Установка ограждений: виды, изготовление и особенности

Сегодня в мире применяется множество различных ограждений. Они отличаются рядом характеристик и служат разным целям. При изготовлении подобных вертикальных конструкций применяются различные материалы. Выбор их зависит от особенностей эксплуатации заборов, поручней и прочих подобных сооружений.

Установка ограждений выполняется внутри и снаружи помещений. При этом обязательно учитывают их особенности эксплуатации. Существуют постоянные и временные конструкции. О них пойдет речь далее.

Разновидности

Все ограждения можно разделить условно на постоянные и временные конструкции. Они могут выполнять разные функции. Существуют декоративно-оградительные конструкции и сооружения, обеспечивающие безопасность. Они состоят из стоек и материала для заполнения.

Установка ограждений

К сооружениям, призванным обеспечить безопасность, относятся конструкции на производстве, на строительных участках, в опасных зонах, на лестницах. Сюда же относится установка пешеходных ограждений, пандусов и прочих подобных объектов. Они предотвращают проникновение посторонних в опасную зону, предотвращают различные несчастные случаи и травмы.

Декоративные ограждения выполняют эстетическую функцию. Они обрамляют лужайки, аллеи, клумбы, палисадники. Они разграничивают пространство, служат элементом дизайна внутри или снаружи помещения. К ним выдвигают меньшие требования с точки зрения безопасности.

Срок эксплуатации

По времени эксплуатации различают постоянные и временные ограждения. Первый тип конструкций сооружается из прочных, надежных материалов. Их не демонтируют длительное время. Такие конструкции зачастую имеют прочный фундамент, забетонированные стойки или вкопанные в грунт клинья.

Установка барьерного ограждения

Установка временных ограждений производится с целью проведения единоразового мероприятия. Это, например, может быть концерт, проведение строительных работ и прочие случаи. После проведения соответствующего мероприятия или работы подобное ограждение демонтируется.

При создании временных ограждений могут использоваться как самые легкие, так и прочные материалы. Например, временное ограждение опасного участка на улице может производиться при помощи полиэтиленовой ленты. Но строительство дома, магазина или прочего объекта может потребовать ограждения участка при помощи деревянных, металлических панелей. Их также могут крепить на стойки. Посторонние в этом случае не смогут проникнуть на объект.

Разрешение на возведение ограждения

Установка барьерного ограждения на частной территории не требует получения на это разрешения. На своем участке каждый человек может строить любые ограждения. Однако в местах общественного пользования подобные действия необходимо согласовывать в установленных инстанциях.

Установка дорожного ограждения

Так, чтобы построить временное ограждение на улице, в помещении, которое не относится к объекту частной недвижимости, потребуется получить ордер. Его выдает Государственная инспекция. Сюда подается соответствующее заявление.

Решения о возведении постоянных ограждений в общественных местах принимают соответствующие государственные органы на основе разработанных норм и правил. Это может быть администрация района, Центр комплексного благоустройства, Конструкторское бюро или иные уполномоченные службы.

Требования к временным конструкциям

Установка дорожного ограждения, временной конструкции строительной площадки и прочие подобные объекты должны соответствовать существующим требованиям. Они представляют собой сборные конструкции, которые обязательно имеют калитку, ворота соответствующего размера. Транспорт и люди должны иметь возможность при необходимости попасть за ограждение.

Установка металлических ограждений

Конструкция не должна мешать свободному передвижению людей. Если рядом есть тротуар, его ширина не должна быть меньше 1,2 м. Забор должен быть устойчивым, выдержать непогоду. Недопустимо создавать конструкцию из опасных для людей элементов.

Если забор выполняет охранную функцию, его высота должна составлять 2 м. Для остальных разновидностей этот показатель может составлять 1,2 м. Сооружение не должно разрушаться под воздействием различных факторов. Хоть оно имеет временный характер, конструкция должна быть прочной, надежной. Она не должна шататься, иметь дефекты.

Требования к постоянным конструкциям

Существуют правила установки ограждения постоянного типа. Их регламентирует ряд законодательных и нормативных правил. Для каждого типа объектов выдвигаются определенные требования.

Ограждения правила установки

Все сооружения постоянного типа должны быть прочными, надежными. Они не должны деформироваться, шататься. Такие конструкции должны выдерживать неблагоприятные воздействия окружающей среды.

