Долгожители мира: Кристиан Мортенсен

Феномен долгожительства давно волнует ученых. Все они утверждают, что человек живет очень мало. В среднем на тридцать процентов меньше должного. Но есть уникальные люди, которые живут дольше, чем другие. Сегодня мы будем говорить о долгожителях, одним из которых является Кристиан Мортенсен.

Кто такой долгожитель?

Человека, который отличается от остальных долголетием, называют долгожителем. А с какого же возраста человека принято так называть? Во всем мире эта мера одна: человек, чей возраст достиг девяноста и более лет, относится к данной категории.

кристиан мортенсен долгожитель

Следует отметить, что значимую долю в этой группе занимают женщины. Ученые объясняют это тем, что представители сильного пола снижают уровень своего долголетия вредными привычками и тяжелыми физическими нагрузками.

Значимая часть долгоживущего населения приходится на такие государства, как Азербайджан, Грузия, Абхазия и другие горные страны. Немало их и в Японии.

Биография

В данной статье поговорим о долгожителе Кристиане Мортенсене, который на сегодняшний момент считается самым долгоживущим мужчиной.

Томас Питер Торвальд Кристиан Фердинанд Мортенсен родился шестнадцатого августа 1882 года в датской деревне Скоруп. В отличие от многих других долгожителей, чьи данные о дате рождения неточны, дата рождения Кристиана Мортенсена известна. Это подтверждается данными о времени его крещения, а также датской переписью населения, которая проводилась в 1890 и 1901 годах. Кристиан Мортенсен, биография которого связана не только с Данией, но и с Соединенными Штатами, упоминается и в официальных документах об иммиграции. Есть его фамилия в церковных записях 1896 года.

На родине он работал в сельском хозяйстве и одновременно получал профессию портного. В начале двадцатого столетия Кристиан Мортенсен уехал на жительство в Штаты. Там ему приходилось часто менять работу и жилье. Работал на консервном заводе рабочим, а позже молочником.

кристиан мортенсен

Некоторое время Кристиан Мортенсен был женат. К сожалению, супруги спустя время развелись. Больше мужчина не имел серьезных отношений с женщинами. Детей у него так и не было.

Долгожитель употреблял в пищу мясо птицы и рыбу, но не любил красное мясо. В качестве питья использовал кипяченую воду.

Интересные факты

Мортенсен сам изъявил желание переехать и остаться в доме престарелых недалеко от Сан-Франциско. Именно там мужчина провел последние двадцать пять лет жизни.

Иногда он позволял себе скурить сигарету, говоря, что это не вредит сильно здоровью.

В последние годы Кристиан практически полностью лишился зрения и передвигался на кресле-каталке. Уже тогда у него не осталось никого живых среди родственников.

Скончался Кристиан Мортенсен в 1998 году в возрасте 115-ти лет, несколько месяцев не дожив до своего следующего дня рождения.

Рекордсмены долголетия

К своему 115-летию он хотел получить титул "Старейший житель земли", который присуждался Книгой рекордов Гиннеса. Но нашлись люди, которые были старше Мортенсена. Этим человеком оказалась жительница Канады Мария Луиза Мейор, которой в 1998 году исполнилось 117 лет.

Еще одна долгожительница обнаружилась в Штатах. Это Сара Кнаусс. В декабре 1999 года она умерла в возрасте 119-ти лет.

Среди рекордсменок есть и имя Мэгги Паулин Барнс. Она единственная из долгожителей родилась в рабстве. Прожила женщина практически 116 лет. Если заглянуть в Книгу рекордов, можно увидеть имена таких долгоживущих людей, как Мария Каповилья, Танэ Икаи, Элизабет Болден. Бесси Купер так же, как и Мэгги Барнс, прожила полных 116 лет.

кристиан мортенсен биография

В чем таится секрет долгожития этих людей, пока неизвестно. Условия жизни практически у всех были разными, но единственное, что их объединяло, - это любовь к жизни и оптимизм. Они любили жизнь, и она подарила им долголетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.