Как вызывают искусственный дождь: особенности, последствия и интересные факты

Мечта человека взять в свои руки контроль над природными явлениями из некогда фантастической идеи понемногу переходит в разряд реальности. Заставить дождь идти там, где нужно, или, наоборот, развеять тучи - занятие хоть и хлопотное, но возможное. Как вызывают искусственный дождь? Об этом и поговорим далее.

Зачем нам дождь?

Потоки воды, льющиеся с неба, или просто мелкий моросящий дождь вызывает неоднозначную реакцию. Кто-то проклинает его из-за сорвавшейся прогулки, кто-то - из-за грязной машины или обуви. Одним дождь сорвал праздник, другим – испортил макияж. Но если отбросить мелкие неприятности, все мы ждем летнего дождя, чтобы ощутить его прохладу, уловить запах свежести, после изнурительной жары побродить по лужам или понаблюдать за ливнем из окна. Вода – это жизнь, не зря неожиданно заплакавшая тучка во время важного события считается хорошей приметой, а долгое отсутствие дождей, засуха уже переходят в разряд стихийного бедствия. Можно ли искусственно вызвать дождь? Ученые отвечают: можно. А нужно ли?

как вызывают искусственный дождь

Зачем вызывать дождь?

Проблема с водоснабжением - одна из актуальных и первостепенных в мире. Из-за низкого уровня осадков 20 % мирового населения планеты не имеют доступа к питьевой воде. Районы, которые постоянно страдают от засух, обречены на неурожай и голод. По этой причине вопрос о том, как можно вызвать искусственный дождь, волновал человечество еще со времен зарождения земледелия. Решалась эта задача, как и многие другие, с помощью жрецов, шаманов, молитв и специальных обрядов, иногда даже и человеческим жертвоприношением богу дождя. Бывало, что осадки, и правда, иногда после этого выпадали. Установки, позволяющие делать дождь по заказу, существенно решили бы проблему с восполнением водяного баланса.

Еще одна задача – масштабные лесные пожары. Хороший проливной и затяжной ливень заменил бы множество пожарных и спецтехники.

можно ли искусственно вызвать дождь

История «дождевых» исследований

Очень долго считалось, что заставить тучу пролиться слезами можно, сотрясая воздух. Наверное, эти выводы делались на основе сопровождения ливней грозами и ветром. Как вызывали искусственный дождь до 20-го века, когда молитвы и жертвоприношения не помогали? Вернее сказать: пытались вызывать. В Италии по небу палили из пушек. Идею подал знаменитый скульптор Бенвенутто Челлини. Французы считали, что приблизить тучи можно с помощью громкого колокольного звона. Фермеры Америки выходили все вместе в засушливые периоды и палили из ружей. Смешно? Но такую теорию поддерживали многие американские именитые ученые. Даниэль Ригглз предложил взрыв порохового заряда производить прямо в воздухе, поднимаясь на воздушном шаре, и даже запатентовал свое изобретение. Служащие министерства сельского хозяйства всерьез занялись усовершенствованием метода, пробовали различные взрывчатые вещества, меняли высоту взрывов. Иногда дождь шел, иногда нет, иногда шел, но не там, где надо.

Авантюрные версии

Так как официальная наука своего слова к тому времени не сказала, о том, как вызывают искусственный дождь, ходили самые разнообразные слухи и выдавались оригинальные идеи.

  • Количество осадков увеличивает ток, проходящий по рельсам и проводам.
  • Дождь выпадает там, где вспахивают землю.
  • Осадки притягивают лесные массивы.
  • Некоторые химические вещества способны вызывать дождь.

Богачи готовы были выплачивать большие деньги за то, чтобы ливень над их землями выпал тогда, когда нужно. «Химическая версия» довольно успешно прижилась и даже финансировалась, пока не обнаружилось, что в установку, которую демонстрировал «изобретатель», вмонтирован обычный барометр. Это объяснило причину успешного действия химического прибора.