Следует учесть, что подобные ограды не должны затенять зеленые насаждения и жилые здания. Забор должен иметь эстетичный внешний вид. Он должен выглядеть аккуратно, презентабельно. Участки без калиток могут находиться только со стороны улицы.

Следует учесть, что при возведении постоянных конструкций, например для лестниц, пандусов и прочих специфических объектов, существуют особые правила и нормы монтажа. Их следует обязательно учесть перед установкой.

Материалы

Установка душевого ограждения на собственном участке, забора на частной территории, временной конструкции в общественном месте и прочих разновидностей подобных сооружений может выполняться из разных материалов. В зависимости от особенностей эксплуатации, бывают прозрачные и закрытые разновидности.

Установка временных ограждений

Прозрачные ограждения делают из стекла, пластика, сетки (пластик, металл и т. д.). Закрытые виды заборов возводятся из железобетона, кирпича, металла, дерева, шифера, профлиста. Могут применяться и прочие материалы. Каждый из перечисленных видов отличается определенными достоинствами и недостатками.

Ограждения можно собирать панельным, стоечным или комбинированным способом. Для декоративных и постоянных ограждений может быть очень важен дизайн подобных сооружений. Если это, например, частный дом, забор должен гармонировать со стилем оформления фасада и участка. Временные конструкции и заборы, сооружаемые для безопасности, более требовательны к функциональности.

Бетонные сооружения

Установка ограждений из бетонных или железобетонных блоков имеет массу преимуществ. Это прочный материал, который может применяться для возведения как временных, так и постоянных конструкций. Чаще всего подобные изделия устанавливают при помощи крана.

Установка пешеходных ограждений

В категорию бетонных конструкций относятся заборы как декоративные, так и стандартной конфигурации. Сегодня подобные конструкции применяют не только в общественных местах, но и в частном строительстве. Существует множество разновидностей форм, стилей бетонных ограждений. Они практичные, долговечные и очень прочные.

Недостатком бетонных ограждений является их высокая стоимость. Установка также потребует больших затрат. При возведении подобных конструкций потребуется помощь специальной техники. Это удорожает строительные работы. Поэтому бетонные панели применяют только в случае необходимости обеспечить высокую безопасность объекта от несанкционированного проникновения посторонних.

Металл

Установка металлических ограждений сегодня является одним из самых популярных способов создания временных и постоянных заборов. В эту категорию попадают различные материалы, изготовленные на основе металла и различных сплавов. Одним из часто используемых вариантов для возведения конструкций является металлопрофиль. В соответствии с классом жесткости представленный материал может выполнять различные охранные функции.

Для возведения прозрачных ограждений используется металлическая сетка. Она отличается легким весом при высоких показателях прочности. Это один из лучших вариантов для временных конструкций. В некоторых условиях сетку из металла применяют и для возведения постоянных конструкций.

Еще одним интересным вариантом возведения калиток и заборов являются кованые ограды. Они выполняют как охранную, так и декоративную функцию. Для ограждения лестниц, коридоров, пандусов применяют металлические хромированные трубы. Они смотрятся стильно и лаконично.

Пластик

Установка ограждений из пластика является приемлемым вариантом для тех, кого не интересует высокая прочность сооружения. Такие конструкции должны только обозначить определенную территорию. Пластик не отличается высокой прочностью. Однако и стоимость подобного ограждения будет невысокой.

Пластиковые панели могут быть установлены на столбы. В этом случае материал оградит объект от посторонних глаз. Чаще всего в этих целях применяют его непрозрачные разновидности. Это будет лучшее решение для создания, например, душевых кабинок, перегородок, ширм и прочих подобных объектов.

Сетку из полимерных материалов натягивают для создания временных конструкций. Она легкая, простая в монтаже. Такие материалы часто применяют при обустройстве огородов, садовых площадей. Это простой и дешевый материал. Он не мешает проникновению солнечных лучей на участок, не создает тень. Для каждых условий эксплуатации можно подобрать оптимальный вариант ограждений.

Рассмотрев, как происходит выбор и установка ограждений из различных материалов, можно приобрести оптимальный вариант в соответствии с существующими условиями и требованиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.