Фабрика Алафузова (Казань): адрес, фото, отзывы

Иван Иванович Алафузов - талантливый предприниматель и успешный бизнесмен своего времени. Ему удалось создать семейную империю, которая состояла из большого числа фабрик, заводов, мастерских по производству текстиля, пряжи, кожевенных изделий, ниток, брезента, холстов, непромокаемых тканей и много другого. Его деятельность была развернута во всех крупных городах нашей страны. Завоевав свою нишу качественным товаром по доступной цене, семейный бизнес Ивана Ивановича вышел на государственный уровень, оснащая российскую армию всем необходимым из одежды, обуви и головными уборами. Помимо его заслуг в предпринимательстве стоит выделить и общественную деятельность его семьи: построение больниц, школ, библиотек, их финансирование (даже после его смерти) являлось социально-значимым вкладом в жизни городов нашей страны.

фабрика алафузова казань

Точкой отсчета развития собственного предпринимательства Ивана Алафузова является 1865 год в городе Казани. В этот период времени он вместе со своим тестем построил текстильную фабрику и скупил несколько кожевенных производств в Ягодной и Адмиралтейской слободе. Именно об этом историческом месте (фабрика Алафузова в Казани), где началось развитие империи талантливого человека, мы сегодня поговорим.

Жизнь фабрики после забвения

Интерес к архитектурным зданиям, которые оставили глубочайший след в истории, всегда приковывает к себе особое внимание. И даже если это сооружение заброшено много десятилетий назад, оно имеет особый статус охраны государства.

Расположена фабрика Алафузова в Казани по улице Гладилова, 55а в Кировском районе. На текущий момент это здание превратилось в первый казанский лофт. Судя по названию, его облюбовали казанские творческие люди: фотографы, художники и прочая модная тусовка. Теперь здесь регулярно проходят съемки для журналов, фотосессии в дневное время. А ночью фабрика Алафузова в Казани становится местом, куда стекается молодежь послушать музыку, пообщаться и прикупить некоторые вещички, которые продаются в так называемых "алафузовских маркетах".

фабрика алафузова казань адрес

Кому принадлежит мануфактура Алафузова?

Собственником этого здания является один хозяин (Андрей Питулов), хотя недавно его партнерами были еще 5 человек. Партнеры, выполнив все обязательства перед А. Питуловым по покупке здания, разработке бизнес-проекта, поиска банка-партнера и всего остального, покинули проект, как и было запланировано в 2014 году. Начиная с 2017 года, владельцем стал один человек.

Какие планы на фабрику Алафузова в Казани?

Здесь проводятся выставки, воскресные маркеты, андеграудные вечеринки, кинопоказы. В этом пространстве витает особое настроение: здесь царит дух прошлого столетия. Полуразрушенные стены, винтажная плитка, витражи и предметы интерьера - все так, словно вы попадаете на сто лет назад в прошлое. Ниже представлено фото фабрики Алафузова (Казань) как выглядит она сейчас.

фабрика алафузова казань фото

В будущем здесь запланировано создать первый хостел для байкеров, а также сдавать в аренду помещения свободным художникам и творческим людям для проведения перфоменсов, фестивалей и тематических вечеринок.

Что такое "лофт" в современном понимании?

Это модное слово пришло к нам в 30-40 гг. прошлого столетия из Нью-Йорка. Тогда было принято превращать заброшенные складские помещения, заводы в художественные галереи, выставки. А позже и элитные квартиры стали обустраивать в стилизации лофта. Заброшенность зданий была обусловлена резким скачком на аренду земельных участков в центре города. По этой причине многим предпринимателям различных ремесел пришлось покинуть свои фабрики и перебраться на окраины Нью-Йорка.

Это модное течение добралось до нашей страны относительно недавно. Так, Андрей Питулов - основатель лофта из фабрики Алафузова в Казани, вдохновился работой своих московских коллег на фабрике "Красный Октябрь". Они создали успешный проект фабричного лофта, который пользовался спросом у москвичей. На фото ниже владелец фабрики - Андрей Питулов.

