Как приготовить жженый сахар от кашля: рецепт

Всем известно, как мучителен бывает кашель, сопровождающий практически все простудные заболевания. В такой ситуации кажется, что его не могут остановить никакие медикаменты. И тогда мы узнаем (или вспоминаем) народные рецепты, которые использовали еще наши бабушки. Одним из них, бесспорно, является жженый сахар.

Возможно, кто-то удивится, а кто-то скептически ухмыльнется – как может такой простой продукт стать эффективным лекарством? Однако следует признать проверенный временем факт – жженый сахар от кашля действительно помогает. Это объясняется тем, что во время нагревания он меняет структуру и обретает новые лечебные свойства. Особенно эффективно такое средство для лечения детей, которые очень неохотно пьют лекарства.

жженый сахар

Польза сладкого лекарства, кому оно рекомендовано

Сразу хотим оговориться, что не является панацеей жженый сахар, и помогает он не всегда. Его следует принимать только при сухом кашле, который вызывает раздражение в горле. Обычно он бывает при фарингите, и в этом случае удивительное лекарственное средство смягчает слизистую и снижает кашлевый рефлекс.

Когда воспалительный процесс захватывает гортань и голосовые связки (ларингит), жженый сахар применяется в комплексной терапии. При воспалении бронхов, трахеи в самом начале заболевания больного мучает сильный сухой кашель, затруднено отхождение мокроты, поэтому в качестве вспомогательного средства можно использовать сладкое лекарство, чтобы снять раздражение, облегчить разжижение и отхождение мокроты.

Жженый сахар от кашля: как готовить?

Приготовить это народное средство совсем несложно. Оно делается быстро и просто. Главное — следить за тем, чтобы сахар не подгорел. Готовят его непосредственно перед употреблением. Существует несколько рецептов жженого сахара. В некоторых вариантах в лечебном средстве, помимо основного ингредиента, присутствуют другие вполне доступные компоненты.

Сахар с молоком

Растопите над горелкой половину столовой ложки сахарного песка до карамельного цвета и тягучего состояния. Перелейте его в чашку с теплым молоком и размешайте, чтобы полностью растворился сахар. Выпить лечебное средство следует за один прием. Оно облегчит состояние, уменьшит боль в горле и снимет приступ кашля. Можно добавить в теплое молоко совсем немного масла сливочного, которое смягчит воспаленное горло.

жженый сахар с молоком

С лимонным соком

Во многих изданиях по народной медицине можно найти рекомендации, как сделать жженый сахар с лимоном. Это действительно эффективное средство, поскольку не только снимает приступ кашля, но и обладает противомикробными свойствами, укрепляет организм в целом.

А готовится оно так же просто: растопленный сахар переливают в стакан теплой воды, размешивают до полного растворения и по вкусу добавляют лимонный сок. В сутки следует принять напиток 3-4 раза.

жженый сахар с лимоном

С луковым соком

Рефлексом организма на раздражение, которое вызывают болезнетворные микроорганизмы, является кашель. Именно этот факт объясняет использование в следующем рецепте компонента, обладающего мощным антисептическим свойством — лука. Он усиливает действие лечебного средства.

Чтобы его приготовить, необходимо в стакане кипяченой теплой воды растворить жженый сахар и добавить сок, выжатый из одной средней по размеру луковицы. Состав тщательно перемешайте и принимайте до 6 раз в день по столовой ложке.

С лекарственными растениями

Лечебные свойства жженого сахара многократно усиливают настои или отвары лекарственных трав. Противовоспалительными и отхаркивающими свойствами обладает мать-и-мачеха, подорожник, корни солодки, алтея и многие другие. Из лекарственных трав готовятся настои.

Для этого ложку (столовую) сырья необходимо залить стаканом кипятка, настоять в течение часа и процедить. Из корней целесообразнее готовить отвар. Его готовят так: в эмалированную посуду засыпают ложку сырья, заливают 250 мл кипяченой воды и отправляют состав на 15 минут на водяную баню. Когда отвар остынет, его объем необходимо довести до первоначального кипяченой водой.

