Джеффри Дамер - американский серийный убийца. Биография, психологический портрет

Маньяки-убийцы вызывают в социуме нездоровый интерес. С точки зрения науки им не ставят отдельного психиатрического диагноза, зачастую они не имеют выраженного расстройства личности. Длительное время ведут двойственную жизнь, кажутся вполне образованными, интеллигентными людьми и законопослушными гражданами. Но совершаемые ими преступления никогда не сделает нормальный индивидуум.

Джеффри Лайонел Дамер, убийца 17 мужчин, не только лишал жизни жестоко и беспощадно. Он сексуально извращался, проводил эксперименты над трупами, поедал органы, пил кровь. Его больной мании и одержимости было мало человеческих жертв, ему нравилось рассматривать внутренности животных, насиловать их. Кто этот асоциальный психопат: некрофил, зоофил, каннибал или просто «дьявол во плоти», посланный людям?

дамер джеффри

Детство милуокского монстра

Убийца-людоед родился 21 мая 1960 года в обычной семье американцев штата Висконсин города Милуоки. Все его злодеяния, за исключением одного, с 1978 по 1991 года будут связаны с этим городом. Хотя существует версия, что злодеяний маньяка намного больше, количество 17 – раскрытые либо признанные им дела.

Через 6 лет после рождения Джеффри Дамер, психологический портрет которого вы прочтете в статье, переносит оперативное лечение по вправлению паховой грыжи, после чего у него начинает проявляться ранимость, замкнутость. Из-за новой работы главы семейства весной 1967 г. Дамеры перебираются в новый дом, купленный в предместье Огайо. Здесь рождается младший брат Дэвид. Будущий монстр сближается с соседским парнем, этот факт далее фигурирует в суде.

Чудовищное половое созревание

С тринадцатилетнего возраста в парне просыпаются позывы к гомосексуальности, он испробует гомосексуальные ласки с приятелем. С 1974 г. (14 лет) в нем пробуждаются фантазии об убийствах мужчин и сношениях с умершими. Начинают проявляться отклонения в поведении. Девушки избегают его, их отталкивают непонятные выходки, ведь ему нравится пародировать слабоумных. Одноклассники считают шутом, но от таких кривляний исходит что-то чудовищное. Одним из любимых занятий было изображение мелом на земле очертаний человеческих тел.

Ему нравится «коллекционировать» останки несчастных кошек и собак, получивших смерть на обочине дорог. Он экспериментирует с ними, хранит в бутылях с формальдегидом, взятом у отца-химика. На задворках устраивает кладбище животных. На детских фотографиях будущий зоофил запечатлен с любимой собакой Фриски. Позже из домашней живности у него будут аквариумные рыбки. Тогда нанесение боли, страдания менее интересовали Дамера, возбуждение вызывало неподвижно-мертвое.

Среди учителей слывет тихим, замкнутым парнем, который ни с кем не откровенничает. Архивы школы Ривера хранят воспоминания о нем, как о «хорошем игроке команды по теннису». Он играет на кларнете при школьном ансамбле. Планирует продолжить обучение при университете, после стать бизнесменом. По истечению года Джеффри Дамер, 18-летний парень, убивает первую жертву.

джеффри дамер жертвы

Начало преступных злодеяний маньяка-каннибала

18 июня 1978 после развода родителей начинается страшная хроника извращений маньяка. Джеффри знакомится с автостопщиком Стивеном Хиксом, приглашает домой. Там они употребляют алкоголь и наркотики, секс был или нет - вопрос спорный. По истечении 10 часов Хикс надумывает уйти, Дамер с этим не соглашается. Он бьет тяжелым предметом по голове юношу, затем душит его. После расчленяет тело, раскладывает части в полиэтиленовые пакеты, закапывает рядом с домом.

Осенью 1978 г. приступает к обучению при университете штата Огайо. К концу учебного года его отчисляют за непосещение занятий. Беспробудное пьянство мешает учиться. Известно, что он сдавал кровь, чтобы найти деньги на алкоголь.

