Телефоны с 2 экранами: обзор, характеристики, отзывы

Производителям мобильных гаджетов и конструкторам приходится сильно "поломать" голову, чтобы хоть чем-то удивить своего потребителя. Из сегодняшних смартфонов выжали практически всё: диагональ выросла до предела, камеры получают профессиональные матрицы, а объёмы оперативной памяти на борту приравнялись к показателям наших десктопных ПК.

телефоны с 2 экранами

Именно тогда возникла идея создать комбинированный девайс со вторым дисплеем. Наверняка у многих ещё свежо в памяти то время, когда мы восхищались телефонами раскладушками с 2 экранами. Но тогда конструкторы были ограничены по многим пунктам, где основной проблемой была громоздкая «начинка» , но красивый, интересный и компактный гаджет больше ничего не мог.

С появлением новых технологий, а вместе с тем и сверхкомпактных аппаратов, где на один квадратный сантиметр можно разместить чуть ли не подобие компьютера, у производителей развязались руки, и они ринулись покорять новое и хорошо забытое старое. Причём места для фантазий хватает, ведь каких-то определённых стандартов на мобильные телефоны с 2 экранами просто нет. Одни делают второй дисплей узким, другие широким, третьи выносят на заднюю панель или боковую грань, а четвёртые так и вовсе дублируют оригинальный экран.

Итак, представляем вашему вниманию обзор телефонов с 2 экранами, куда вошли наиболее примечательные модели, отличившиеся качественной составляющей.

HTC U Ultra

Этот новый телефон с 2 экранами был представлен весной этого года. Он ворвался на рынок, как ураган, сметая конкурентов на своём пути. Встречают по одёжке, а в нашем случае, здесь есть на что посмотреть. Пользователи были в восторге от дизайна модели: приятные очертания, идеально подобранная цветовая гамма и переливы стеклянного корпуса на солнце – просто не могут не влюбить в себя.

yotaphone 2

Кроме того, этот тайваньский телефон с 2 экранами отличился шикарным звучанием, хорошими камерами и отличной производительностью. Второй дисплей (2,5 дюйма) расположен прямо под основными (5,7”) на нём по умолчанию выводятся данные о времени, заряде аккумулятора, о погоде. Также на нём появляются уведомления от фоновых приложений. Настройки для второго экрана довольно гибкие. На него можно выводить календарные события, практически любые ярлыки, управлять плеером, расставлять напоминания и многое другое.

Характеристики девайса

Базовые характеристики телефона с 2 экранами впечатляют. Одна из таких – это большой 5,7-дюймовый дисплей на качественной матрице с высоким Quad HD-разрешением (2560 х 1440 рх). Последний работает на технологии Super LCD, надёжно защищён стеклом пятого поколения от маститой Gorilla Glass.

Производительность не подкачала. Современный процессор «Снэпдрагон» серии 821, 4 Гб оперативной памяти «переварят» любое приложение без фризов, тормозов и прочих лагов, не говоря уже о рядовой, молниеносной работе интерфейса.

телефон раскладушка с 2 экранами

Телефон с 2 экранами HTC U Ultra получил отличные камеры, а основная оснащена еще и оптической стабилизацией, имеет шикарный функционал. В целом набор характеристик можно с полной уверенностью назвать флагманским, поэтому свою высокую цену гаджет оправдывает.

Единственное, на что сетовали пользователи в своих отзывах на телефоны с 2 экранами от НТС – это время автономной работы. Девайс получил скромный элемент питания на 3000 мАч. Такой аккумуляторной батареи для мощного набора чипсетов и прожорливого Quad HD-разрешения явно мало, поэтому смартфон чуть ли не по два раза на дню просится к розетке.

Ориентировочная стоимость – 30 000 рублей.

YotaPhone 2

Девайс появился на рынке мобильных гаджетов не без помощи российских конструкторов и инженеров. Модель получилась симпатичной, интересной, в меру производительной, но слишком уж дорогой для отечественного потребителя.