жженый сахар с лекарственными травами

В стакан предварительно приготовленного лечебного настоя или отвара перелейте приготовленный сахар. Тщательно размешайте его до полного растворения. К этому составу можно добавить чайную ложку меда. Пейте приготовленный таким образом жженый сахар от кашля, рецепт которого довольно прост, три раза в день по четверти стакана. Маленьким пациентам такой напиток дают по столовой ложке, но после консультации с педиатром.

С малиновым чаем

Вместо обычного чая заварите листья малины (можно использовать сухие), дайте им настояться в течение четверти часа, процедите и добавьте к ароматному напитку чайную ложечку жженого сахара. Такой согревающий чай, обладающий противовоспалительными свойствами, принимают перед сном. Если через несколько дней у больного не наступает улучшения здоровья, кашель сохраняется и при этом держится температура, необходимо вызывать врача на дом.

Лечение ребенка

Лечение народными средствами должно проводиться только с разрешения лечащего врача. Особенно это важно, когда речь идет о заболевшем ребенке. Дело в том, что в детском организме воспалительные процессы развиваются стремительно, и самолечение может привести к упущенному времени в диагностировании серьезного заболевания. С особой осторожностью следует подходить к лечению совсем маленьких детей, которые откашливаться еще не умеют: активное выделение мокроты таит в себе риск попадания слизи в дыхательные пути.

Именно по этой причине малышам до трех лет лечебные средства, усиливающие отхождение мокроты, можно давать только с разрешения и под контролем врача. Если ваш педиатр не возражает против использования жженого сахара, то в зависимости от возраста детям готовят сироп или леденцы.

лечение ребенка

Сироп от кашля

Такое средство предпочтительнее давать совсем маленьким деткам. Принцип его приготовления вам известен: сахар над горелкой растапливается до золотисто-янтарного цвета. Важно, чтобы запах был приятным, а сахар не подгоревшим. Его переливают в полстакана кипяченой теплой воды (или молока) и тщательно размешивают. Принимают такой состав несколько раз в день по столовой ложке. Детям старше шести лет всю порцию можно выпить сразу.

сироп из жженого сахара

Леденцы

Малыши с удовольствие принимают такое «лакомство». Для его приготовления в сухую ложку из нержавеющей стали насыпьте чайную ложечку сахарного песка. Подержите его над огнем до полного растворения. В процессе аккуратно помешивайте его, чтобы сахар равномерно плавился, обретая золотисто-коричневатый цвет. Вскоре вы почувствуете приятный аромат карамели.

Подготовьте заранее тарелку, смазав ее сливочным или оливковым маслом. Это необходимо для легкого снятия леденцов. На тарелку аккуратно вылейте тягучую жидкость. Можно «жженку» вылить в формочку и воткнуть в леденец зубочистку, предварительно обрезав ее острые концы.

леденцы из жженого сахара

Хотелось бы предупредить родителей, что это не обычное лакомство и злоупотреблять им нельзя. Одного леденца хватит на сутки. Можно при приготовлении в расплавленный состав добавить капельку масла шалфея, чабреца или другой противовирусной отхаркивающей травы, тогда леденец будет обладать двойным эффектом.

Противопоказания

Такое средство от кашля нельзя принимать больным, страдающим сахарным диабетом. Остальным людям, включая беременных женщин, он вреда не нанесет, если будет приниматься малыми порциями и правильно приготовлен (не пережжен).

В очень редких случаях может проявиться индивидуальная непереносимость, вызывающая еще большее раздражение и першение в горле. Такое лечебное средство иногда вызывает изжогу у людей с воспалением пищевода и у больных, у которых диагностирована грыжа диафрагмы. Это бывает крайне редко, но если вы почувствовали дискомфорт в области пищевода, от лечения жженым сахаром лучше отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лично я считаю, что сейчас сахара в чистом виде опасно есть, его и так много повсюду. не даром педиатры детям выписывают в основном геделикс и подчеркивают, что в нем нет сахара...
Копировать ссылку
0
Сколько мы промучились позапрошлым летом и осенью с младшей дочкой... Сухой кашель никак не желал проходить - вся измучилась. А через 3 с лишним недели нам сказал врач, "проверьте-ка кровь". И елы-палы - коклюш у нас был, оказывается. Она у тому времени уже и не заразная была. А у старшей тоже выгоняли кашель долго - помогли растирания пихтовым маслом на ночь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.