Белый белок глаз. Быстрое отбеливание белка глаза

Белый белок глаз является признаком красоты и здоровья. Многие женщины хотели бы избавиться от желтизны или покраснения склер. Однако это не так просто. Белки глаз невозможно отбелить таким же образом, как зубы. Сначала необходимо разобраться, не является ли изменение цвета склер признаком заболевания. Ведь состояние глазного яблока может многое сказать о здоровье человека.

Почему белки меняют цвет?

Склеры глаз меняют свой цвет по разным причинам. Это могут быть как усталость и недосыпание, так и серьезные проблемы со здоровьем. Прежде чем приступать к косметическим процедурам, нужно посетить врача и пройти обследование. Причиной изменения цвета белка глаз могут быть следующие патологии:

  1. Заболевания печени и желчного пузыря. При таких недугах белки глаз становятся желтоватыми. Это может быть ранним симптомом гепатита и патологии желчевыводящих путей. Белый белок глаза возвращается только после прохождения курса лечения и нормализации функции печени. Самостоятельно провести отбеливание невозможно.
  2. Офтальмологические болезни. При таких патологиях образуется пятно на белке глаза. К этим недугам относится пингвекула - желтый жировик на склере и птеригиум - разрастание конъюнктивы. Избавиться от таких пятен без помощи врача-офтальмолога нельзя, их необходимо лечить хирургическим путем.
  3. Нарушения обмена веществ. Склеры глаз могут становиться желтоватыми при синдроме Жильбера. Эта патология характеризуется повышением билирубина в крови.
  4. Ацидоз (кислая реакция крови). При этой патологии наблюдается помутнение белков. Причины ацидоза могут быть разными.
  5. Конъюнктивит и ринит. Склеры краснеют при воспалительных заболеваниях глаз, а также при простудных заболеваниях.

белый белок

Если изменение цвета склер связано с болезнями, то белые белки глаз появятся только после устранения причины патологии. Если же покраснение и пожелтение склер вызвано чрезмерной нагрузкой на глаза или недосыпанием, то могут помочь сосудосуживающие капли, изменение режима сна, а также косметические процедуры.

Капли для глаз

Специальные глазные капли помогут сделать белки белыми и ясными. Эти препараты сужают сосуды и устраняют покраснение. К таким средствам относятся следующие медикаменты:

  • "Визин".
  • "Нафазолин".
  • "Иридина дуэ".
  • "Эмокси-оптик".
  • "Монтевизин".
  • "Ирифрин".
  • "Окуметил".

белки глаз

Эти капли быстро устраняют покраснение глаз после долгой работы за компьютером, недостатка сна, в период привыкания к контактным линзам или при аллергической реакции. Однако такие препараты нельзя применять длительное время. Они имеют противопоказания, такие как глаукома, сердечно-сосудистые болезни, воспалительные патологии конъюнктивы. Нужно помнить, что сосудосуживающие капли повышают внутриглазное давление. Кроме этого, такие препараты со временем вызывают привыкание, и эффект от их применения снижается.

склеры глаз

Народные средства

Сделать белым белок глаза можно с помощью средств народной медицины. Заварка чая обладает целебными свойствами и хорошо снимает воспаление конъюнктивы и склер. Дубильные вещества способствуют уменьшению красноты. Можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Ватный тампон смочить в чайной заварке и приложить к векам на 5-10 минут. Такую процедуру полезно проводить вечером при усталости глаз.
  2. Вместо чая можно использовать отвары трав: ромашки, василька, мяты.
  3. Отвар ромашки можно заморозить в холодильнике и протирать льдом глаза утром и вечером. Это поможет снять покраснение и усталость глаз.
  4. Полезно положить на веки кусочки свежего огурца.

пятно на белке глаза

Образ жизни

Применение капель и народных средств для отбеливания белка глаза будет эффективно лишь в том случае, если человек поменяет свой образ жизни. Если приходится долго работать за компьютером, то необходимо периодически устраивать перерывы и делать гимнастику для глаз. Читать следует только при достаточном освещении.

Спать следует не менее 8 часов. Важно исключить курение и алкоголь, вредные привычки приводят к расширению глазных сосудов, а также к нарушению функции печени, что вызывает пожелтение белков. Нужно стараться проводить на свежем воздухе не менее 1-2 часов в день.

Диета

Чтобы избавиться от желтизны склер, необходимо пересмотреть свой рацион. Для нормализации функции печени нужно употреблять как можно меньше жареных, копченых и соленых блюд. Пища должна быть богата витамином С, этот элемент благотворно влияет на орган зрения. Полезно принимать поливитаминные комплексы.

В рацион нужно включать как можно больше цитрусовых фруктов, соков и овощных блюд. Если имеется сильное покраснение глаз, то лучше отказаться от употребления крепкого чая и кофе. Эти напитки повышают внутриглазное давление.

отбеливание белка глаза

Существуют ли хирургические методы отбеливания?

В некоторых случаях желтоватый цвет белка не связан с патологией или неправильным образом жизни, а является врожденной особенностью человека. Можно ли исправить цвет склер хирургическим путем? Такой вопрос часто задают пациенты офтальмологам.

В настоящее время в России не делают операций, которые помогали бы отбеливать глазные белки. За рубежом существует хирургическое вмешательство под названием I brite. Оно заключается в удалении мембраны, содержащей пятна и сосуды. В течение 2-4 недель у человека образуется новая чистая ткань и становится белым белок глаза. Однако отечественные офтальмологи не рекомендуют проводить такую операцию в косметических целях. Ведь при этом хирургическом вмешательстве у человека приходится удалять здоровую ткань, что может вызвать неприятные последствия. Оперативное вмешательство показано только при глазных заболеваниях.

Если изменение цвета склеры вызвано врожденными особенностями, то можно замаскировать это с помощью декоративной косметики. Лучше отказаться от слишком яркого макияжа, особенно красноватых оттенков, это будет лишь подчеркивать измененный цвет белков. Следует избегать коричневой туши для ресниц и подводки для век, это усилит эффект уставших глаз. Использование теней пастельных оттенков поможет зрительно осветлить белки глаз. Если имеется склонность к покраснению склер, то декоративной косметикой лучше не злоупотреблять, так как это может спровоцировать аллергическую реакцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.