Танзания: остров Занзибар (фото)

Российские туристы только начинают открывать для себя Занзибар, хотя многие слышали о нем еще в детстве. Помните, у Чуковского: «Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре…»? Чтобы подробно рассказать об этом небольшом уголке нашей огромной Земли, одной статьи будет мало, но охарактеризовать очаровательный остров Занзибар можно всего в двух словах - «Акуна матата!», что переводится примерно так: «живи, радуйся тому, что имеешь, не думай о проблемах». В этом весь смысл, дух, образ существования островитян и сама атмосфера Занзибара, в которую окунаются все, кто сюда приезжает.

Остров Занзибар: где это?

Если вы визуально представите Африку, ее восточную часть, омываемую Индийским океаном, а потом даже детям известный остров Мадагаскар, и чуть-чуть переместитесь от него в северном направлении к материку, то как раз попадете в акваторию, где находится остров Занзибар. Рядом с ним с северо-западной стороны есть чуть помельче остров Пемба и множество совсем мелких, в основном необитаемых. Еще один ориентир для тех, кто много путешествует - Занзибар расположен примерно там же, где и Сейшелы, только западнее, ближе к материку, от которого его отделяют всего 40 км водной глади. Ранее Занзибар назывался Унгуджа, но и сейчас многие местные жители называют его именно так.

остров Занзибар

Как добраться

Попасть на остров Занзибар с континента можно по воздуху и по воде. Здесь есть небольшой аэропорт, принимающий самолеты из Танзании, некоторых африканских и европейских государств. Из Москвы, конечно, сюда прямых рейсов нет. Лететь нужно на материковую часть Танзании в столичный международный аэропорт. Перелеты осуществляют несколько авиакомпаний, среди которых Swiss, "Катарские авиалинии", Emirates. В Дубае обязательно делается остановка для стыковки, причем, авиакомпания Emirates предлагает ночлег, а другие просто ожидание нужного рейса в аэропорту. Перелет из Москвы в одну из двух столиц Танзании - Дар-эс-Салам - длится от 10 часов, билет стоит от 45 тысяч рублей (со скидками может быть дешевле). В Дар-эс-Саламе есть второй аэропорт местного значения, откуда осуществляются перелеты на Занзибар. Билет, по последним данным, стоит 65 долларов. Дорога от одного аэропорта в другой занимает около часа. Кроме самолетов, на остров с материка есть пассажирские паромы, стартующие в столичном порту.

Пара слов об истории

Когда-то остров Занзибар был окраиной континента, но в миоцене произошло опускание части суши, и окраина получила «самостоятельность». Жившие здесь местные племена занимались рыбалкой, охотой и прочими безобидными промыслами, пока в Х веке на острове не появились персы. Они приобщили местное население к исламу (до сих пор на Занзибаре это доминирующая религия) и активно занялись работорговлей, вылавливая свой живой товар в джунглях. В XVI веке на острове властвовали португальцы, перенявшие у персов эстафету работорговли. Против новых колонизаторов в XVII веке началась жестокая война. К середине XIX века в стране установился султанат, существовавший вплоть до 1964 года, когда многострадальный Занзибар провозгласил долгожданную независимость. В этом же году он вошел в состав Танганьики, сменившей свое название на Танзанию (чтобы в нем было что-то и от Занзибара). Остров остался автономным, имеет свой флаг, свои обычаи, свой жизненный уклад, даже своего собственного президента.

остров Занзибар фото

Острова-соседи

В данной акватории Индийского океана остров Занзибар самый крупный, но не единственный. Вторым по площади и конкурентоспособным в сфере туризма островом является Пемба, лежащий примерно в 45 км севернее Занзибара. Он богат на интересные достопримечательности и отличные пляжи. Есть здесь и свой небольшой аэропорт, но по воде сюда добираться сподручнее. Обитаемых островков в акватории лишь парочка – Узи и Тумбату, находящийся в 2 км от Занзибара. Островки довольно небольшие, протяженностью до 10 км. Их изолированность во многом обуславливается множественными кораллами, затрудняющими к ним путь. По той же причине (острые кораллы вокруг) неосвоенными остаются другие островки акватории. Очень похожий названием на Пембу островок Пнемба (Мнемба) также расположен от Занзибара всего в двух км, только со стороны океана. По размерам он крохотный – всего 5 сотен метров в диаметре, но очень интересный для дайверов. Являясь частным владением, Пнемба открыт только для элитных туристов.