Январь 1979 г. – маньяк Джеффри Дамер служит в армии. По воспоминаниям знакомых, он мечтал стать военным полицейским. Но становится санитаром на базе Баумхольдер Германии. Там милуокский маньяк получает специальность и знания анатомии. Его прозвище – «сирота». Когда были вскрыты злодеяния убийцы, армейские чиновники припомнили пропажу нескольких мужчин из округа военной базы, но данные факты не подтверждены. Причина демобилизации 1981 года – пьянство.

Осень 1981 г. – происходит первый арест за употребления спиртных напитков в непредназначенных местах. Непродолжительно Джеффри проживает в Майами. По возвращении домой, достает запрятанные части тела своей первой жертвы, дробит кувалдой, перепрятывает останки.

Дом с трупами

Январь 1982 г. – убийца Джеффри Дамер переезжает в Висконсин к бабушке, с 1985 устраивается на фабрику. За этот период имеет еще два ареста, один из них за мастурбацию перед детьми.

Сентябрь 1987, происходит второе из серийных убийств милуокского монстра. 24-летняя жертва Стивен Туоми встретится с ним гей-баре. После внушительной попойки гомосексуалисты сняли апартаменты отеля «Амбассадор». Утром маньяк не мог вспомнить подробности преступления, тело Стивена он отвозит на такси. Нисколько не подозревающий водитель переносит увесистый багаж в дом старушки. Там почти неделю останки Стива находятся в подвале. Пока родственница отлучается на выходных в церковь, убийца разделывает труп, выносит его на помойку.

Январь и март 1988 г. – еще два преступления, связанные с домом в Висконсине. Пострадавшие: 15-летний индейский парень Джейми Докстейтор и 25-летний мужчина Ричард Герреро.

фильм про джеффри дамера

Неудачная попытка и малодушие судей

25 сентября 1988 – Дамер возвращается в родной город, селится на Северной 24-й улице. Буквально через пару дней его арестовывают на работе, выдвинутое обвинение: сексуальные притязания к лаосскому 13-летнему парню Анукону Синтасомфону. По странному стечению жизни его младший брат в 1991 году будет убит маньяком. Анукона он заманил за 50$ за позирование перед камерой оголенным. После алкоголя с дозой снотворного и ласк, мальчику удалось сбежать, он рассказал все родителям.

Январь 1989 г. – убийца признает только то, что фотографировал, а парня считал намного старше своих лет. Обвинитель просит 5-летнего срока заключения, но суд приговаривает к году при исправительном учреждении, куда он приходит ночевать, а днем может работать. Приговор слишком мягок. Адвокат Дамера вообще требовал поместить психопата в лечебное заведение, настаивая на том, что он болен.

Еще находясь под следствием, до вынесения приговора, он лишает жизни 24-летнего темнокожего Энтони Сирса, который сам предлагает заняться сексом. Утром психопат задушил Энтони, искромсал его тело, голову и член упаковал в банки с химическим веществом. Емкости он отнес на шоколадную фабрику, где спрятал их. Девять месяцев жуткие «трофеи» находились там.

Жертвы Джеффри Дамера

С мая 1990 по июль 1991 гг. после освобождения Джеффри поселяется в квартиру номер 213, где убивает еще 12 жертв:

  • Рикки Бикс (30 лет), шестая жертва.
  • Эдди Смит (28 лет), его труп поместил в духовой шкаф, наслаждаясь звуком от хруста костей, останки расчленил, выбросил на помойку.
  • Эрнст Миллер (23 года), ему убийца перерезает горло.
  • Дейвид Томас (23 года), убит из-за страха, что может сдать преступника полиции.
  • Куртис Строутер (17 лет), его череп маньяк выкрасит, будет хранить как трофей.
  • Эррол Линдси (19 лет).
  • Энтони Хьюз (32 года), глухонемой парень, труп пролежит пару дней, прежде чем его разделает извращенец, череп также будет выкрашен.
  • Конерак Синтасомфон (14 лет), труп Дамер подвергает сексу, расчленяет, череп выкрашивает.
  • Мэтт Тернер (21 год), знакомство происходит на гей-параде, после убийца расчленяет труп, голову отправляет в холодильник, остальное в емкость с кислотой.
  • Джереми Вайнберг (24 года), его постигает жуткая смерть, вживую Дамер ему просверлит голову, зальет в дыру кипяток, жертва Джеффри Дамера промучается двое суток, с частями тела поступить как с трупом Тернера.
  • Оливер Лейси (25 лет), задушен, с трупом совершает акт насилия, отсеченную голову, вырезанное сердце хранит в морозильной камере.
  • Джозеф Брейдхофт (25 лет) последняя 17 жертва.

