Эшли Коул: карьера футболиста

Эшли Коул, фото которого расположено ниже, – английский профессиональный футболист, выступающий на позиции левого защитника в американском клубе «Лос-Анджелес Гэлакси». С 2001-го по 2014-й играл за сборную Англии. Коул является эталонным левым латералем в истории Английской Премьер-лиги. Его рост составляет 176 сантиметров, вес – 66 килограмм. В период своей карьеры выступал в таких известных клубах, как Arsenal, Chelsea, Crystal Palace и Roma. Наибольших успехов добился в Англии, в период карьеры в «Челси» и «Арсенале».

эшли коул

Краткие биографические сведения

Будущий футболист Эшли Коул появился на свет двадцатого декабря 1980 года в Лондоне (Англия). С раннего детства начал увлекаться и заниматься футболом. Коул является воспитанником лондонского «Арсенала», в молодежном составе которого играл в промежутке с 1997 по 1998 год.

Профессиональная карьера началась осенью 1998 года, когда руководство «канониров» предложило контракт молодому и перспективному защитнику. В ноябре 1999 года дебютировал в поединке против «Мидлсбро». Сразу закрепиться в основе игроку не удалось, ввиду отсутствия профессиональной игровой практики. Вследствие этого был отправлен в аренду клубу «Кристал Пэлас» в сезоне 1999/2000.

Достижения в «Арсенале»

На протяжении восьми сезонов был бесценным ключевым игроком основы «Арсенала». В составе клуба стал двукратным чемпионом АПЛ, трехкратным обладателем национального кубка и двукратным обладателем Суперкубка Англии. В общей сложности за «канониров» провел 156 игр, в которых сумел записать в свой актив 8 голов.

Карьера в Chelsea

В последний день лета 2006 года подписал контракт с «Челси». Стороны договорились о том, что в обмен на Коула «Арсенал» получит французского центрбека Вильяма Галласа и получит доплату в размере 5 миллионов фунтов стерлингов. В составе «пенсионеров» выступал до 2014 года. За этот промежуток принял участие в 229 матчах и отметился 7 голами.

Можно с уверенностью сказать, что годы, проведенные в этом клубе, ознаменовались наибольшим успехом в его карьере. Здесь Эшли Коул стал чемпионом АПЛ, четырехкратным обладателем Кубка Англии, победителем Football League Cup и Community Shield. Также в составе «синих» выиграл Лигу чемпионов 2012 и Лигу Европы 2013.

фото эшли коул

Карьера в итальянской «Роме»

В летнее трансферное окно 2014 года на правах свободного агента присоединился к «Роме». Руководство «римлян» тепло восприняло решение легендарного английского защитника. Контракт был подписан на два года. Несмотря на способности Коула и его футбольную состоятельность, главный тренер «желто-красных» Руди Гарсия почти совсем не использовал игрока в составе команды. В какой-то момент Эшли даже смирился с такой судьбой и стал вченым сторожем лавки для запасных. Однако, когда Коула не включили в заявку на сезон 2015/2016, его амбиции взыграли, и история в итальянском клубе закончилась. Соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию сторон в январе 2016 года.

Спустя неделю после ухода из «Ромы» футболист подписал контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси», в котором ему предложили и предоставили условия, от которых он не смог отказаться.

эшли коул футболист

Стиль игры

Эшли Коул считается одним из немногих феноменальных игроков защитной линии. Футболист является мастером левого фланга, на котором за счет своей скорости способен прорваться по бровке и создать опасный момент. Таким образом, Коул является левым защитником, который поддерживает форвардную игру. Многие великие тренеры и футболисты отзываются о нем как о характерном и решительном футболисте. В период выступлений за молодежный состав «Арсенала» Эшли изучил и проанализировал игру одноклубника и соотечественника Найджела Винтерберна, который также выступал на левом фланге защиты. В течение последующих лет Эшли Коул превзошел своего учителя и продолжил играть на его амплуа. Другим негласным его учителем является Роберто Карлос, на основе игры которого Коул стал футбольной суперзвездой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.