Периодизация древнерусской литературы. История и особенности древнерусской литературы

Периодизация древнерусской литературы – это явление, которое было неизбежным при развитии литературной стороны русской культуры. Именно это явление мы рассмотрим в данной статье, все периоды и те предпосылки, которые и обозначили данную периодизацию.

Исторические этапы периодизации

Древнерусская литература меняла свое направление с каждым историческим этапом. Всего в истории выделяют три таких этапа: Киевская Русь, время которой обозначается 11-13 веками; литература, которая была написана в период феодальной раздробленности на Руси, 13-15 века; период создания единого централизованного российского государства, обозначившийся 16-17 веками.

периодизация древнерусской литературы

Кроме того, важно сказать о том, что каждый этап периодизации всегда сопровождался конкретными историческими событиями, которые, собственно, и подталкивали русский народ к развитию и в литературном плане, и в политическом. Ведь многие века литература несла в себе чисто политический, государственный и правовой характеры. До появления художественной литературы прошло немало времени с того момента, как литература возникла на Руси.

Учитываемые факторы

Если говорить о периодизации древнерусской литературы, то есть некоторые факторы, которые необходимо учесть, чтобы рационально оценивать все изменения, которые на протяжении долгого времени происходили в литературе. Одним из таких факторов стали переводы многих произведений со старославянского языка на современный русский. Поскольку оригиналы многих произведений были утеряны с годами, то стоит учитывать и то, что до наших дней дошли лишь переписанные работы. Несмотря на это, даже такие произведения мы смело называем литературными памятниками, что характерно для древнерусской литературы.

герои древнерусской литературы

Кроме того, важно сказать и об образах, которые присутствовали в древней литературе. Несомненно, после каждой периодизации древнерусская литература меняла образы, которые находились в самом центре. Это объяснимо тем, что развитие не стояло на месте, у людей менялись жизненные ценности и нравы. Еще одним фактором, который повлиял на развитие древнерусской литературы, стало изменение жанровой структуры текста. Если говорить о древней литературе, то понятно, что в то время преобладали одни стили написания, а сегодня предпочтение отдано совсем другим.

Литература Киевской Руси

Говоря о периодах древнерусской литературы, начнем с самого раннего, который обозначается 11-13 веками. В это время литература так и пестрит своими торжественными и восхваляющими образами. Возникновение древнерусской литературы в истории происходит с принятием христианства. Именно после того, как христианство принято в качестве основной государственной религии, на Руси появляется литература. Сначала она состояла из документов и важных текстов, которые являли собой служебные бумаги, что характерно для древнерусской литературы.

особенности древнерусской литературы

К такому развитию в литературе Русь пришла благодаря сотрудничеству с Болгарией, которая находилась рядом с Византией, где уже письменность и литература приобрели более развитый характер. Для того чтобы упорядочить свои государственные дела, Руси было необходимо вести свою номенклатуру, которую сегодня мы называем самой древней литературой. С помощью создания древнерусской литературы в населении должен был развиться патриотический дух, который был очень важен для власти. Кроме того, это поспособствовало тому, что Русь стала единым государством в плане политики и истории.

Литература феодальной Руси

Этот период древнерусской литературы обозначается 13-15 веками. Это время было очень трудным для российского государства. Главной особенностью этого периода стало то, что в литературных текстах описывались различные противостояния Руси и вражеских народов. Можно выделить даже несколько основных тем произведений, которые преобладали в то время: например, противостояние печенегам. Или же можно встретить тексты, рассказывающие о великой и многовековой борьбе князей за киевский престол.

периоды древнерусской литературы

Говоря о данном периоде, можно отметить, что известный всем Д. Лихачев назвал этот литературный период не иначе, как монументальный историзм. Именно в это время появляются первые летописи, которые и стали началом появления художественной литературы на Руси.

Произведения этого периода

Известным произведением древнерусской литературы этого периода можно назвать «Повесть временных лет». Произведение дошло да нашего времени не в оригинальном своем виде: в состав повести входят несколько древних летописей более позднего времени. Несмотря на это, известным фактом о данном древнем документе является его составитель – монах Нестор, который являлся публицистом и историком. Написание данной повести датировано 1113 годом, а ее основой стали летописные своды, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Кроме того, есть и столь же древнее произведение, которое можно найти в учебниках по древнерусской литературе – «Сказание о Кожемяке».