22 июля 1991 г. злодеяния милуокского монстра заканчиваются. Арест происходит неожиданно, от него сбежал в наручниках темнокожий мужчина, которого заметил полицейский патруль. Жертва сообщила о человеке, пытающемся съесть его сердце. Войдя в квартиру, стражи порядка услышали страшный смрад, в морозильной камере обнаружили три головы, сердце, другие органы и замороженную кровь. Весь этот ужас был аккуратно распихан по пакетам, скреплен скотчем. В туалетной комнате различные емкости с кислотами, в банках с формальдегидом половые органы. На унитазном бачке – два черепа, рядом кастрюля с кистями рук, пенисами.

родители джеффри дамера

Вина родителей или неуместное оправдание

Родители Джеффри Дамера женятся в августе 1959 года. Известно, что отец, Лайонел, химик по профессии, защитил в 1966 г. докторскую диссертацию, чем занималась мать, практически нигде не упоминается. Свое первое злодеяние убийца совершает через пару недель после развода родителей, когда мать, Джойс, уезжает с младшим одиннадцатилетним братом Дэвидом. Отец также был в отлучке. Джеффри, тоскующий в одиночестве, без средств, колесит по округе на машине в поисках успокоения. Вот так он познакомился с первой жертвой.

В 1978 году Лайонел Дамер женится второй раз. Но отец все же принимает участие в судьбе сына. После позорного исключения из Государственного университета штата Огайо в Колумбусе Дамер-старший настаивает, чтобы Джеффри записался на армейскую службу. После осуждения и досрочного освобождения из тюрьмы (1990 г.) за примерное поведение, именно отец просит, чтобы старшего сына не выпускали пока он не пройдет полный курс лечения. Позже Лайонел будет вещать о пережитом сексуальном насилии своего восьмилетнего ребенка со стороны соседского парня, с которым сблизился будущий маньяк в Огайо. Однако сам Джеффи это высказывание отрицает.

При бракоразводном процессе Дамер-старший говорил о психическом расстройстве первой жены, обвинял ее в равнодушии к семье, жестокости. Возможно психическое расстройство, переданное по материнской линии, стало основной причиной формирования антисоциальной личности убийцы-маньяка. Но своей вины отец также не снимал, он утверждал, что надо было чаще контактировать, интересоваться жизнью, наносить визиты собственному ребенку. Как родителю ему глубоко стыдно, он никак не мог сопоставить образ сына с его преступлениями.

милуокский каннибал

Индивидуальный портрет маньяка

Любой маньяк имеет свой особый индивидуальный «почерк», который выражается:

  • выбором места преступления, оружия;
  • избранием жертвы;
  • методом преступления;
  • временем.

Разработана классификация, позволяющая распределить по мотивам совершаемые правонарушения. Разбивка маньяков по группам относительна, зачастую преступников нельзя отнести к одному психотипу, каждый из них может иметь несколько мотивов.

Милуокский монстр ближе к гедонистам. Они совершают насилие для удовлетворения собственных нужд, получения наслаждения. Для извращенцев жертва – это источник удовольствия. Гедонисты бывают:

  • «меркантильные» убивают с материальным, индивидуальным расчетом;
  • «дестроеры», которые чаще грабят потерпевших, но совершают проступки по причинение страданий без сексуальных насилий;
  • «сексуальные» преступники лишают жизни ради полового извращенного удовлетворения, причем «почерк» будет зависеть от предпочтений маньяка и его фантазий, они играют важную роль, убийца получает наслаждение непосредственно от процесса насилия либо мучений, душения, избивания.