как можно вызвать искусственный дождь

Как люди управляют дождем

Первые успешные опыты по созданию искусственных облаков были проведены лишь в 40-х годах ХХ века. Проблема управления погодой не перестает быть острой и актуальной. Деятельность человека привела к изменению климата во многих регионах. Сорок три страны в мире работают над возможностью заставить дождь пройти там, где нужно, и усмирить разбушевавшиеся слишком потоки стихийных ливней. Самая активная деятельность в этом направлении ведется в Китае. В Поднебесной над дождевыми разработками трудятся 35 тысяч человек. И это не удивительно. Использование огромных пустынных территорий решило бы многие проблемы в этой густонаселенной стране. Возможности полетов над облаками упростили «контакты» с ними. Для работ по изменению погоды используются самолеты со специальным оборудованием на борту. Важным моментом является не только вызвать дождь, но и разбить тучи с градом, заставить их отдать влагу, не принося вреда посевам.

как люди управляют дождем

Как «выжать» облака?

Эффективные научно обоснованные методы изменения погоды уже действуют. Как вызывают искусственный дождь на практике?

  • Самый первый дождь был получен методом посева холодных кучевых облаков йодистым серебром или углекислотой. Эти вещества способны создавать кристаллы и собирать воду, которая потом превращается в дождевые капли. На теплые тучи воздействуют хлористым натрием. Вещества распыляют над тучами или доставляют к облаку ракетой, там взрывают. Именно таким образом американские армейцы вызывали продолжительные ливни во время боевых действий во Вьетнаме.
  • Эксперименты с громкими звуками были на правильном пути. Акустические волны действительно приводят к сдвигу дождевых капель к максимальным размерам, вот только их сила и продолжительность должны быть очень мощными. Создать сильную звуковую волну и донести ее до облаков способны специально созданные акустические установки. Принцип их действия – вертикальная ударная волна, которая образуется в результате сгорания в камере горючей смеси. Установки с подобными пушками называют еще антиградовыми. Их действие способно рассеивать скопление льдинок и заставить просто пролиться дождь.

почему не вызывают искусственный дождь

  • Новые последние разработки швейцарских ученых – ионизаторы воздуха. Эти установки представляют собой огромные конструкции, в которых происходит эмиссия электронов при воздействии высокого напряжения. Испытанное в пустыне приспособление из ста таких ионизаторов вызвало дождь при отсутствии облаков и высокой температуре воздуха.

Как используется на практике

Различные методики управления осадками используются в современном мире в местах повышенной засушливости для увеличения площади посевных земель в Китае, Австралии, США. Мощные ионизаторы, о которых говорилось выше, создают искусственный тропический климат в Эмиратах, недалеко от Абу-Даби. За удовольствие созерцать настоящий ливень с грозой и молниями шейхи заплатили 11 миллионов долларов.

В России искусственно вызвали дождь в Прибайкалье, в помощь при тушении масштабного пожара. В этом случае засеивали облака с самолетов.

вызвали искусственно дождь в Прибайкалье

Осадки по заказу. Хорошо или плохо?

Многочисленные эксперименты закончились успешно. Человечество научилось разгонять тучи и создавать их по своему желанию. Почему искусственный дождь не вызывают везде, где только необходимо? На данный момент удовольствие это не дешевое. Но самое важное то, что открытие, созданное для облегчения жизни людей, очень легко перенаправить им же во вред. Дождь, пролившийся в одном месте, оставит сухим другое, и наоборот, разогнанные тучи над местом проведения какого-либо мероприятия выльют свои запасы втройне в иной стороне. Уже известны случаи, когда имитации природных явлений, в том числе действия с осадками, использовались, причем успешно, в военных действиях. Искусственные ливни, грозы, оползни, цунами – сколько жизней они могут унести в руках бездушных дельцов. Природа открывает свои тайны человечеству, но не любит, когда ее используют бездумно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
сейчас дожди очень нужны наверное над Красноярском
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.