Кукольник Нестор Васильевич: биография, творчество

Кукольник Нестор Васильевич - популярный отечественный писатель и поэт. Он также известен как драматург и переводчик. Работал в первой половине XIX столетия.

В начале пути

Кукольник Нестор Васильевич родился в Санкт-Петербурге. Он появился на свет в 1809 году. В 1821-м герой нашей статьи поступил в Нежинскую гимназию, в которой проучился 8 лет. По результатам обучения он не получил аттестат, так как был обвинен по делу о вольнодумстве. Оно началось вскоре после восстания декабристов в 1825 году.

кукольник нестор васильевич

Литературой Кукольник Нестор Васильевич начал заниматься еще тогда, когда учился в гимназии. Но его самые первые произведения, к сожалению, не сохранились. Их изъяли в ходе расследования дела о вольнодумстве. Писать он продолжил и после того, как переехал в Вильно. Там он поселился у своего брата Павла, который работал профессором в университете. Сам Кукольник Нестор Васильевич устроился в местную гимназию, где учил подростков русской словесности. На польском языке он издал курс, посвященный русской грамматике.

Знаковым в его судьбе стал переезд в Петербург. В столицу герой нашей статьи перебрался в 1831 году. Тут и наступил расцвет его литературной деятельности. Популярность к Нестору Кукольнику пришла в 1834 году. Тогда в Александринском театре была поставлена его пьеса под названием "Рука Всевышнего Отечество спасла". Драма получила одобрение критиков и понравилась даже императору Николаю I.

Творчество Кукольника

Творения Нестора Кукольника увлекают читателей до сих пор. Интересно, что писал он в различных жанрах. Это и драматические пьесы, и авантюрные романы, и исторические повести, и стихи, и художественная критика. Пробовал себя герой нашей статьи даже в качестве композитора.

нестор кукольник стихи

В 1838 году вышли в свет несколько его произведений искусствоведческого характера. Его драматические творения рассматриваются современными критиками как переходной этап от отечественной исторической драмы начала XIX века ко второй половине столетия. При этом Кукольник считается одним их основоположников драматической поэмы. Он первым среди российских литераторов использовал мотивы и приемы, которые позже нашли отражение в творчестве многих его коллег по цеху: Марины Цветаевой, Алексея Константиновича Толстого.

Знатоки его творчества утверждают, что можно проследить очевидные параллели между некоторыми произведениями Нестора Кукольника и известным драматическим циклом Цветаевой "Романтики". Также автор считается основоположником жанра исторического романа в России. Его опыт позже использовал в своих произведениях Александр Дюма и многие другие современники. Также новаторство Кукольника заключается и в том, что он одним из первых начал развивать любовно-авантюрный жанр в духе француза Эжена Сю, основателя уголовно-сенсационного жанра в массовой литературе, и Поля де Кока, имя которого на протяжении многих лет ассоциировалось с фривольной литературой.

нестор кукольник произведения

При этом в своих книгах Нестор Кукольник часто обращается к сюжетам из зарубежной истории. Это можно рассматривать как первые историко-биографические произведения, которые получили развитие в романах-исследованиях Дмитрия Мережковского, Юрия Тынянова, Ольги Форш.

Сотрудничество с композиторами

Находясь на пике славы и популярности, Кукольник был близок со знаменитым отечественным композитором Михаилом Глинкой, а также живописцем Карлом Брюлловым. Практически всеми исследователями творческой биографии признано его влияние на таких писателей, как Михаил Салтыков-Щедрин, Тарас Шевченко и Иван Никитин. Кукольник был одним из соавторов либретто сразу для нескольких опер. Это "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила". Многие его стихи композиторы положили на музыку, и получились всем известные романсы. Писал музыку на тексты Кукольника и Михаил Глинка. Хорошо известны и любимы многими романсы "Жаворонок" и "Попутная песня". Нестор Кукольник в общей сложности сотрудничал с 27 композиторами.

На службе

При этом Кукольник зарабатывал не только литературным трудом. В 1843 году он начал нести службу при Военном министерстве. На этой работе он регулярно ездил в командировки, побывал во многих российских губерниях. Особенно в тех, что расположены в европейской части страны. С рабочими визитами побывал в десятках городов от Астрахани до Кишинева.