фабрика алафузова казань в какие части здания можно войти

Возрождение мануфактуры Алафузова

На возрождение (или ревитализацию, как это часто фигурирует относительно лофта) фабрики Алафузова необходимо порядка ста миллионов рублей. Первоначальный этап, который уже был завершен к лету 2016 года, оценивался в двадцать миллионов. По словам нынешнего собственника фабрики Алафузова, это место еще не может называться полноценным лофтом, так как восстановительные работы ведутся до сих пор.

Некоторые части зданий перекрыты, и туда попасть могут только профессиональные сотрудники, чей долг - возродить дореволюционные постройки мануфактуры Алафузова.

Экскурс по первому казанскому лофту

При подъезде к фабрике создается впечатление, что место необитаемо. Мрачные ворота, которые встречают новичков, создают определенный антураж уже в первые секунды пребывания в этом месте. Но вход в здание осуществляется через другую часть здания, где ранее была проходная фабрики цеха по переработке шерсти.

Посетителей встречает сотрудник охраны, собирает оплату за входной билет (100 рублей), надевает бумажные браслетики и проводит краткий инструктаж, в какие части здания фабрики Алафузова (Казань) можно войти, а в какие нет, чтобы не заблудиться.

После того, как посетителей отпускают в "свободное плавание", преодолев несколько поворотов цехов, вы попадаете на открытую площадку. Первое, что попадается на глаза, - это так называемые ночные маркеты (или блошиные рынки). Здесь продаются браслеты и бусы ручной работы, головные уборы и многое всего необычного.

фабрика алафузова казань лофт

Помимо прочего, здесь можно найти много гончарных изделий. Периодически проводятся кулинарные мастер-классы, тематические вечера, а музыкальное сопровождение казанских исполнителей здесь стало традицией. Есть кафе, где предлагают поесть жареный шашлык, отведать лепешки из тандыра, овощи-гриль и сладкую кукурузу.

Местный призрачный сторож

Прогуливаясь по лофт-студии фабрики Алафузова в Казани, вы можете встретить призрака Ивана Ивановича. По мрачному зданию, как гласит местная легенда, прогуливается дух умершего купца. Обшарпанные стены из красного кирпича, потерявшие штукатурку много десятилетий назад, звуки капающей воды, ветхие плакаты об этапах обработки шерсти и прочие предметы во время экскурса местного сторожа о призраке заставляют поверить в истинность легенды.

фабрика алафузова в казани лофт студия

Картины происходящего настолько обыденны в простых серых буднях, что создается впечатление о действительной загадочности этого места. Это приводит в восторг посетителей. Как считает местный экскурсовод, призрак Алафузова - добрый. Его видели несколько раз, когда только начали вестись работы по ревитализации его завода. Чаще всего его видели на лестничной площадке в коротком плаще и с длинной бородой, он быстро убегал и растворялся во мраке.

Сотрудники фабрики Алафузова и сам Питулов придерживаются мнения, что здесь положительная энергетика, хорошая атмосфера. Даже за все время работы дореволюционной фабрики здесь не было зафиксировано ни одного несчастного случая. А тот факт, что именно это место стало отправным пунктом головокружительного взлета предприятий Алафузова, тому свидетельство.

Отзывы современных посетителей фабрики

Как уже ранее было отмечено, адрес фабрики Алафузова в Казани можно найти в Кировском районе, по улице Гладилова, 55а. Здание может посетить любой желающий с пятницы по воскресенье, время работы - с 20:00 до 24:00. Здесь очень часто проводятся фотосессии. Необычные локации и атмосфера создают впечатления у посетителей весьма яркие и запоминающиеся. Те, кто хоть раз здесь бывал, подтверждают, что место необычное и сюда стоит попасть.

Фабрика, оборудованная под лофт, привлекает креативную молодежь и позволяет ей развиваться, делиться творчеством и обмениваться опытом, своими мыслями. Богему это место навряд ли заинтересует, так как андеграудное направление здесь витает повсюду.

Фабрика Алафузова в Казани улица Гладилова

Каждую ночь посетителей фабрики насчитывается порядка 500 человек. А это означает, что казанцам интересен необычный лофт, и у него все шансы на перспективное развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.