что характерно для древнерусской литературы

Стоит также отметить, что данные памятники древнерусской литературы являются работами профессионалов, они наполнены прекрасным ораторским мастерством, способны вселить патриотизм в каждого читателя. Говоря об этом периоде, хочется также отметить такие произведения, как «Слово о законе и благодати» известного Иллариона, «Слова и поучения», автором которого является Кирилл Туровский и, конечно же, великое произведение князя Владимира Мономаха - «Поучение».

«Слово о полку Игореве»

Отдельно хотелось бы выделить именно это произведение. Оно несет особенную историческую ценность. Всем известное древнее произведение «Слово о полку Игореве» рассказывает нам не только о судьбе князя Игоря, но и о судьбе целого народа. К сожалению, имя автора этого творения неизвестно и по сей день. Скорее всего, имя автора навсегда останется загадкой для российской истории.

Важно сказать, что именно это произведение является хорошим примером, способным рассказать о литературе данного времени. Оно отлично отражает те фундаментальные основы древнерусской литературы, которые и являются российской историей. Мало того, что произведение описывает события, произошедшие не с вымышленными героями, а с реальными историческими личностями, оно и рассказывает о прошлом Руси, о том, как жили люди прежде, как живут сейчас, о чем мечтают и на что надеются в скором будущем.

история древнерусской литературы

«Слово о полку Игореве» является очень важным элементом не только в древней литературе. На сегодняшний день произведение изучается студентами таких факультетов, как юридический, исторический, филологический, публицистический и многих других. Это уже является хорошим показателем того, что столь древний памятник содержит в себе нечто такое, что играет очень важную роль в истории столь огромной страны, как Россия.

Первые жития

Говоря о литературе среднего периода, важно отметить, что на Руси появляются первые жития, написание которых датируется 11-м веком. Жития рассказывали о жизнях крайне известных личностей того времени. Героями древнерусской литературы 11-го века стали Феодосий Печерский, Борис и Глеб. Эти жития имеют интересную особенность: они сильно отличаются четким выделением проблем того времени, жизненностью. Если говорить конкретно о развитии языкового фактора, то с точки зрения древней литературы они написаны совершенным языком.

Литература единого русского государства

Говоря о последнем периоде, который характеризует древнерусскую литературу, важно сказать, что в это время литература приобретает пышность и особую торжественность. Особой популярностью пользуются те произведения, которые регламентируют политическую, духовную, бытовую и правовую сферы жизни населения. Одним из самых ярких примеров литературы этого периода является произведение «Великие Минеи Четьи». Этот литературный памятник состоит из двенадцати книг. Каждая предназначалась для самостоятельного прочтения за месяц. В это время в обиходе появляется и «Домострой», больше известный как первый свод законов, которые необходимы для благополучия в семье.

Литература нового времени

Но уже в 17-м веке русская литература сильно меняется. Этот период становится периодом формирования литературы нового времени. Русь становится государством, в котором плавно меняется государственный строй – происходит постепенный переход к демократии. Можно заметить, как сильно меняется роль личности в истории. Это связано с исходом крестьянской войны, которая выпала на 16-17 века. Кроме того, немало поспособствовало изменениям и время смуты.

развитие древнерусской литературы

Дела таких героев древнерусской литературы и истории, как Иван Грозный, Василий Шуйский и Борис Годунов, объяснялись в это время не только божьей волей, но и чертами характера каждого из данных персонажей. В это же время возникает и новый литературный жанр, который получил название демократической сатиры. В произведениях, принадлежащих этому жанру, высмеиваются все церковные и политические порядки, зачастую и само судопроизводство.

Вывод

Именно 17-м веком и завершается период той литературы, которую сегодня мы называем древней. В этом и заключается одна из особенностей древнерусской литературы. В наши дни сохранилось огромное количество литературных памятников, которые способны дать нам явное представление о жизни в века, которые представлены выше. Вся периодизация русской литературы древних веков очень важна для истории России, для истории ее развития и становления в качестве сильного мирового государства.

Главной особенностью древнерусской литературы стало то, что она, как и история, имеет свои определенные этапы. Несмотря на это, надо понимать, насколько сильно связаны древняя история и литература 11-17 веков. Пусть у каждой из этих отраслей науки своя периодизация и темпы развития, одно не может существовать без другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.