Боковая панель

Новые компьютеры с предустановленной Виндоус ХР или 7, как правило, не имеют никаких специально разработанных дополнительных боковых панелей. Кто-то может сказать, что виджеты, появившиеся в семерке, с натягом можно считать боковой панелькой, на самом деле – это не так. Их можно располагать где угодно, так что все же они – не та боковая панель, в классическом ее понимании. К тому же вы не сможете добавить туда что-то свое, ваши возможности ограничены тем контентом, который приготовила Майкрософт и сторонние программисты.

А так хочется иногда иметь чуть больше контроля над ОС, чтобы удобный регулятор звука, свой набор утилит, таймеров, будильников и прочего годного контента можно было расставить, как вам этого хочется, именно для этого и разрабатывались такие приложения, как боковая панель. Для XP есть несколько вариантов, позволяющих решить эту проблему. Продукт, о котором сначала пойдет разговор, называется Windows Sidebar.

Похоже, с выходом Виста, в Редмондской корпорации поняли, что пора менять ситуацию с дополнительными панелями инструментов, и выпустили приложение WS. Эта боковая панель от Майкрософт, перекочевавшая затем практически без изменений, в Виндоус 7, позволяет добавлять множество различных гаджетов, облегчающих пользователям жизнь и помогающих в повседневной работе. Но в ней нет той гибкости, о которой мы говорили.

Тем не менее, она нравится достаточно большому числу юзеров Виндоус 7, так как с нею рабочий стол оживает и становится не таким строгим.

Устанавливается эта боковая панель достаточно просто, в висте и семерке, она установлена сразу вместе с ОС, а для ХР ее надо качать с сайта Майкрософт. После установки, WS попросит перезагрузить компьютер, подтвердите разрешение на эту процедуру и после рестарта у вас появится боковая панель Windows 7 в вашей Виндоус ХР.

Ну а для продвинутых пользователей, которым мало тех возможностей, которые предоставляет Windows Sidebar, компания Stardock, ставшая известной после выпуска таких приложений как: Object Desktop и Windows Blinds приготовила свежую программу «Tiles».

Полная версия этого софта стоит около сотни зеленых президентов, но есть и бесплатная демоверсия. Так что же умеет этот продукт, раз его продают за такие деньги?

На самом деле – это типичная боковая панель, но с нестандартным дизайном. За основу был принят новый интерфейс «Метро» (название должно скоро поменяться), который корпорация Майкрософт вводит в грядущей Виндоус 8. Программы в «Tiles» смотрятся точно так же, как выглядят приложения в «Метро» – цветные плитки с названиями. А все окна запущенных приложений отображаются там же в виде прямоугольников, расположенных сверху вниз.

Перемещение между программами, выведенными на панель, удобно при помощи колеса мышки, так же просто перемещать, добавлять или удалять панельки программ, все эти действия осуществляются правой кнопкой мыши.

Если вам хочется поменять настройки «Tiles», то в окне конфигурирования, полностью выполненном в стиле «Метро», вам будет доступно огромное количество разнообразнейших настроек, размер окон, их взаиморасположение, и многие другие параметры будут доступны для подгонки под нужды пытливого пользователя.

"Погоняв" немного этот интересный продукт от Stardock, многие специалисты очень хорошо отзываются о его возможностях. Это явно перспективный и очень своевременный ход с большим будущим. Главные плюсы этой утилиты в том, что она закрывает брешь в списке софта под Виндоус, после ее выхода уже никто не скажет, что в этой ОС так и не появилась нормальная боковая панель. А во-вторых, важным, на мой взгляд, является тот факт, что «Tiles» поддерживает 32- и 64-х битную архитектуру и работает со всеми версиями ОС Майкрософт, начиная с Виндоус ХР. Таким образом, распространение этой программы не ограничивается только новыми компьютерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.