Домашнее животное галаго: описание и особенности

Тяга к живой природе заставляет горожан искать для себя отдушину. Одни предпочитают дачу с десятком-другим курочек, другие - канарейку в клетке или рыбку в аквариуме. Подавляющая часть жителей мегаполиса предпочитает питомцев покрупнее – кошку, собаку или что-нибудь необычное. Галаго - животное, которое, наряду с другими «экзотами», постепенно набирает популярность в качестве домашнего любимца. Сегодня вполне легально можно приобрести практически любую особь с любого континента Земли.

Описание

Галаго - животное (фото см. в тексте), относящееся к классу приматов. Всего насчитывается около 25 его видов. Есть характерные черты, присущие всем галаго:

  • Ареал обитания. Африканский континент – их родина, там они распространены повсеместно.
  • Внешний вид. Миловидная острая мордочка с глазами-блюдцами, почти прозрачные ушки. Маленькие передние лапки с пятью пальцами, у некоторых видов - с довольно длинными коготками. Красивый пушистый хвост немного длиннее туловища. Окрас от серого до коричневого с оранжевым оттенком.
    галаго животное
  • Образ жизни. Это ночные существа. Днем они отдыхают в кругу своей семьи, она может насчитывать от 2 до 7 особей. Самцы живут отдельно и общаются с самками только в период спаривания. Охотятся поодиночке. Могут собирать плоды на земле, но ходят плохо, их конечности больше приспособлены для прыжков.
  • Галаго - животное строго соблюдающее границы своих владений. На территорию самца разрешен вход только самкам. В случае появления соперника хозяин сначала криком предупреждает о своих правах на территорию. Этого бывает достаточно, чтобы «мужчины» мирно разошлись. За очень редким исключением дело доходит до драки.
  • Размножение. Частота спаривания у разных видов варьируется от двух раз в год до одного раза в два года. Беременность длиться от 120 до 150 дней. Самка производит на свет от одного до трех детенышей. Первую неделю они совершенно беспомощны. В случае опасности мать переносит детей в безопасное место как кошка котенка «за шкирку». Позже, немного окрепнув, детеныши утраиваются на спине у самки. Этот период продолжается до двух месяцев. Столько же длиться и период вскармливания молоком, иногда дольше. Примерно к четырем месяцам детеныши могут добывать себе пищу самостоятельно. Половая зрелость наступает к 8-11 месяцам. Продолжительность жизни у разных видов от 6 до 18 лет.

Классификация

На сегодняшний день определены три рода этих приматов. Ранее у зоологов была другая точка зрения. К одному единственному роду Galago ученые первоначально относили всех животных галаго. Описание, классификация, среда обитания приведены ниже:

галаго животное фото

  • Род иглокоготные – Euoticus. Отличительной чертой представителей этого рода является наличие длинных когтей. С их помощью они передвигаются по деревьям. К ним относится Euoticus elegantulus (изящный), имеет охранный статус. Распространен в тропических и субтропических лесах Экваториальной Гвинеи, Габона, Камеруна, Конго. Euoticus pallidus (светлый) широко распространен во влажных тропических джунглях всей Центральной Африки.
  • Род галаго (Galago). Среди многочисленных представителей рода есть и самые мелкие: Galago demidoff (Демидова), длина туловища которого не превышает 16 см. Их территория экваториальные леса Западной и Центральной Африки. Предпочитают жить на деревьях в гнездах, выбирают придорожные зоны, опушки лесов, просеки. Galago alleni (Аллена) и Galago cameronensis (камерунский) делят субтропические, тропические сухие леса на территории Камеруна. Galago gabonensis (габонский), ранее его относили к галаго Аллена, позднее выделили в отдельную группу. Обитает в вечнозеленых лесах Габона, Конго и Камеруна. Galago gallarum (сомалийский) распространен в саванных лесах Сомали, Эфиопии, Кении. Galago matschiei (восточный) населяет восток Африки: Конго, Руанду, Уганду, Бурундию. Предпочитают нижний ярус дождевых тропических лесов. Galago moholi (южный) - небольшие зверьки серого окраса с желтыми отметинами на животе и лапах. Их дом - опушки леса, заросли акации, савана в центральной части Южной Африки. Galagoides nyasae (малавийский) обитает на ограниченной территории в южном регионе Малавии. Galago orinus (карликовый), его место жительства горные районы Танзании, а Galago rondoensis (родонский) предпочитает лес на востоке страны. Galago thomasi (Томаса) - удивительно прыгучие приматы, населяющие Центральную и Западную экваториальную Африку. Galago zanzibaricus (занзибарский) живет на лесистых участках острова Занзибар. Любит прибрежные зоны, горные и низинные леса. Galago senegalensis (сенегальский) обитает на линии экватора (в Сенегале) в кустарниках тропических дождевых лесов.
  • Род толстохвостых галаго – Otolemur. Крупнейшие представители галаговых распространены в восточном районе ЮАР, Мозамбике, Анголе, Танзании, Кении, Зимбабве. Предпочитают влажные тропические, прибрежные, тугайные и горные леса. Представители: Otolemur crassicaudatus (толстохвостый), Otolemur monteiri (серебристый), Otolemur garnettii (Гарнетта).

