Значение слова "атмосфера" в различных словарях

Слово "атмосфера" известно всем еще со школьных времен. Но что именно оно означает и как его правильно применять в речи? Обозначение этого слова присутствует во многих известных словарях. Рассмотрим их более подробно. Помимо широко известного толкового словаря, существуют их следующие виды: фразеологический, астрономический, энциклопедический и т. д. В каждом из них присутствует слово данное слово.

значение слова атмосфера в толковом словаре

Толковый словарь

Наиболее популярным для распознания обозначений различных слов, конечно же, является толковый словарь. Слово "атмосфера" в толковом словаре расшифровывается как воздушная или газовая оболочка вокруг поверхности Земли и некоторых других ближайших планет. Это обозначение слова в его прямом смысле. Но оно имеет и переносное значение. В данном случае этот термин будет обозначать напряженную обстановку, моральную ситуацию в конкретный момент.

Владимир Иванович Даль в описание значения слова "атмосфера" включал не только оболочку земной поверхности, но и облака и все земные испарения.

Фразеологический и энциклопедический словари

Во фразеологическом словаре приводится обозначения слов и терминов, используемых для простой речи. Здесь используется переносное значение слова "атмосфера", дающее обозначение напряженной ситуации, тяжелой гнетущей обстановки или напротив веселого события, праздника. Например: «Вокруг стояла напряженная атмосфера» или «В квартире была праздничная атмосфера».

В энциклопедическом же словаре атмосферой называется единица для измерения давления воздуха, воды либо газа. Такое значение слова широко применяется в такой науке, как физика.

Слово "атмосфера" в астрономии

атмосфера значение слова

Энциклопедическое обозначение понятия об атмосфере почти полностью аналогично его значению в толковом словаре. Слово атмосфера является производным от двух греческих: atmos - "пар" и sphaira - "шар" - и означает воздушную оболочку, которая окружает поверхность всего Земного шара и вращается вокруг него вместе с Солнцем.

Астрономическое значение также обозначает газообразную оболочку, расположенную не только на поверхности планеты Земля, но и таких небесных тел, как Солнце, звезды и другие планеты Солнечной системы.

Земная атмосфера состоит в большей степени из кислорода и такого газа, как азот. А вот атмосферы других планет преимущественно имеют в своем составе другие компоненты, к примеру, у Сатурна и Юпитера из метана, гелия и водорода. Атмосфера, состоящая в основном из углекислого газа, присуща Венере и Марсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.