творения нестора кукольника

Совсем забрасывать литературу Кукольник не стал, но служба отнимала много времени и сил, поэтому он стал писать значительно меньше, чем раньше. В частности, герой нашей статьи занимался изучением перспектив горнодобывающей промышленности в районе Донбасса. Его работы оказали существенное влияние на экономическое развитие всего региона.

Личная жизнь

В 1843 году герой нашей статьи оставил литературную деятельность и пошел на службу. В биографии Нестора Кукольника произошло важное событие - он женился на Софии Амалии фон Фризен. Она была немкой лютеранского вероисповедания. Женщина оставалась с ним до самого конца жизни, разделяя все заботы и трудности, ездила в длительные командировки.

Перед тем как встретить свою будущую супругу, Кукольник перенес две любовные трагедии, как утверждают биографы. Первые серьезные отношения у него были с Екатериной Фан-дер-Флит. Для влюбленных все закончилось весьма неожиданно. Отец девушки просто приказал ей выйти замуж за адмирала Михаила Лазарева. После этих отношений начал писать лирические стихи Нестор Кукольник. В них его возлюбленная скрывается под именем Ленора. Из-за этого факта многие критики стали обвинять его в излишней надуманности и искусственности образов. Особенно сильно поэта критиковал Панаев, чьи литературоведческие замечания до сих пор служат оценкой всего творчества героя нашей статьи.

нестор кукольник книги

Следующей его возлюбленной стала Мария Толстая. Подробности этой романтической истории неизвестны. Судя по стихам Кукольника, эти отношения также нанесли ему глубокую душевную рану.

Во время Крымской войны

В 1853 году Крымская война застала героя нашей статьи в Новочеркасске. Его прикомандировали к штабу Войска Донского. Кукольник занимался снабжением армии. Добился в этом определенных успехов. В 1857 году он завершил карьеру. В отставку ушел в чине действительного статского советника. Возвращаться в столицу не стал, поселился в Таганроге. Здесь он прослужил еще около десяти лет. Кукольник начал активно заниматься общественной деятельностью. Он выполнял поручения Таганрогского городского общества. Его работа имела большое значение в судьбе всего Таганрога.

Что сделал Кукольник в Таганроге?

Этот человек обосновал необходимость появления университетского образования на Дону. Предложил открыть университет в самом Таганроге. Правда, реализовать этот проект ему не удалось, но его усилия повлияли на открытие вуза в Новороссийске в 1865 году.

нестор кукольник биография

Именно Кукольник пролоббировал появление в Таганроге городской газеты. После этого собственные средства массовой информации появились в Ростове-на-Дону и Одессе. В 1865 году герой нашей статьи начал руководить рабочей группой, которая занималась выбором железнодорожной трассы к Таганрогу от Харькова. Эта работа увенчалась успехом - в 1868 году император Александр II утвердил соответствующие договоры на строительство магистрали.

Противостояние с казаками

Также Кукольник многократно поднимал вопрос необходимости принятия мер экологической защиты Таганрогского залива, который относится к Азовскому морю. Параллельно усиленно добивался изменения административно-территориального устройства Приазовского края с помощью создания Таганрогской губернии. В этом вопросе он встретил ожесточенное сопротивление местного казачества, поэтому решить эту проблему так и не удалось.

нестор кукольник попутная песня

Среди заслуг Кукольника нужно отметить проведение судебной реформы, в результате которой в Таганроге появился Окружной суд. Это произошло вскоре после его смерти, в 1869 году. Многие его инициативы вызывали бурю недовольства у местной знати. Особенно после того, как он их высмеял в своей драме под названием "Гоф-юнкер". Произведение было запрещено по личному распоряжению императора Александра II.

Смерть Кукольника

Нестор Кукольник скончался в конце 1868 года во время сборов в театр. Ему было 59 лет. Поэта похоронили в Таганроге. У могилы героя нашей статьи печальная история. В 1931 году прах Нестора и его жены осквернили. Грабители, пытаясь найти в гробах драгоценности, вскрыли их и выбросили останки на землю. В 1966 году горисполком Таганрога издал указ об отводе земельного участка заводу "Красный Котельщик", на этой территории как раз располагалась роща Дубки. Дом Кукольника был уничтожен бульдозерами. Останки писателя фактически перемешали с грязью. После того как провели работы, их смешали со строительным мусором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.