Как построить каток своими руками?

В зимнее время года самый лучший способ провести выходные весело и с пользой для здоровья – отправиться на каток. На таких площадках найдется развлечение для любителей лыж, коньков и даже санок. В пределах мегаполисов найти ледовую площадку несложно, а вот что делать жителям небольших городов и поселков? Ответ прост – построить каток собственноручно. Что нужно знать, чтобы справиться с данной задачей и как ухаживать за готовой площадкой? Об этом мы расскажем в нашей статье.

построить каток

Определяем вид будущего катка

Чтобы соорудить каток своими руками, необходимо определиться с местом его расположения. Это может быть любой замерзший водоем или двор на загородном участке. Исходя из этого, можно сделать вывод, что каток бывает двух видов:

  • естественным;
  • искусственным.

Первый вариант предпочтительнее тем, что для его создания не нужно тратить много времени и ждать пока замерзнет вода. Желающим покататься нужно просто расчистить участок подходящего размера и убедиться в том, что лед достаточно толстый.

Чтобы построить искусственный каток, нужно приложить гораздо больше усилий и иметь достаточный запас времени. Выбранное место должно находиться вблизи источника воды, быть достаточно ровным и просторным. Теперь рассмотрим порядок работ, которые необходимо выполнить для создания обоих вариантов ледовой площадки.

Правила обустройства катка на водоеме

Чтобы катание на замерзших водоемах было совершенно безопасным, необходимо убедиться в том, что толщина льда составляет не менее 15 сантиметров. Для этого нужно прорубить отверстие в самом глубоком месте реки. Если ледоруба нет под рукой, определить качество льда можно по цвету – он должен иметь синеватый или зеленоватый оттенок.

построить ледовый каток

Если водоем достаточно промерз, можно приступать к обустройству арены для активного зимнего отдыха. Чтобы построить каток (естественного типа), нужно выполнить следующие работы:

  1. Территорию необходимого размера очистить от снега.
  2. По углам участка сделать небольшие отверстия. Это предотвратит крошение и деформацию льда в случае резкого перепада температуры воздуха.
  3. Очищенную поверхность осмотреть на наличие примерзшего мусора, наплывов и прочих дефектов. Большие неровности и бугры можно срубить топором, а трещины и впадины заделать снегом.
  4. Получившийся таким образом каток готов к использованию. Однако следует помнить, что толщина льда на природном водоеме может постоянно меняться, поэтому перед каждой его эксплуатацией необходимо убедиться в собственной безопасности.

Правила по созданию катка с искусственным льдом

Территория для обустройства ледовой площадки должна быть достаточно просторной, находиться вдали от проезжей части. Для комфортного катания габариты участка должны быть около 20х15 метров, при этом его форма не имеет особого значения. Частная арена может быть круглая, овальная и прямоугольная.

крытый каток построить

Построить каток с искусственным льдом можно прямо возле дома или в любом свободном и ровном месте, главное, во время работ соблюдать основные правила. А именно:

  1. Ледяную площадку нельзя обустраивать в непосредственной близости к постройкам, так как во время весенней оттепели возникнет большая вероятность их подтопления.
  2. Температура воздуха во время заливки катка должна быть не выше -10 градусов. Желательно проводить работы в спокойную погоду, так как из-за ветра на поверхности льда могут образовываться бугры.
  3. Во время разметки площадки со всех ее сторон следует предусмотреть свободное пространство (шириной около 1-2 метров) для складирования снега.
  4. Высота льда на территории для катания должна составлять не менее 10 сантиметров.
  5. Если между этапами заливки катка выпадает снег, перед монтажом нового слоя его необходимо убирать.
  6. Грунт, поверх которого будет заливаться вода, должен промерзнуть на 5-7 сантиметров, иначе его тепло не даст замерзнуть воде.

Это общие рекомендации по обустройству места для зимнего отдыха, а теперь перейдем непосредственно к технологии проведения работ.

Подготовка основания

Чтобы построить каток возле дома, необходимо тщательно подготовить для него участок. Выбранную территорию нужно очистить от снега и мусора, разметить на ней границы будущей площадки. По периметру ледового стадиона желательно сделать бортики, которые будут удерживать воду внутри катка. Их высота должна быть вдвое больше толщины слоя льда. Для создания бортов можно использовать деревянные доски, гравий, песок либо замерзший снег.

Если на поверхности земли есть выемки, их засыпают грунтом или утрамбовывают влажным снегом. Бугры и камешки необходимо полностью ликвидировать. При желании по краям стадиона можно установить металлические или деревянные щиты. Они предотвратят потерю шайбы во время игры в хоккей и будут выступать в качестве опоры для отдыхающих.