мобильный телефон с 2 экранами

Если бы она была флагманской, то есть с соответствующим антуражем и «начинкой», то тогда продажи были бы заметно активнее. Но гаджет не смог найти свою колею в ворохе аналогичных китайских телефонов с 2 экранами, поэтому производитель вынужден был отпустить цену и продавать аппарат практически себе в убыток. Несмотря на такую печальную маркетинговую статистику, недооценённый смартфон заслуживает внимания.

Особенности модели

Девайс YotaPhone 2 получил 5-дюймовый экран с технологией AMOLED и Full HD-развёрсткой (1920 х 1080 точек) с плотностью пикселей в 441 ppi. Второй дисплей класса E-Ink, который находится на тыльной стороне аппарата, имеет полноценный сенсор и qHD-разрешение (960 х 540 точек).

Оба экрана защищены «Гориллой» третьего поколения, имеют иммунитет к царапинам. Второй экран отлично подходит для чтения книг, поэтому любители последних наверняка по достоинству оценят девайс. Работа с матрицей E-Ink в разы экономнее основного дисплея.

В своих отзывах пользователи отмечают невозможность одновременного использования обоих экранов: тапы задерживаются, лишь спустя некоторое время переходят на другой дисплей.

Ориентировочная стоимость – 20 000 рублей.

LG V20

Корейцы не первый раз представляют на рынке мобильных гаджетов телефоны с 2 экранами. Прошлое поколение серии – модель V10 как-то быстро канула в ворохе других, более благородных и шустрых аналогов, а новый девайс прочно закрепился в топах продаж.

новый телефон с 2 экранами

Серия V20 отличилась привлекательным внешним видом и производительным набором чипсетов. Кроме того, после работы над ошибками была увеличена ёмкость аккумуляторной батареи (3200 мАч), оперативная память (4 Гб), появилась вторая мощная камера.

Возможности аппарата

Второй экран на 2,1 дюйма (1040 х 160 рх) во время работы первого (5,7”/2560 х 1440 рх) выводит все важные данные: дату и время, заряд батареи, интерфейс управления мультимедиа, а также быстрый доступ к звонкам и мессенджерам. Такой тандем можно было бы назвать идеальным, если бы производитель оснастил дублёра такой же AMOLED-технологией, как и у основного дисплея.

Телефон с 2 экранами получил привлекательный корпус из металла, отличные камеры (16 Мп + 8 Мп), съёмный элемент питания и независимые интерфейсы для SIM-карт. Что касается автономности, то показатели чуть ниже среднего, если сравнивать с телефонами Android. Всё-таки мощный набор чипсетов и второй экран дают о себе знать, они с большим аппетитом «кушают» энергию.

Пользователи довольно лестно отзываются о смартфоне V20 от LG, а средняя оценка на «Яндекс.Маркете» не опускается ниже 4,5 баллов из 5. Производитель чуть отпустил цены после всех презентаций и пиков продаж, поэтому модель можно назвать более или менее доступной для отечественного потребителя.

Ориентировочная стоимость – 25 000 рублей.

Meizu Pro 7 (Plus)

Китайцы ничуть не отстают от корейцев с тайваньцами, поэтому выпускают вполне достойные гаджеты с двумя экранами. Этим летом бренд «Мейзу» представил на рынке мобильных девайсов сразу два аппарата – Pro 7 и Pro 7 Plus.

китайский телефон с 2 экранами

Отличаются они по двум основным параметрам. Первая модель имеет 5,2-дюймовый экран с развёрсткой в 1920 на 1080 точек, а вторая – получила диагональ на 5,7” и разрешение в 2560 x 1440 пикселей. Различия есть и в «начинке»: Pro 7 – 4 Гб ОЗУ и 8 ядер в процессоре, а Pro 7 Plus – 6 Гб ОЗУ и 10 ядер. Всё остальное осталось идентичным, разве что в продаже иногда можно встретить модификацию Pro 7 Plus с элементом питания на 3500 мАч против 3000 мАч в базовой комплектации.

