Что это - корректура?

Люди, постоянно работающие с текстами, часто встречаются с необходимостью его правки, иначе говоря, корректуры. Это, в самом общем смысле, процесс исправления недостатков и ошибок авторского текста. Корректура является очень важной частью издательской подготовки авторских материалов к публикации.

корректура это

Определения

Современные толковые словари предлагают множество толкований этого слова.

Так, в словаре Брокгауза и Ефрона предлагается следующий вариант. Корректура – это правка ошибок типографского набора, выполненного на основе рукописи, а также любое изменение, сделанное при наборе, например, сокращение слова и т.п. Различают первую, вторую и далее по порядку корректуры.

Согласно Большой советской энциклопедии, корректура – это процесс исправления технических и грамматических ошибок и недочетов в тексте или графических материалах, подготовленных для типографской печати или другого способа размножения. Также корректурой называется типографский оттиск текста, предназначенный для внесения в него исправлений.

В ГОСТ 7.62-2008 применяется следующее толкование данного термина. Корректура – это исправление в корректурных оригиналах и пробных оттисках текста неточностей и ошибок, допущенных во время набора и размножения оригиналов (рукописи) или не замеченных автором и работниками издательства при подготовке рукописи к печати, а также обновление устаревших ко времени публикации материалов и правка ошибок в самом наборе.

знаки корректуры

Корректурные знаки

Для разметки авторских (издательских) текстовых и графических материалов и чтения корректуры в процессе подготовки рукописи к публикации используются знаки корректуры. Их классифицируют на следующие категории:

  • знаки замены букв, знаков и слов;
  • знаки перестановки текстовых элементов;
  • знаки изменения пробелов;
  • знаки выделения и изменения шрифта, абзаца, красной строки и др.

правила корректуры

Правила корректуры

Для выполнения эффективной корректуры необходимо следовать следующим правилам:

1. Темп чтения должен позволять визуально различать и фиксировать каждый знак текста.

2. При корректуре необходимо особое внимание уделять следующим элементам рукописи:

  • наиболее важные для корректируемого произведения термины, заключения, аргументы;
  • даты, имена, числа, названия, фамилии, инициалы, правильность которых влияет на точность издания;
  • цитаты, частицы;
  • повторяющиеся элементы, способные без сопоставления иметь противоположный смысл;
  • перекрестные ссылки, точность которых влияет на смысл текста;
  • элементы текста, набранные прописью;
  • слова с сочетанием букв, способным грубо исказить смысл при опечатке.

3. Выполняя сверку набранного текста и корректуры, следует вначале произвести построчную проверку, т.е. сверить строки с исправлениями, и только после этого читать тексты всплошную, чтобы дополнительно проверить, не изменился ли смысл текста.

Следуя этим основным правилам, корректор должен привести текст набора в соответствие с авторским оригиналом, исправив при этом допущенные при наборе (или же автором) технические и грамматические ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.