Отдых в Ялте зимой: фото, отзывы туристов

Отдых в Крыму очень популярен в летнее и зимнее время. Стоит отметить, что в канун Нового года все отели уже заняты новоиспеченными туристами. Так чем же привлекает Ялта зимой? Такой специфический отдых располагает отличительными особенностями, которые и привлекают путешественников. Но до запланированной поездки следует рассмотреть главный вопрос – это погода в Ялте зимой.

История Ялты

До сих пор невозможно установить, когда появилось поселение на этой местности. Упоминание о Джалите встречается в описании крымского полуострова, которое было составлено арабским путником Аль-Идриси в 1154 году. Это дата считается самой достоверной.

В древних сказаниях Ялту называли берегом спасения для древнегреческих мореплавателей. В 1783 году, когда Ялта примкнула к составу России, она представляла собой крохотный рыбацкий городок из 13 домиков и военного редута, который в свое время был построен Суворовым в 1771 году.

Первое, что начали строить на этой земле, – колокольня церкви Иоанна Златоуста. После, осенью в 1873 году, она была освящена, и император издал указ о предоставлении Ялте статуса города. В XIX веке город значительно преобразился. В это время насчитывалось около тысячи домов и более двадцати тысяч жителей.

Какая погода на полуострове в зимнее время года?

В этом южном городе суровые холода практически не наступают, а снег - и вовсе редкое явление.

Температура в Ялте зимой:

  • В декабре достаточно пасмурно и прохладно, такую погоду можно сравнить с мартом. В течение дня температура воздуха держится около 5–8 градусов. Часто выпадают осадки в виде мокрого снега и дождя. В этом месяце лучше воздержаться от отпуска, так как может не повезти с погодой. Отзывы отдыхающих о Ялте зимой также говорят о том, что в этот период настигают неприятные ненастья: идут проливные дожди и на земле образовывается сильная грязь.
  • В середине зимы заканчиваются осадки и благодаря солнечной, ясной погоде высыхает земля. Температура воздуха днем не опускается отметки ниже 5 градусов. Если поехать в Ялту на неделю в январе, то вероятно, весь отпуск пройдет при солнечной погоде. Будет конечно прохладно, но приятно за счет солнечного тепла.
  • Февраль в Ялте считается самым холодным. Практически весь месяц бушуют суровые бури с сильными ветрами. Термометр наверняка не порадует своими показателями, демонстрируя минусовую температуру. Однако во второй половине февраля погода может поменяться в положительную сторону: станет немного теплее и солнечнее.

ялта зимой

При планировании посетить Крым, важно помнить, что ветра зимой здесь частое явление. Даже при плюсовой температуре, может быть ощущение холода.

Преимущества отдыха в Ялте зимой

Самый большой плюс отпуска в Ялте в зимнее время года – это отсутствие наплыва туристов, как это бывает летом. Есть возможность приобрести билет на индивидуальную экскурсию за одинаковую стоимость с групповой программой. Во-вторых, ценники на какие-либо услуги или товары существенно занижены. Поэтому отдых в Ялте зимой по праву считается недорогим удовольствием.

погода в ялте зимой

Отели с бассейном и питанием предлагают люксовые номера по заниженной цене. Также они устраивают скидки, акции и предоставляют дополнительные услуги. Похожая картина наблюдается и в ночных заведениях, барах и кафе. Еще благодаря тому, что тарифы на авиабилеты зимой не пользуются огромным спросом, купить их будет значительно легче и дешевле. Поэтому дату отправки можно продумать не торопясь.

Недостатки отпуска в Ялте зимой

Фото зимних и летних видов Ялты размещены в статье. Но как отдыхается здесь именно зимой? Конечно, у этого типа отдыха есть недостатки. Все негативные отзывы о Ялте зимой сводятся к одному пункту – сильные ветра. Из-за этого очень часто отменяют движение на канатной дороге. Правда, плюс в этом все же есть: можно подняться на плато с помощью такси и покататься на санках и лыжах.

ялта зимой фото

Даже если турист не умеет кататься на лыжах или санях, его обязательно научат этому и снарядят всей необходимой экипировкой: сноуборд, лыжи, ботинки.

ялта зимой отзывы

На помощь новичкам приходит профессиональный инструктор за отдельную плату. Также зимой закрывается навигация и поэтому все морские прогулки отменяются.

Что посмотреть в Ялте?

В холодную пору в городе на Крымском полуострове все же найдется чем заняться туристам. Зимой работают музеи, дворцы и выставки. Можно попросить организовать экскурсию в Массандровский дворец и одноименный винзавод, в Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо, крокодиляриум на Набережной, дворец Александра III и многое другое.

