"Дафлон 500": инструкция по применению, состав, аналоги, производитель, отзывы

Иногда врачи прописывают в составе комплексной терапии своим пациентам от варикозного расширения вен препарат "Дафлон 500". Инструкция по применению позиционирует его как эффективное венопротекторное и венотонизирующее средство. Кто производит этот медикамент? Что входит в состав лекарства и что думают о нем специалисты и пациенты? Существуют ли у "Дафлона" более дешевые аналоги?

Для чего назначают?

Что такое варикозное расширение вен, не понаслышке знают люди, чей рабочий день проходит на ногах. Также эта проблема часто настигает тех, кто имеет избыточный вес. Если вовремя не заняться лечением этого заболевания, могут развиться опасные осложнения, вплоть до летального исхода. Не говоря уже о том, что человеку очень тяжело становится передвигаться и вести полноценную жизнь.

дафлон 500 инструкция по применению

Нередко в терапевтической практике специалисты советуют своим пациентам обратить внимание на такое лекарство, как "Дафлон" 500. Инструкция по применению рекомендует его для терапии варикоза, венозной недостаточности, геморроя и других патологий кровообращения.

Состав и производитель

Каждая фармацевтическая компания, которая поставляет на рынок медикаменты, заинтересована в продвижении своего товара. Не всегда обещания, которые заявлены брендом, соответствуют действительности. Что известно о препарате "Дафлон 500"? Производитель этого лекарственного средства - это французская компания "Лаборатория Сервье", которая имеет неплохую репутацию на мировом рынке. Они обещают, что препарат не только поможет облегчить симптомы варикозного расширения вен, но и восстановить структуру и эластичность сосудов.

Эффективность любого медикамента зависит от того, какое действующее вещество находится в его составе. "Дафлон 500" содержит в качестве основного вещества диосмин, его концентрация 450 мг. Также в состав входит гесперидин - 50 мг. Синтез этих компонентов и обеспечивает выраженный терапевтический эффект после приема препарата. Кроме них, в таблетках "Дафлон 500" (инструкция по применению содержит эту информацию) имеются вспомогательные вещества, которые усиливают действие основных компонентов.

детралекс аналоги цена

Как хранить и где хранить?

Для того чтобы лекарство не потеряло своих свойств, нужно обратить внимание, что говорит о его хранении инструкция по применению. "Дафлон 500" рекомендуется хранить при температуре не выше 30 градусов, в темном и сухом месте. Срок годности медикамента составляет 4 года с момента выпуска. Врачи крайне не рекомендуют использовать лекарственное средство по истечении этого срока.

Только ли варикоз?

Перед покупкой любого лекарственного средства не лишним будет узнать о его показаниях. "Дафлон 500" назначают в следующих случаях:

  • При варикозном расширении вен, венозной недостаточности.
  • Для устранения ночных судорог.
  • В комплексном лечении геморроя.
  • Для снятия отеков и предотвращения образования тромбов.
  • В терапии лимфедемы и трофических язвенных ран.
  • В качестве профилактики нарушений кровообращения.

Если верить отзывам, которые оставляют пациенты, то можно сделать вывод, что лекарство довольно эффективно помогает остановить геморроидальные кровотечения буквально за несколько приемов. Что касается лечения варикоза, то здесь мнения не столь однозначны.

daflon 500

Как действует препарат?

Daflon 500 относится к группе ангиопротекторов. Благодаря ему повышается тонус сосудов, восстанавливается стенка пораженной вены, ускоряется кровоток. Связка двух активных веществ, которые усиливают действие друг друга, позволяет добиться следующих результатов:

  • уменьшения вязкости крови;
  • снижения болезненной растяжимости вен;
  • снижения проницаемости и ломкости стенок капилляров;
  • повышения эластичности и тонуса сосудов;
  • улучшения оттока лимфатической жидкости;
  • предупреждения склеротического повреждения сосудов.

Благодаря воздействию составляющих лекарства уменьшается вязкость лейкоцитов, тем самым снижается риск прилипания их к стенкам сосудов.

Противопоказания и побочные эффекты

Список противопоказаний у препарата "Дафлон 500" невелик. Это в первую очередь индивидуальность непереносимость компонентов лекарства, а также период вынашивания и кормления ребенка. Хотя в случае беременности лечащий врач на свое усмотрение может назначить медикамент в том случае, если польза для матери будет перевешивать возможность риска для плода. Что касается грудного вскармливания, то тут врачи единогласно рекомендуют прекратить кормление, если есть острая необходимость в применении препарата.