Климат

Остров Занзибар расположен чуть южнее линии экватора. Климат здесь субэкваториальный, с четко выраженными сезонами дождей. Жары, которая по идее должна быть на экваторе, на Занзибаре нет. Этому способствуют свежие бризы, приносящие приятную прохладу. Африканским летом температура воздуха днем в среднем +30 +32, ночью +24 +25. Температура океанической водицы у берегов + 24+26, то есть, для отдыха с ноября по март здесь райское местечко. Но в период дождей (с марта по май и с сентября по ноябрь) порой идут такие ливни, что невозможно высунуть нос на улицу. На Занзибаре это время называется низкий сезон. Многие отели и рестораны тогда закрываются, а оставшиеся в половину и более снижают цены. Но бывают годы, когда в сезоны дождей с неба льет довольно мало, и отдых получается вполне комфортным.

очаровательный остров Занзибар

Пляжи

Рекламу Баунти снимали в шести местах, а могли выбрать только одно – остров Занзибар. Фото дают представление о том, какой на здешних пляжах белый песок, но по ним трудно представить, насколько он нежный и мягкий, словно пудра. Цвет воды на фото бирюзово-голубой, и это в действительности так. Добавьте к безмолвной картинке шуршащие веточками пальмы, свежий океанский бриз, ненавязчивое щебетание птиц – и вот они, пляжи Занзибара. Здесь пока нет шумных аквапарков с водными горками, гидроциклов, катамаранов, «бананов» и прочих прелестей досуга, присущих морским курортам. Максимум развлечений – волейбольная сетка и доска серфингиста. Но пляжи Занзибара, особенно с восточной стороны острова, имеют свою особенность – приливы и отливы. Океан может «уходить» от берегов более чем на километр, что не совсем приятно для отдыхающих, зато максимально используется местными гражданами, собирающими на оголившемся дне все, что можно использовать. На пляжах со стороны материка приливы с отливами почти не ощутимы, поэтому отдых там более популярен. Неплохое место, где можно провести время без проблем – поселок Кендва. Кроме него, популярны пляжи Понгве, Уроа, Джамбиани, Нунгви, Кивенгава, Чвака.

острова Занзибара принадлежат

Растительный мир

Уникальными природными богатствами славится Танзания. Остров Занзибар, отделившийся от материка несколько тысячелетий тому назад, может похвастаться растениями и животными, которые в других регионах Африки уже давно исчезли. Именно поэтому остров Занзибар, а вместе с ним и весь архипелаг считается природным заповедником. Что любопытно: на острове мирно уживаются девственная природа, представленная лесом Джозани, и рукотворная, включающая в себя огромные плантации специй. Чего здесь только не выращивают! Корица, ваниль, гвоздика, мускатный орех, имбирь, кофе, кардамон, перец. Эти и десятки других специй, используемых нами на кухне, можно увидеть и попробовать на экскурсиях, которые организуются на плантации. А в девственном лесу произрастают мангровые деревья, финиковые пальмы, десятки лиан и сотни других растений, больших и маленьких. Для прогулки по этому уголку природы обязательно нужно надеть брюки и высокую обувь, потому что гулять придется не по асфальтовым дорожкам, а по едва заметным в зарослях тропам.

неизведанные острова Занзибар

Животный мир

Кто мечтает попасть на неизведанные острова, Занзибар – то, что нужно. Животный мир здесь уникален. В отеле, где вы остановитесь, а также на улицах города и, конечно, в лесу, вам составят компанию яркие и неторопливо-ленивые, большие и маленькие ящерицы. На всех островах архипелага их очень много. Радовать глаз здесь будут экзотические бабочки, порхающие над экзотическими и обычными цветами. В кронах деревьев и на побережье можно увидеть десятки птиц, многие из которых очень редкие и живут только на Занзибаре. Среди них пятнистые голуби с красным оперением, птица-носорог, туканы Фишера, всего 47 видов. Среди животных можно назвать колобусов – милых обезьянок, живущих в лесу Джозани, макак – мелких воришек, тянущих всю снедь, что туристы ненадолго оставили без присмотра, леопардов, которые стараются не попадаться туристам на глаза, антилоп, летучих собак, живущих на острове Могил, кобр, черную и зеленую мамбу, укус которых 100% смертелен, и, конечно, больших черепах. Чтобы их увидеть, нужно совершить поездку на милый островок, где раньше существовали тюрьма и ссылка для больных желтой лихорадкой. Остров так и называется Prison Island. Экскурсия сюда обойдется примерно в 100 долларов. Говоря о животном мире, нельзя не упомянуть о десятках коралловых рыбок, которых можно увидеть среди рифов. Рыба-клоун, рыба-попугай, барракуда, бонито – лишь некоторые из них.