отдых в ялте зимой

Непременно стоит подняться на Ай-Петри (если будет ветрено – на транспорте, если нет – можно на канатке). Следует отметить, что на плато холодно, поэтому приезжая туда, надо одеться потеплее.

Главная достопримечательность Ялты – Приморский парк

Очень популярным местом на полуострове является Приморский парк имени Юрия Гагарина, который радует изобилием деревьев и цветов, которые радуют глаз до поздней зимы. Он располагается в юго-западной части солнечного города. Прогуливаясь по нему в самом начале можно увидеть памятник, посвященный великому русскому писателю – Максиму Горькому. Пройдя чуть дальше по аллее, любуясь вечнозелеными деревьями, стоит остановиться и посмотреть на цветомузыкальный фонтан.

ялта зимой отзывы отдыхающих

Еще здесь построена смотровая площадка, в центре которой оборудован бассейн. По обеим сторонам бассейна установлены ротонды в виде полукруга. С одной половины открывается прекраснейший вид на море, с другой - лес. Парк поражает своей огромной площадью двадцать один гектар. В нем можно насчитать более двух тысяч различных видов деревьев, кустарников и цветов. Здесь очень хорошо отдыхать на скамейках, наслаждаться морским пейзажем. Если пройти прямо через парк, то можно попасть на пляж "Дельфин", пустующий зимой.

В Приморском парке много прогулочных аллей, а рядом расположены жилые комплексы. Туристам, которые ищут жилье для съема, стоит обратить на них внимание. Также в парке существует много развлечений: боулинг-центр, кафе и рестораны, тир, разные аттракционы, ночные заведения и дискотеки.

Популярные отели для проживания

В Ялте каких-либо проблем с заселением в гостиницу нет. Там их огромное количество и на любой вкус. Даже если круглогодичные отели закрыты на зимний период, то всегда есть возможность снять квартиру или дом. Лучше всего выбрать съем квартиры, потому что это доступно по цене. Также следует организовывать аренду жилья напрямую с собственниками апартаментов, так как специалисты (агенты) берут немалую цену за свои услуги.

отдых в ялте зимой отзывы

Список основных отелей по популярности:

  • "Бристоль" – имеется крытый бассейн, бани, ресторан и пиццерия. Гостиница также предлагает новогоднюю программу для туристов. Стоимость проживания в номере – от 4 000 тыс. рублей в сутки.
  • "Ялта–Интурист". Наличие крытого бассейна с подогревом, океанариума, грязелечения, соляной пещеры, несколько ресторанов, детского клуба и фитнес-центра.
  • "Ореанда Премьер Отель" – здесь тоже находится крытый бассейн. Дополнительные услуги: спа-центр, соляная комната, фитнес-центр, сауны, рестораны, боулинг и кинотеатр. Новогодняя программа в этом отеле также предусмотрена.
  • Мини-гостиница "Аквамарин" является небольшой и уютной, она расположена на одной из старинных, тихих улочек города, в 300 метрах от кромки моря. Отель предлагает самые востребованные услуги: люксовые и комфортные номера со встроенными кухнями, укомплектованные всей необходимой мебелью. Каждый номер оснащен бытовой техникой (LED TV, холодильник, стиральная машинка, СВЧ, кондиционер, фен, набор посуды, и т. д.). В комнатах присутствует доступ к WI-FI и мини-сейф.

Как одеваться

В южной части солнечного города погода теплее, чем в других местах. Бывает слишком влажно. Поэтому даже если на столбике термометра отметка указывает плюсовую температуру, в городе может ощущаться холод и сырость. Путешественникам стоит брать с собой мембранную куртку, удобные непромокаемые ботинки и теплые свитера.

Ялта: город для исцеления тела и души

Многие туристы отправляются в этот город зимой не только отдохнуть и набраться сил, а также укрепить свое здоровье. Один только крымский воздух чего стоит: чувствуется запах сосен и кипариса, минеральных солей, йода и озона. В Приморском парке можно найти бювет с минеральной водой. Гулять в сквере в любое время года очень полезно.

ялта зимой

В пансионате "Времена года" также цены на проживание и лечебные процедуры существенно ниже, чем летом. В нем имеются различные оздоровительные услуги: полное очищение организма, лечение опорно-двигательного аппарата. Еще есть возможность подлечить сосудистые и легочные заболевания, пройти полное обследование и получить консультации у всех медицинских специалистов.

В Ялте развита сфера услуг и спа-процедуры. К примеру, есть комплекс "Приморской парк", в котором находятся 5 разновидностей бань: травяная, солевая, финская, римская и турецкая. Имеются также успокаивающие бани, где включают расслабляющую музыку и дополняют атмосферу аромамаслами и травами. В целом можно сказать, что отзывы об отдыхе в Ялте зимой все положительные, исключение - местный ветер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.