Sidebar: что это такое и насколько целесообразно его использовать?

После выхода модификации ОС Windows Vista мнения пользователей по поводу введения некоторых новшеств разделились. Одни считали (и считают) их революционными, другие относятся к ним крайне негативно, поскольку в большинстве своем они используют слишком много системных ресурсов. В частности, речь идет о компоненте Sidebar. Что это за элемент, как его использовать или отключить, далее и будет рассмотрено. И для начала о предназначении данной службы и одноименного процесса в «Диспетчере задач».

Sidebar: что это за компонент Windows?

Сразу же хочется предупредить всех пользователей, что этот компонент впервые был представлен именно в «Висте», но в восьмой и десятой версии разработчики от него отказались. То есть становится понятно, что и в модификации XP Sidebar тоже отсутствует.

sidebar что это

Теперь непосредственно о том, что это за компонент и зачем он нужен. Для понимания этого просто переведите английский термин. Он означает «боковая панель». Что она собой представляет? Это вертикальная область, располагающаяся по умолчанию в правой части «Рабочего стола», на которой показаны дополнительные иконки приложений (так называемые виджеты), которые позволяют осуществлять быстрый доступ к некоторым стандартным системным приложениям вроде календаря, информационного погодного или новостного блока и т.д.

Как работает боковая панель и почему появляются ошибки?

Такова панель Sidebar. Что это такое, разобрались. Теперь посмотрим, как это все работает. Несмотря на то что исполняемый файл, отвечающий за одноименный процесс, находится в автозагрузке Windows и активен в «Диспетчере задач», на самом деле панель нужно вызывать отдельно.

sidebar xp

Что же касается настройки, сначала набор виджетов, предлагаемый разработчиками, был весьма скудным, но потом появились дополнительные службы. Кроме того, в интернете энтузиасты начали выкладывать собственные разработки, которые можно было интегрировать в панель.

Увы, как все другие системные компоненты, эта служба не застрахована от появления сбоев в ее работе. Чаще всего, как считается, связано это с устареванием браузерного расширения Flash Player от Adobe. Однако и сам процесс может вызывать повышенное использование системных ресурсов в виде нагрузки на центральный процессор и оперативную память. Но такая ситуация в основном характерна для маломощных компьютеров, которые отвечают только минимальным требованиям установленных на них операционных систем. Чтобы снизить нагрузку, службу следует деактивировать.

Что делать при высокой нагрузке на ресурсы?

В работающей системе для одноразовой остановки службы можно воспользоваться завершением процесса Sidebar.exe в «Диспетчере задач».

sidebar для windows 7

Но это даст лишь кратковременный эффект, поскольку после перезагрузки этот элемент активируется снова (он включен в список автозагрузки системы).

sidebar для windows xp

Для его исключения из указанного раздела необходимо использовать команду msconfig в консоли «Выполнить», после чего в вызванном конфигураторе перейти к искомой вкладке и снять флажок со строки панели. Рестарт системы после сохранения настроек обязателен.

Как отключить Sidebar для Windows 7 полностью?

Но даже такой подход полной уверенности в отключении боковой панели не дает (мало ли когда она может активироваться самостоятельно).

sidebar что это

Оптимальным решением станет вызов раздела программ и компонентов из «Панели управления», где в списке элементов системы нужно деактивировать соответствующий компонент, согласиться с появившимся уведомлением, дождаться отключения и произвести рестарт.

Также можно применить отключение основного и связанных процессов в разделе служб (services.msc) с остановкой работы и выставлением отключенной опции типа запуска. Но полностью удалить этот компонент из системы даже с привлечением деинсталляторов не получится, поскольку ни в одном из разделов данный компонент показан не будет (хотя сами по себе деинсталляторы способны удалять даже встроенные приложения и элементы системы).

В заключение

Вот вкратце и все, что касается системного компонента интерфейса Sidebar. Что это такое, думается, любому пользователю уже понятно. Насколько целесообразно держать службу в активном состоянии, каждый решает сам. Понятно, что при наличии мощного процессора и достаточного объема оперативной памяти панель особого влияния на производительность системы не окажет. А вот со слабенькими машинами лучше не рисковать.

Тем не менее многих интересует вопрос использования панели не только в «Висте» или «семерке». Да, такая возможность есть. Для этого необходимо скачать и установить Sidebar для Windows XP, 8 или 10 (использовать можно и официальный ресурс Microsoft, и собственные разработки юзеров, входящих в группы поддержки). Но при условии наличия XP-модификации следует учесть, что это может спровоцировать повышение нагрузок, а сама система станет работать намного медленнее. Так что, сто раз подумайте, прежде чем заниматься подобными вещами и неоправданно перегружать процессор и ОЗУ.

И конечно же, следует учитывать, что некоторые вирусы могут маскироваться под этот апплет, поэтому после загрузки соответствующих инсталляторов их желательно проверить на наличие встроенных вредоносных кодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.