построить искусственный каток

Чтобы времяпровождение на зимней площадке было максимально комфортным, можно построить каток под крышей, а по краям арены соорудить стены. Это позволит беспрепятственно кататься во время сильных снегопадов и ветров.

Процесс создания ледовой арены

Для того чтобы построить ледовый каток (крытый или без накрытия), необходимо иметь длинный шланг и насадку-распылитель. Лить воду одной сплошной струей крайне нежелательно, так как в этом случае степень промерзания поверхности будет разная, и каток получится некачественным.

Если рассеивающего наконечника нет в наличии, можно использовать обычную лопату для уборки снега. Ее привязывают к шлангу так, чтоб стекающая вода попадала на металлическую часть и разбрызгивалась по всему участку.

построить каток с искусственным льдом

Когда все нужные инструменты готовы, можно приступать к заливке катка. Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. При помощи рассеивающей насадки или огородной лейки заливают снежные бортики. Они должны хорошо замерзнуть, после чего можно приступать к следующему этапу.
  2. С дальнего края площадки начинают равномерно лить воду, при этом шланг располагают под углом 25-30 градусов по отношению к земле. Воду распыляют веерными движениями. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы вся поверхность земли была одинаково мокрой.
  3. После того как площадка на 6-7 сантиметров будет покрыта водой, ее оставляют на пару часов для застывания.
  4. Перед заливкой следующего слоя ледяную поверхность проверяют на наличие отверстий и трещин. Выявленные дефекты затираются мокрым снегом, после чего заливается второй слой воды. Работы повторяют до тех пор, пока толщина замерзшей жидкости не достигнет 15 см.

Обустройство катка на грунтовой поверхности

Если вы решили построить ледовый каток на грунте, то обратите внимание на некоторые нюансы в работе с подобным основанием. Так как земля имеет свойство впитывать воду, перед заливкой жидкости площадку нужно правильно подготовить. Это можно сделать двумя методами:

  • тщательной утрамбовкой грунта;
  • использованием гидроизолирующих материалов.

В первом варианте работы по обустройству катка начинают еще осенью. Очищенную от мусора территорию тщательно утрамбовывают садовым валиком или притаптывают ногами. В таком состоянии площадку оставляют до тех пор, пока земля не промерзнет на 7-10 см. После этого приступают к заливке воды.

построить ледовый каток крытый

Для обустройства гидроизоляционного слоя по периметру участка устанавливают деревянные бортики. Внутри будущего катка устилается плотная пленка, которая фиксируется накладками с внешней стороны. Воду начинают заливать при температуре воздуха от -1 градуса.

Как сделать каток на неровных участках?

Как уже стало ясно, основное условие для обустройства качественной площадки – ровное и чистое основание. Но что делать тем домовладельцам, у которых участок имеет много неровностей или вообще находится на склоне? Как им построить каток? Выход из этой ситуации один – обустройство снежной подушки.

 построить каток под крышой

Данный метод выравнивания поверхностей основывается на использовании большого количества снега. Его засыпают во все углубления и тщательно утрамбовывают по отмеченному уровню. По краям участка устанавливают ограждения, препятствующие растеканию воды в стороны. Минимальная толщина снежной подушки – 10 см. Основание считается готовым для заливки, если оно способно выдерживать вес взрослого человека.

Уход

Как видно, построить каток возле дома достаточно просто, однако следует помнить о том, что если вы хотите использовать его в течение всей зимы, вам придется за ним периодически ухаживать. После каждого использования лед рекомендуется шлифовать, заделывать в нем появившиеся трещины, выемки и доливать новый слой воды. После сильных снегопадов площадку необходимо расчищать, чтобы не допускать таяние льда под толстыми сугробами. В зависимости от интенсивности использования катка, его поверхность нужно периодически обновлять и вышлифовывать.

В заключение

Самостоятельно обустроенный каток потребует от вас некоторых хлопот и временных затрат, однако они несравнимы с тем удовольствием, которое получат все члены вашей семьи во время отдыха на собственной ледовой арене. Если вы не хотите заморачиваться с постоянной уборкой снега, можете построить крытый каток. Он гораздо неприхотливее в уходе, к тому же, кататься на такой площадке комфортно даже в сильные снегопады.

Дополнительно каток можно оборудовать местом для отдыха и установить на его территории осветительные приборы. А если во время заливки последнего слоя льда в воду добавить небольшое количество водоэмульсионной краски, то ваша площадка приобретет особую красочность и индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.