Птица тукан: среда обитания, фото и описание

Когда маленькие дети пытаются нарисовать птиц, они нередко изображают их с гипертрофированными чертами. И тогда на рисунке возникают огромные крылья, глаза или клювы. В последнем случае малыши могут быть не так уж и неправы. Возможно, что на их рисунке изображена необычная птица – тукан. Именно ее часто можно увидеть на картинках с тропическими лесами. Она – фактически символ такого климата.

птица тукан
Но и помимо своей известности в качестве тропического жителя, тукан весьма и весьма интересен. Более того – уникален. Итак, чем так отличается птица тукан от множества своих пернатых собратьев?

Полезная информация

Для начала небольшая справка из орнитологии. Неужели и вправду существует такая уникальная в своем роде птица тукан? Описание ее необычного вида следует начать с самой примечательной части – клюва. А он у тукана действительно выдающийся. И в прямом, и в переносном смысле. Точнее будет сказать, не у тукана, а у туканов. Ведь под одним этим названием скрывается более 30 видов птиц, принадлежащих к 6 родам. Они так и называются – Тукановые. Хотя принадлежат, как ни удивительно, к отряду Дятлообразные. А вот популярность из всех этих птиц приобрел самый харизматичный представитель – большой тукан. Его еще иногда называют "токо". А само имя птица тукан получила от своего крика, который практически воспроизводит это слово.

Где обитает?

Конечно, в наших краях токо не встречается. Среда обитания птицы тукан – заросли тропических лесов. Она – привычный житель всей территории Центральной и Южной Америки – от севера Мексики до юга Аргентины. Иногда можно встретить птицу токо и в горах – она с легкостью может жить на высоте до 3000 метров над уровнем моря. При этом самую чащу, темную и мрачную, тукан не любит. Зато светлые лесные опушки, рощицы неподалеку от человеческого жилья, пальмовые макушки – это его излюбленное место обитания. Кстати, в странах, расположенных в тропическом поясе, тукан встречается на улицах примерно так же часто, как голубь в средней полосе России.

Голос

Но в отличие от голубя, токо очень и очень необычный представитель пернатого царства. Описание птицы тукан следует начать с ее голоса. Если вы хотите услышать настоящий зов джунглей, просто послушайте пение токо. Он мастерски умеет не только кричать свой победный клич «токано!», но и пародировать многих обитателей тропиков, причем так, что любой попугай обзавидуется. Хотя, в целом, голосок у этой птицы далеко не ангельский. Помимо этого, он также умеет издавать характерные щелчки при помощи своего клюва. Но о нем разговор особый.

среда обитания птицы тукан

Клюв - гордость птицы

Чем известна всем птица тукан, так это своим просто-таки гигантским клювом. Он может достигать величины в 20 см, что составляет примерно одну треть от всего размера токо. Сам он бывает примерно 60 см величиной – разумеется, мы говорим о большом тукане, самом крупном представителе своего вида. Остальные могут быть намного меньше, а порой не превышают размерами самого обычного своего родственника – дятла.

При своих немаленьких размерах клюв тукана очень легкий. Он представляет собой настоящее достижение инженерной мысли, только воплощенное не человеком, а самой природой. Во-первых, он обладает зазубринами по краям, похожими на полотно пилы, помогающими тукану добывать себе пропитание. Во-вторых, он очень легкий – ведь в отличие от других пернатых, токо обладает не монолитным зобом, а полым. Природой предусмотрено наличие в нем полостей из костной ткани и кератиновых мембран.

описание птицы тукан
При всем этом, он не только легкий, но и очень прочный. А его примечательный ярко-оранжевый цвет делает тукана заметным, даже когда эта птица молчит. А вот тело у токо весьма неуклюжее – крупное, покрытое жесткими перьями. Зато вот цветовой гамме его может подражать любая модница. Как же раскрашена птица тукан? Фото ее вы не раз видели в книгах. Внешне это строгая птица, которая словно бы одета в сюртук и белую рубашку. Такое впечатление оставляет черное в массе оперение и ярко-белый воротник токо.

птица тукан фото
Но если присмотреться, можно заметить пикантные особенности, проглядывающиеся за строгостью – красные снизу хвостовые перья, ярко-голубые ободки вокруг глаз, язык своеобразной перистой формы. Такая расцветка полностью совпадает с характером тукана – при всей их громоздкости и массивности, они весьма любопытные и оживленные птицы. И повадки их тоже заслуживают отдельного рассказа.

Начнем с того, что летают туканы очень плохо. Они предпочитают сидеть в полых стволах деревьев большую часть дня. Там же обустраивают они свое гнездо. Токо – птицы компанейские, и живут парами или небольшими группками. Иногда они могут обустроить свой быт также в термитниках или неглубоких ямах на берегу реки. Кроме того, токо – просто замечательные родители. О потомстве они заботятся парой, выводят по 2-4 птенца, и только раз в году.

Интересно

Ученые долго думали, зачем тукану такой большой клюв? Вроде бы они не хищники – питаются фруктами и мелкими насекомыми. Обороняться от врагов им тоже вряд ли выйдет – он очень легкий, а враги у тукана такие, что им никакой клюв не помеха – хищники. Разве что устрашить ним он может. Но, как выяснилось, уникальная форма, а также необычный язык просто созданы для разгрызания плодов маракуйи или инжира. А также для подбрасывания ягод – один токо отрывает с ветки плод и подкидывает его, а второй ловит.

птица тукан описание
Вы можете спросить, как тукану удается спать с таким большим клювом? Не перевешивает ли он расслабившуюся птичку вниз? Нет, все намного интереснее – анатомия токо создана природой очень продуманно – его голова отлично поворачивается на 180 градусов, а клюв уютно располагается на спине между крыльями. Мало того, на ночь вся стая ночует в одном дупле. Они по очереди влезают туда вперед спиной, на которую уже уложен клюв. Затем каждый токо прижимает хвост к животу, голову к груди, все это оборачивает крыльями и превращается в уютный пернатый шарик.

Заключение

Такая необычная птица – большой тукан. Очень самобытная и совершенно неповторимая. Помимо особенностей поведения и внешности, они еще и очень социальны. По сути, туканы напоминают детей – непосредственных, наивных и очень общительных. Они доверчивы, любопытны и легко приручаемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.