Из всего многообразия для содержания в домашних условиях предпочтительны два вида: сенегальский и толстохвостый, на них остановимся немного подробнее.

Сенегальский галаго

Сенегальский галаго – животное миниатюрное, длина его тела не превышает 17 см. Хвостик немного длиннее туловища. Вес колеблется в пределах 180-220 грамм, причем самцы процентов на десять тяжелее самочек. Описание:

  • Шерсть густая и мягкая, пепельно-серого оттенка. На тельце она короткая, на хвосте волосы длиннее, это украшает зверька, делая красивым и пушистым.

галаго домашнее животное

  • Из органов чувств прекрасно развиты слух, обоняние и зрение. Огромные глаза позволяют хорошо видеть в темноте. Уши, как локаторные радары, могут поворачиваться в любую сторону. При лазании по деревьям или прыжкам между ними галаго их складывают, оберегая от травм.
  • Зверьки ловко и хорошо прыгают. Задние конечности больше передних и способны толкнуть тело на длину до двух метров. Балансиром служит хвост.
  • Ведут ночной образ жизни. Днем отсыпаются в гнездах или дуплах. Обычно ночуют компанией, своей семьей. На охоту выходят поодиночке.
  • Рацион питания разнообразный, приматы всеядны. В неблагоприятное время могут обходиться веточками деревьев, растениями, смолой акации. Любят сочные фрукты, практически все, что растут в тропических лесах. С удовольствием лакомятся птичьими яйцами, если повезет и птенцами. Поедают мелких насекомых.
  • Могут приносить потомство два раза в год. Продолжительность беременности 120- 150 дней, в помете бывает от одного до трех малышей. В естественных условиях живут до 8 лет, в неволе срок может быть вдвое больше.

Толстохвостый галаго

Толстохвостый галаго - животное довольно крупное. По сравнению с сенегальским – вообще гигант. Его вес может достигать двух килограмм (у самцов). Длина тела 27-33 см, длина хвоста 37-43 см. Несмотря на свой приличный вес, толстохвостые зверьки здорово прыгают. Длина прыжка может составлять 3 метра.

галаго животное в домашних условиях

По образу жизни они практически не отличаются от своих собратьев. Существенной разницей является частота размножения. Самки толстохвостых приматов рожают не чаще чем один раз в полтора-два года. Вынашивают потомство в течение 120-130 дней. Продолжительность жизни в дикой природе составляет 14-18 лет, в неволе при правильном содержании она может достигать 24 лет.

Содержание в домашних условиях

Как домашнее животное, галаго содержать несложно. Ночной образ жизни помогает ему спокойно пережить дневную разлуку с хозяином. В светлое время суток зверек спит в домике, свернувшись калачиком. Его ночное бдение практически бесшумно, может только громко почавкать какой-нибудь вкусняшкой.

Содержать лучше в клетке, для его же безопасности. Шустрый малыш может легко получить травму в квартире: залезть в батарею, получить удар дверью и прочее. Вечернего выгула по комнате под присмотром будет вполне достаточно. В помещении должно быть тепло, это все-таки африканский житель. Отсутствие сквозняков обязательно.

животное галаго

Примат не имеет специфического запаха, достаточно чистоплотен, легко привыкает к человеку. Любит ласку и внимание, не переносит насилия – принудительно удержать на руках сложно, будет вырываться и попытается укусить.

Клетка

Животное галаго в домашних условиях требует специально оборудованной клетки. Размер зависит от вида зверька. Сенегальский малыш будет себя комфортно чувствовать в клетке объемом не менее 1,5 м3. Для толстохвостого потребуется целый вольер. Жилище оборудуют канатами, ветками, перекладинами на которых животное может лазать и прыгать. Обязательно наличие домика, лучше вынести его за пределы клетки, так сохранится больше полезной площади.

Пол выстилают опилками, сеном или соломой. Чем чаще производить уборку, тем меньше неприятных запахов будет в квартире. Туалетный лоток вряд ли поможет, эти приматы плохо к нему приучаются.

Питание

Галаго - животное всеядное, прокормить его в домашних условиях не составит особого труда. Обязательное условие - комбинировать животную и растительную пищу. Подойдут все фрукты и овощи. Их нарезают кусочками и оставляют в миске. Орехи, нежирное куриное и говяжье мясо, перепелиные, вареные куриные яйца будут прекрасным дополнением к рациону. Галаго с удовольствием ест каши, сваренные на воде.

галаго животное описание

Единственное неудобство – требуется «живая еда». В таком качестве могут выступать суточные цыплята, новорожденные мыши, тараканы определенного вида.

Только факты

Есть весьма любопытные особенности у галаго:

  • животное своеобразно метит территорию, смачивая конечности в собственной моче;
  • большие уши способны сворачиваться в горизонтальную трубочку - это обеспечивает спокойный сон днем и безопасность ушей при передвижении между ветками деревьев;
  • моча служит средством по уходу за ушами, натирая их жидкостью, зверьки спасают тонкую кожу от пересыхания;
  • у галаго есть второй хрящевой язык;

галаго животное особенности

  • в Африке его называют «ребенок кустарников» (bush baby), за его крик, похожий на плач младенца;
  • для общения используется около 20 различных звуков;
  • на них охотятся шимпанзе, используя заостренную палку, как копье;
  • шея обеспечивает поворот головы на 180 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.