Случаев передозировки данным лекарственным средством не зафиксировано. В случае индивидуальной негативной реакции организма на медикамент возможны следующие проявления:

  • головокружения и общая слабость;
  • аллергические высыпания на коже;
  • негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся в виде диареи или запора, тошноты, а иногда и рвоты.

В педиатрической практике препарат не назначается, так как исследования в этой возрастной группе не проводились.

 дафлон 500 отзывы

Как применять?

Способ применения будет зависеть от заболевания и его стадии. Как правило, необходимую дозировку назначает врач, но в инструкции по применению сказано, что для лечения варикоза пациент должен выпивать по 2 таблетки в день. Причем прием препарата должен происходить во время еды. При улучшении состояния уже через месяц возможно однократное суточное применение медикамента. Общий курс терапии "Дафлоном" не должен превышать 3 месяцев.

При геморроидальных кровотечениях дозировка будет больше. Для достижения стойкого терапевтического эффекта понадобится применение 6 таблеток в сутки на протяжении четырех дней, в последующие три дня можно пить по 4 таблетки в день. Курс терапии при геморрое значительно короче и составляет от 7 до 10 дней.

А если надо заменить?

Бывают случаи, когда для лечения варикоза и венозной недостаточности не получается использовать "Дафлон", тогда можно подобрать одинаково эффективные аналоги. "Детралекс", цена которого значительно ниже, производится в России компанией ООО "Сердикс", но по лицензии все той же французской "Лаборатории Сервье", так как этот препарат является ее собственностью.

дафлон 500 показания

Если сравнивать составы обоих медикаментов, то можно заметить, что действующие вещества в них абсолютно идентичны. Поэтому многие пациенты в целях экономии покупают не "Дафлон", а его полноценный аналог "Детралекс". Цена последнего варьируется от 750 до 800 рублей за 30 таблеток, тогда как "Дафлон" в той же дозировке обойдется покупателю как минимум в 1 400 рублей все за те же 30 таблеток. Многие потребители отмечают, что это довольно внушительная разница, и делают выбор в пользу "Детралекса" российского производства.

А что думают по поводу такой замены медики? Они отмечают, что аналог "Дафлона", который выпускается в России, ничем не хуже и столь же эффективно лечит все заболевания, описанные выше. А разница в цене обусловлена всего лишь местом производства, естественно, лекарство, произведенное во Франции, будет стоить намного дороже.

Кроме "Детралекса" есть еще целый ряд препаратов, которые назначаются для лечения варикоза:

  • "Венолайф".
  • "Флебодиа".
  • "Троксевазин".
  • "Венарус".
  • "Вазокет".
  • "Анистакс".
  • "Гепатромбин".

Не все из них являются в полном смысле слова лекарствами, например, "Венозол" - это БАД, в составе которого действующим веществом является лист красного винограда. Он значительно дешевле, к тому же, имеет меньше побочных эффектов.

дафлон 500 состав

Не стоит самостоятельно подбирать препарат для замены, в этом случае крайне важна консультация специалиста, так как только врач сможет подобрать наиболее эффективное лекарство для конкретного пациента исходя из клинической картины.

"Дафлон 500": отзывы пациентов

Те, кто прошел полный курс лечения препаратом, отмечают его высокую эффективность в лечении варикозного расширения вен. Они утверждают, что значительно улучшилось кровообращение, пропали отеки и боли в ногах. Также уменьшается сосудистая сеточка на ногах.

дафлон 500 производитель

Из отрицательных впечатлений самым главным является то, что препарат практически невозможно приобрести в России. Чтобы купить "Дафлон", нужно заказывать его через Интернет или просить кого-то, чтобы прислали его из Франции. К негативным моментам некоторые отнесли и высокую цену лекарства, утверждая, что аналог, выпускаемый в России, ничем не хуже справляется с поставленной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, этой информации можно доверять. Раньше принимала Детралекс 2 раза в год, но цена кусалась. Осенью поехали отдыхать в Турцию и в аптеке, по совету наших соотечественников, приобрели Дафлон. Очень довольна результатом, а особенно порадовала цена. Купила в Турции за упаковку 500 рублей . Жалею, что взяла 2 упаковки. Надо было больше брать.
Копировать ссылку
1
Замечательный препарат. Принимала раньше и Флебодию и Детралекс, Дафлон не хуже и не лучше- просто хорошие препараты для вен. Тяжесть в ногах прошла примерно на первой неделе приема. Дочь принимает курсами дважды в год, тоже довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.