Каковы причины провала плана молниеносной войны? Итоги кампании 1914 года

Когда современный русский человек слышит слова «молниеносная война», «блицкриг», на ум первым делом приходит Великая Отечественная война и неудавшиеся планы Гитлера по мгновенному завоеванию Советского Союза. Однако эта тактика была применена Германией не впервые. В начале войны германский генерал А. Шлиффен, которого впоследствии назвали теоретиком блицкрига, разработал план по «молниеносному» сокрушению вражеских сил. История показала, что план оказался неудачным, однако о причинах провала плана молниеносной войны стоит поговорить подробнее.

каковы причины провала плана молниеносной войны

Первая мировая: причины, участники, цели

Прежде чем разбирать, каковы причины провала плана молниеносной войны, следует вначале проанализировать предпосылки к началу военных действий. Причиной конфликта послужили противоречия геополитических интересов двух политических блоков: Антанты, в состав которой входили Великобритания, Франция и Российская империя, и Тройственного союза, участниками которого являлись Германия, Австро-Венгерская империя, Италия, а позже (с 1915 г.) и Турция. Назревала необходимость передела колоний, рынков сбыта и сфер влияния.

Особой зоной политической напряженности в Европе стали Балканы, где проживало множество славянских народов, и европейские великие державы часто использовали в своих интересах многочисленные противоречия между ними. Поводом к войне стало убийство наследника императора Австро-Венгрии Франца Фердинанда в Сараево, в ответ на которое Сербия получила от Австро-Венгрии ультиматум, условия которого практически лишали ее суверенитета. Несмотря на готовность Сербии к сотрудничеству, 15 июля (28 июля по новому стилю) 1914 года Австро-Венгрия начала войну против Сербии. Россия согласилась выступить на стороне Сербии, что привело к объявлению войны Германией России и Франции. Последний член Антанты – Англия – вступил в конфликт 4 августа.

провал молниеносной войны

План генерала Шлиффена

Идея плана, по сути, заключалась в том, чтобы бросить все силы на победу в единственном решающем сражении, к которому и сведется война. Вражескую (французскую) армию планировалось окружить с правого фланга и уничтожить, что, несомненно, привело бы к капитуляции Франции. Основной удар планировалось нанести единственным тактически удобным способом – через территории Бельгии. На Восточном (русском) фронте предполагалось оставить небольшой заслон, в расчете на медленную мобилизацию русских войск.

Такая стратегия казалась хорошо продуманной, хоть и рискованной. Но каковы причины провала плана молниеносной войны?

причины провала плана молниеносной войны

Изменения Мольтке

Верховное командование, опасаясь провала планов молниеносной войны, посчитало план Шлиффена слишком рискованным. Под давлением недовольных военачальников в него были внесены некоторые изменения. Автор доработок, начальник Большого генерального штаба Германии Х. И. Л. фон Мольтке, предложил усилить левое крыло армии в ущерб нападающей группировке на правом фланге. Кроме того, на Восточный фронт были отправлены дополнительные силы.

Причины внесения изменений в первоначальный план

1. Германское командование опасалось радикально усиливать правое крыло армии, которое отвечало за окружение французов. При существенном ослаблении сил левого крыла в сочетании с активным наступлением противника угрозе подвергался весь тыл немцев.

2. Сопротивление влиятельных промышленников по поводу возможной сдачи Эльзас-Лотарингского района в руки врага.

3. Экономические интересы прусского дворянства (юнкерства) заставили отвлечь довольно большую группировку войск на оборону Восточной Пруссии.

4. Транспортные возможности Германии не позволяли обеспечивать снабжение правого крыла армии в том объеме, в котором предполагал Шлиффен.

причины провала германского плана молниеносной войны

Кампания 1914 года

В Европе шла война на Западном (Франция и Бельгия) и Восточном (против России) фронтах. Действия на Восточном фронте получили название Восточно-Прусской операции. В ее ходе идущие на помощь союзной Франции две русские армии вторглись в Восточную Пруссию и разбили немцев в Гумбиннен-Гольдапском сражении. Чтобы не дать русским нанести удар по Берлину, немецким войскам пришлось перебросить в Восточную Пруссию часть войск с правого крыла Западного фронта, что в конечном счете стало одной из причин провала молниеносной войны. Отметим, однако, что на Восточном фронте эта переброска принесла успех германским войскам – две русские армии были окружены, и около 100 тысяч солдат попали в плен.

На Западном фронте своевременная помощь России, оттянувшей немецкие войска на себя, позволила французам оказать серьезное сопротивление и не допустить блокады немцами Парижа. Кровопролитные бои на берегах Марны (3–10 сентября), в которых участвовали примерно 2 млн человек с обеих сторон, показали, что Первая мировая война из молниеносной перешла в затяжную.

какие причины провала плана молниеносной войны

Кампания 1914 года: подведение итогов

К концу года преимущество было на стороне Антанты. Войска Тройственного союза терпели поражения на большинстве участков боевых действий.

В ноябре 1914 г. Япония заняла германский порт Цзяочжоу на Дальнем Востоке, а также Марианские, Каролинские и Маршалловы острова. Остальные тихоокеанские колонии Германии перешли в руки англичан. В Африке на тот момент все еще шли боевые действия, однако было понятно, что и эти колонии для Германии потеряны.

Боевые действия 1914 г. показали, что план Шлиффена на быструю победу не оправдал ожиданий немецкого командования. О том, какие причины провала плана молниеносной войны стали очевидны к этому моменту, будет сказано ниже. Началась война на истощение противника.

По итогам военных действий к концу 1914 г. немецкое военное командование перенесло основные боевые операции на восток – чтобы вывести из войны Россию. Таким образом, к началу 1915 года главным театром военных действий стала Восточная Европа.

провал молниеносной войны

Причины провала германского плана молниеносной войны

Итак, как было сказано выше, к началу 1915 г. война перешла в затяжную стадию. Рассмотрим, наконец, каковы причины провала плана молниеносной войны.

Отметим для начала, что германское командование банально недооценило силы русской армии (и Антанты в целом) и ее готовность к мобилизации. Кроме того, пойдя на поводу у промышленной буржуазии и дворянства, немецкая армия часто принимала не всегда тактически верные решения. Некоторые исследователи по этому поводу утверждают, что как раз первоначальный план Шлиффена, несмотря на свою рискованность, имел шансы на успех. Однако, как было сказано выше, причины провала плана молниеносной войны, каковыми явились в основном неготовность германского войска к долгой войне, а также распыление сил в связи с требованиями прусского юнкерства и промышленников, во многом обусловлены внесенными в план изменениями Мольтке, или, как их часто называют, «ошибками Мольтке».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.