Плюсы и минусы моделей

Второй экран с диагональю в 1,9 дюймов (536 х 240 рх) расположился на задней панели, причём данное исполнение, если сравнивать с конкурентами, весьма необычное. Второй дисплей как бы дополняет, продолжая стилистику основной камеры позади гаджета. Многие пользователи в своих отзывах, да и эксперты тоже, считают такое решение имиджевой «фишкой», а не практичной необходимостью. Тем не менее выглядит всё это на удивление красиво и гармонично.

Второй экран можно включать или выключать через меню, а также комбинацией механических клавиш. Также выбрать понравившиеся обои, отображаемые уведомления: время, дата, погода, шагомер и даже состояние камеры, что позволяет использовать её для селфи.

Что касается внешнего вида в целом, то здесь придраться не к чему: привлекательный корпус из металла, эргономично разбросанные элементы управления и потрясающий основной экран с технологией AMOLED. Вопросов нет и к «начинке» гаджета: достойные камеры, хороший звук и высокая производительность.

Пользователи в своих отзывах сетовали на небольшое время автономной работы с таким "прожорливым" набором чипсетов и вторым экраном, но производитель поставил тонкий корпус и лёгкость девайса на первый план.

Ориентировочная стоимость – 24 000 рублей за Pro 7; 30 000 за Pro 7 Plus.

DOOGEE T3

У данной модели второй экран расположен в необычном месте – на верхней скошенной грани, сразу его и не приметишь. Судя по отзывам пользователей, смартфон получился брутальным и интересным, удачно выделившись в массе других девайсов подобного плана.

телефоны с 2 экранами обзор

Задняя панель получила обрамление из кожи, а торцы блестят начищенным металлом. Схожее решение можно наблюдать у благородного семейства Vertu. Несмотря на такое специфичное и монолитное оформление, гаджет имеет съёмную заднюю крышку, равно как и заменяемую аккумуляторную батарею.

За счёт грамотного угла скоса, информация на торцевом дисплее отлично видна. В базовой настройке на нём отображается время, вызовы и состояние мессенджера. Широкий функционал для него не предусмотрен в принципе, потому что место на дисплее в 0,96 дюймов этому явно не способствует. Основная задача второго экрана – это развёрнутая индикация текущих событий.

Особенности девайса

Основной 4,7-дюймовый дисплей получил неплохую матрицу с HD-развёрсткой (1280 х 720 рх), чего вполне хватает для имеющейся диагонали. За производительность отвечает довольно шустрый процессор, работающий на восьми ядрах. Три гигабайта оперативной памяти хватает для беспроблемной работы интерфейса и запуска современных приложений. Набор чипсетов не рассчитан на стабильную работу серьёзных и «тяжёлых» приложений, поэтому в доброй половине современных игр графические настройки придётся сбросить до средних, а иногда и минимальных значений.

Продолжительность автономной работы с аккумуляторной батареей на 3200 мАч можно назвать средним. Процессор, основной и вспомогательные экраны потребляют не так много энергии, поэтому даже на хорошей нагрузке, телефон спокойно продержится с утра до вечера.

Порадовали и возможности камер. Основная на 13 Мп может делать вполне сносные снимки высокой чёткости. Фронтальная камера неплохо себя показала в видеомессенджерах и в селфи. В целом телефон стоит своих денег, отрабатывает их по полной.

Мнение потребителей

Что касается отзывов пользователей, то здесь они неоднозначны. Некоторые считают подобные дизайнерские решения бредом, воспринимают данный смартфон как какого-то монстра, а другие - наоборот, чуть ли не поют дифирамбы конструкторам за такую оригинальность. Многие владельцы сетуют на звучание гаджета. Мало того, что качество динамиков немного подкачало, так ещё и расположение какое-то непродуманное: во время работы с телефоном решётка постоянно закрывается или ладошкой, или пальцами, поэтому звук плохо слышно. Если выкрутить ползунок на полную громкость, то басы вместе с высокими частотами срываются в какофонию.

Однако эти недостатки с лихвой компенсируются стоимостью гаджета. Производитель из Поднебесной не стал оборудовать своё детище премиум-фишками, какие мы наблюдали у прошлых респондентов, а сделал просто толковый гаджет с демократичным ценником для своих характеристик. Ориентировочная стоимость – 9 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.