где находится остров Занзибар

Экскурсии

Помимо поездок на фермы специй и на остров Тюрьмы, посетить Каменный Город (Stone Town) считает своим долгом каждый, приехавший на остров Занзибар. Фото демонстрирует одну из основных его изюминок – резную дверь. Не удивляйтесь, именно уникальными дверями знаменито это удивительное место. Кроме них, в Стоун Тауне вызывает интерес дворец одного из бывших султанов Занзибара, называемый Домом Чудес. Он привлекает в основном внешним видом, а «чудесами» на момент его постройки были лифт, водопроводный кран, электрические лампочки. В Каменном Городе обязательно стоит посмотреть персидские бани, музей, расположенный во дворце, мечеть Малинди, храм Шакти.

Еда

Каменный Город нельзя обойти не только из-за его реликвий, но и по причине имеющихся здесь самых лучших на острове точек общепита. Разумеется, они есть и в других местах, но бывалые туристы и гиды знают - в кафе и ресторанах Тауна готовят вкуснее, кормят сытнее, а блюда, хоть европейской кухни, хоть местной, намного удобоваримей для желудков европейцев. Самое распространенное на Занзибаре блюдо – рис пилау, который едят с салатом из порея. Стоит попробовать и сорпотель (тушеные с приправами свинина, говяжьи язык, сердце, печень), кашу угали, салат мчича, лобстеров, омаров, рыбу и мясо, приготовленные необычным способом с добавлением специй в самых фантастических сочетаниях.

остров Занзибар отзывы

Отели

Отдых на острове Занзибар обязательно предполагает размещение в какой-либо гостинице. Их выбор необычайно широк - от скромных «гест-хаусов», например, «Бейт-аль-Чаи», до высококлассных гостиничных комплексов, обеспечивающих отдых на европейском уровне, например, «Хилтон Резорт Занзибар». Отели расположены вдоль всей береговой линии, а также в Стоун Тауне. В высокий сезон, само собой понятно, цены вдвое выше, чем в низкий. Также цены зависят от месторасположения отеля и от категории номеров. Интересен отель «Кофе Хаус», где каждый номер имеет не привычные всем категории «стандарт», «люкс», «делюкс», а названия сортов кофе - «эспрессо» (самый простой от 75 долларов в утки), «моккиато» (попросторнее и подороже) и так далее. Забронировать номер в любом отеле можно через турагентство или самостоятельно, что гораздо дешевле.

отдых на острове Занзибар

Дополнительная информация

Острова Занзибара принадлежат республике Танзания, но входят в автономию Занзибара. Хотя 60% танзанийцев являются христианами, на острове преобладает ислам, что вносит свои особенности в жизненный уклад и поведение занзибарцев. Например, большинство из них не приветствуют фотографирование. Также нежелательно в общественных местах (на рынке, в магазинах, просто на улицах городов) иметь на себе слишком откровенные наряды. По части криминала Занзибар сравнительно спокойное место, но гулять ночами в одиночестве вдали от общественных мест не рекомендуется. Также не рекомендуется щеголять в драгоценностях и всячески показывать свое хорошее материальное положение. Входя в мечеть или в частный дом (если вас пригласили), нужно обязательно разуться. Курить в общественных местах Занзибара запрещено, а целоваться-обниматься - неуважительно к окружающим.

Еще несколько особенностей острова:

- здесь говорят на суахили (все) и английском (не все);

- деньги менять нужно только в официальных заведениях (банк, отель, аэропорт);

- оплату кредитками здесь принимают лишь в некоторых отелях и магазинах, наличные по ним не выдают;

- прививку от желтой лихорадки приезжающим из России можно не делать;

- водопроводную воду нельзя использовать даже для умывания и чистки зубов;

- в качестве сувениров отсюда везут специи, одежду, картины, поделки, ювелирные изделия, а особо ценится танзинит.

Остров Занзибар: отзывы

Те, кому посчастливилось здесь побывать, незначительным минусом отдыха считают длительный перелет.

Отмечаемые плюсы:

- шикарная природа;

- сказочные пляжи;

- хорошая погода (в высокий сезон);

- приятные гостеприимные местные жители;

- интересные экскурсии;

- уютные отели разной ценовой категории;

- настоящая экзотика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.