Джеффри Дамер – ярко-выраженный сексуальный гедонист с извращенной фантазией серийного маньяка-убийцы.

джеффри дамер биография

Асоциальный психотип с патологическим нарушением

История Джеффри Дамера уникальна среди подобных историй серийных извращенцев. Считается, что детские душевные травмы являются основной причиной психологических отклонений. Детство его протекало обычно, родители Джеффри Дамера также казались вполне нормальными людьми. Будучи подростком, он, как и большинство в этом возрасте, был стеснительным, имел комплекс неполноценности и тягу к алкоголю, не мог наладить правильные отношения с ровесниками. Но эти причины не делают человека убийцей с некрофильными наклонностями. С ним не случались шоковые потрясения, какие бывают при виде трупов и убийств, которые подвергли психику деформации. Источником глубокого извращения личности является, скорее всего, генетическое, либо врожденное, нарушение.

У него была своя тактика поиска жертв, в основном, представителей сексуальных меньшинств. Зачастую знакомство проходило в барах, потом он накачивал наркотиками, алкоголем, душил. Позже у него проявились некросадитские наклонности, мало того, что он насиловал изувеченные трупы, ему нравилось изготавливать «трофеи» из останков тела. Дамер из любовников делал зомби, совершал эксперименты, делал примитивную лоботомию, просверливал дырки в черепе при помощи инструментов, затем заливал их кислотой.

каннибал джеффри дамер

Роль маньяка-убийцы, освещение в СМИ

Несмотря на необычный судебный процесс, Джеффри Дамер был признан вполне вменяемым, его приговор – 15 пожизненных сроков. В 1994 году маньяка-убийцу постигла кара, он был забит металлически прутом до смерти сокамерником из-за личной неприязни последнего к поведению, забавам и странному юмору милуокского монстра.

Еще в 1993 году СМИ передавали выступления каннибала Джеффри Дамера вместе с отцом, где он публично выразил сожаление родственникам за причиненные страдания жертвам. По иску родственников 11 потерпевших, имущество маньяка распределено между ними. В том же году выходит первый фильм про Джеффри Дамера. Это первая попытка показать биографию и преступления монстра, и, скорее, более приближенная к сути. Назывался он «Тайная жизнь Джеффри Дамера».

Затем отображение его злодеяний будет служить прототипом для отрицательных героев, сцен убийств, даже комедийных фильмов ужасов. В 2008 был создан еще один фильм про Джеффри Дамера. Эта была биографическая лента по мотивам книги, написанной отцом Лайонелом. Кино называлось «Растя Джеффри Дамера». Есть мультипликационный сериал «Южный парк», где Джеффри показан как подручный Сатаны. Написано много бестселлеров, музыкальных треков.

Люди приписывают деяниям маньяка-убийцы уникальность, оригинальность, пусть и устрашающую. На самом деле, общество само порождает асоциальных психопатов своим безразличием, равнодушием, мягкостью наказаний для извращенцев. Если бы исполнительные органы наказаний разобрались должным образом с маньяком при первых арестах, то, возможно, не было бы 17 жертв милуокского каннибала.

Вот такая жуткая биография Джеффри Дамера. Все эти факты приводят в ужас даже самого безразличного человека. Обычному земному обывателю просто в голове не укладывается, как такое может совершить человек? А является ли он таким? Нет, это, скорее, дьявол во плоти, призванный сеять ужас и страх среди людей. И никто из простых смертных не в силах это предугадать и предотвратить. Остается только надеяться на милость Господа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ему было одиноко)
Копировать ссылку
0
пришла в ужас. Столько жертв убитых страшными способами ни за что ни про что. некоторые из них симпатичные даже. неужели не жалко было? читала про него, что он таким образом хотел управлять жертвой, оставить при себе. да разве волей человека можно управлять, если он не хочет? А черепа и части тела живого человека никак не заменяют. Зачем нужны люди которых хоть убей - они с тобой не останутся?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.