Сухие духи

Сухие духи – очень оригинальная форма выпуска ароматов. К тому же форма весьма и весьма удобная. Часто такие духи называют «сухими». На самом деле они представляют собой густой, воскообразный состав, почти твердой консистенции. Эти духи отличаются от классических большей насыщенностью, которая обеспечивается предельной концентрацией в них душистых веществ. Но из-за отсутствия в их составе амбры, которая обязательно присутствует в жидкой форме, аромат быстрее выветривается, поэтому наносить его необходимо несколько раз в день.

Выпускаются сухие духи довольно ограниченным количеством фирм, потому что пока они не настолько популярны, как их спиртовые аналоги. Однако сама идея отнюдь не нова. Такие ароматы в твердой форме столетиями изготавливали на Востоке, где благовония всегда были и остаются в особом почете.

Еще одно неоспоримое преимущество таких духов заключается в том, что они могут храниться чрезвычайно долго, срок их годности не ограничен. Закрытые коробочки или шкатулки сохраняют запах состава годами. Аромат со временем не изменяется и не теряет изначальной интенсивности. Коробочки с ароматами очень удобно брать с собой: они легкие, удобные, нет риска, что содержимое выльется.

Поскольку сухие духи все их обладательницы постоянно носят с собой в сумочке, то емкость для их хранения постепенно превратилась в настоящие украшения и стильные аксессуары. Сегодня даже выпускаются духи в емкостях в форме ювелирных украшений – кулонов, серег, колец и запонок. Выпускаемые в странах Азии духи часто помещаются в расписные шкатулки или лаковые деревянные коробочки, которые превращаются в оригинальное украшение интерьера.

Сухие духи наполовину состоят из ароматических веществ (чаще всего это аромамасла, амбра, цибетин). Основой является воск, тальк или парафин, которые используются для того, чтобы не позволять испаряться аромату.

Использовать духи можно по-разному. Лучше всего их наносить в местах, где сосуды близко подходят к коже: на изгибах локтей, запястьях, шее, под коленями. Многие предпочитают помещать коробочку в шкаф с одеждой, чтобы она пропиталась приятным ароматом. Некоторые используют их как благовоние, помещая в аромалампу.

Кстати, сухие духи еще и гипоаллергенны, поэтому их можно порекомендовать тем, кто не может пользоваться привычным парфюмом из-за приступов кашля или других проявлений негативной реакции организма на спиртовой состав.

Какие духи выбрать? Одни из самых популярных сегодня - сухие духи «Ив Роше». Они отличаются хорошими качественными характеристиками при достаточно демократичной стоимости. Многие считают, что эти духи обладают слишком тонким ароматом, которому недостает насыщенности, и они не оставляют шлейф, хотя и сами ароматы очень приятные. Но это, конечно, дело вкуса.

«Орифлейм» («Oriflame») выпускает в сухой форме аналог своих духов «Дивайн». Считается, что в таком исполнении аромат более изысканный и раскрывается более утонченно.

«Avon» создает сухие духи на основе ароматов гибискуса и фрезии, отличающиеся оригинальностью сочетаний ароматов.

«MaryKay» выпускает в сухой форме аромат под названием «Belara». Они имеют цветочно-мускусным запах.

Сухие духи «Caramel» от парфюмерной студии Demeter Fragrance – это нечто совершенно новое в истории парфюмерии, нечто близкое к настоящему произведению искусства. Это новая идея в креативной ароматеке студии не похожа на все, что привычно понимается под духами. Этот аромат основан на крахмальной патоке с сахарным песком, он сладкий и очень узнаваемый. Это не просто вариации на тему, а настоящая «конфета», оставляющая приятный и теплый шлейф знакомого с детства жженого сахара.

Впрочем, какой бы фирмы духи вы ни выбрали, главное научиться ими правильно пользоваться, чтобы всегда выть на высоте и в окрушении приятного легкого облака любимого аромата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.