга. Чтобы расширить список водителей, которым позволено управлять машиной, следует обратиться в страховую компанию. С собой необходимо взять:

  • сам полис, где нужно внести изменения;
  • оригинал водительских прав человека, которого вы собираетесь вписать.

В офисе сотрудник распечатает вам заявление, которое необходимо заполнить вручную и подписать. После внесения изменений и вы, и другое лицо, вписанное в полис, можете спокойно управлять автомобилем. Всего в полис можно внести не более пяти человек.

Сколько стоит вписать нового водителя в полис?

Страховые компании вписывают новое лицо за отдельную плату. Поэтому вопрос, сколько стоит вписать водителя в электронный полис ОСАГО, очень актуальный. Как правило, итоговая стоимость внесенных изменений напрямую зависит от следующих факторов:

  • Оставшегося периода, на который рассчитано действие уже выписанного страхового свидетельства. Если вы оформили полис в январе, а вписываете нового водителя в июне, то в расчет будут браться, лишь оставшиеся месяцы, а не весь год в целом.
  • КБМ и КВС водителя, данные которого будут внесены в полис.

вписать водителя в электронный полис ОСАГО ВСК

Итоговая сумма рассчитывается по формуле:

Стоимость = новая цена полиса (с учетом оставшегося срока страховки) – начальная стоимость полиса × оставшийся срок страховки.

В расчете итоговой суммы участвуют максимальные коэффициенты, которые имеются в базе данных на внесенных водителей. Когда у доверенного лица КБМ и КВС выше чем у держателя полиса, придется доплатить указанную сумму. Если эти параметры ниже, доплату не начислят. В итоге, если вы хотите по максимуму снизить стоимость ОСАГО для своего авто, вписывать в полис следует водителей с большим стажем беспроблемной езды.

Стандартный пример

Возьмем практический пример того, как в электронный полис ОСАГО вписать водителя. Если вы собираетесь занести в документ новичка, его коэффициенты будут составлять:

  • КВС: 1,8;
  • КБМ: 1.

А вот сами вы, к примеру, имеете успешный водительский стаж и ваш КБМ составляет 0,5. Для простоты возьмем базовую цену полиса автогражданки в размере 3 тыс. рублей. Если со времени оформления полиса ОСАГО прошло полгода, вам следует доплатить согласно вышеуказанной формуле. На нашем примере это будет выглядеть так:

Доплата= (стоимость нового полиса с водителем-новичком минус первоначальная стоимость полиса) × 0,5

Выводы

Как можно видеть, итоговая цена страховки рассчитывается, исходя из общего беспроблемного стажа вождения. Таким образом, если вписывается в полис водитель, равный вам по опытности, доплачивать не нужно.

А вот если вы изначально намерены снизить стоимость полиса, вписывайте в него водителя с безупречным стажем вождения. Тогда можно сэкономить на ОСАГО порядка 15 % от стартовой суммы.

сколько стоит вписать водителя в электронный полис ОСАГО

Для того чтобы узнать, сколько стоит вписать нового водителя в страховку ОСАГО, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который имеется на сайте каждой российской страховой компании. Данные из единого реестра страховых ассоциаций помогают быстро и точно определить необходимые коэффициенты, а значит, и определить итоговую сумму к оплате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, можно узнать, если владелиц электронного полиса Осаго не сможет присутствовать для добавления другого водителя, что делать? Можно без него вписать другого водителя?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.