Торт "Сникерс": пошаговый рецепт с фото

Торт "Сникерс" - вкуснейший домашний десерт для настоящих любителей сладостей. Это и вправду чрезвычайно питательное и нежное лакомство, по сочетанию ингредиентов напоминающее всем известный одноименный батончик.

Готовится это угощение очень легко, важно только одно - следовать простому пошаговому рецепту торта "Сникерс" с фото. Оформить такой десерт вы можете на собственное усмотрение: например, обсыпав его измельченным арахисом или попросту покрыв шоколадной глазурью. В общем, так, как подсказывает вам ваша фантазия.

В любом случае высокий и эффектный торт "Сникерс" станет главным украшением любого стола. Его непременно по достоинству оценят любители орешков и шоколада, а дети и вовсе будут в восторге. Кроме того, такой десерт получается намного полезнее и вкуснее, по сравнению с одноименной магазинной шоколадкой. Хотя это, наверное, касается всех домашних блюд. А с пошаговым рецептом торта "Сникерс" с легкостью сумеет справиться даже совершенно неопытная хозяйка, которая прежде не имела дела с выпечкой. Так что, если в вашей семье есть сладкоежки, обязательно порадуйте их необыкновенным десертом, приготовленным своими руками.

Классический торт "Сникерс" пошагово с фото

Как часто бывает с домашней выпечкой, в каждой семье зарождаются собственные, особые способы приготовления того или иного блюда. Рецепт торта "Сникерс" не стал исключением из этого правила, и сегодня существует множество различных вариантов подачи, изготовления и оформления этого чудесного десерта. Угощение частенько дополняют не только жареным арахисом, но и фундуком, кешью, миндалем и даже обыкновенными семечками подсолнечника. Экспериментируют отечественные кулинары и с разнообразными начинками, и с самими коржами.

Оформление торта "Сникерс"

Однако, несмотря на широкое разнообразие рецептов, есть тот, который считается классическим. Пожалуй, с него и стоит начать свое знакомство с нежным и питательным тортом "Сникерс". Традиционный рецепт этого десерта включает в себя благоухающий шоколадный бисквит, нугу, нежный карамельный крем и соответствующую глазурь.

Приготовление коржей

Для приготовления бисквитных коржей вам потребуется:

  • 350 г пшеничной муки;
  • 2 чайных ложки ванилина;
  • 400 г сахара;
  • 30 г какао-порошка;
  • щепотка соли;
  • 3 яйца;
  • 200 г сливочного масла;
  • 2 чайных ложки разрыхлителя;
  • 400 мл жирного кефира.

Последний компонент при необходимости вы можете заменить обыкновенной простоквашей или домашним йогуртом без добавок.

Классический рецепт торта "Сникерс"

В первую очередь включите духовку, чтобы она разогрелась до 180 градусов. Подготовьте 2 формы для выпечки, застелив их специальным пергаментом и смазав кусочком сливочного масла. Кстати, желательно взять небольшую по диаметру посуду - так у вас получатся очень высокие, пышные коржики.

Просейте в одну глубокую емкость какао-порошок и муку. Сюда же отправьте разрыхлитель. Если ваш какао хорошего качества и не горчит, то его можно положить чуть больше. В таком случае ваш бисквит будет обладать более насыщенным, приятным вкусом и, конечно же, запахом.

В отдельной пиале взбейте размягченное сливочное масло до получения белоснежной пышной массы. Затем добавьте к нему сахар и продолжите обработку миксером. Теперь поочередно введите в смесь яйца, не останавливая прибор. В завершение добавьте щепотку соли и снизьте скорость миксера.

Теперь настал черед сухих ингредиентов: небольшими порциями введите в массу, подготовленную мучную смесь и кефир. Взбейте тесто до однородного состояния. Приготовленную массу разделите поровну и перелейте в подготовленные формы.

Торт "Сникерс"

Выпекайте бисквиты примерно 30-40 минут, после чего обязательно проверьте их готовность спичкой или зубочисткой. Затем достаньте коржики из духовки и дайте им слегка остыть. Все, осталось лишь достать испеченные бисквиты из форм.

Приготовление карамельного крема

Для него вам понадобится:

  • 400 г сливочного масла;
  • 800 г вареного сгущенного молока;
  • пакетик ванилина.

Немного подтаявшее масло переложите в глубокую миску, и взбейте его с помощью миксера до получения густой белой массы. Потом небольшими порциями добавьте сгущенку, продолжая обработку.

Ингредиенты для торта "Сникерс"

В результате у вас должна получиться довольно-таки плотная, пышная масса. А для придания приятного аромата добавьте в нее ванилин и напоследок еще раз взбейте. На этом приготовление крема окончено.

Изготовление нуги

Для второй начинки вам потребуется:

  • 200 г арахисовой пасты;
  • 200 г сливочного масла;
  • 100 г сахара;
  • 2 яйца;
  • 200 г арахиса;
  • 50 г меда;
  • 50 мл воды;
  • щепотка соли.

Как всегда, сначала включите духовку, выбрав температуру 180 градусов. Если вы купили сырой арахис, то его необходимо для начала обжарить на сухой сковороде и дать немного остыть. Затем очистите орешки от шелухи и измельчите любым удобным для вас способом. Сделать это можно с помощью ножа или ступы, например. Кстати, слишком усердствовать не стоит - арахис не должен быть чересчур мелким.

Приготовление нуги для торта "Сникерс"

В глубокой емкости соедините размягченное сливочное масло и арахисовую пасту, тщательно взбейте при помощи блендера или миксера. Затем в сотейнике смешайте сахар, мед и воду и поставьте смесь на небольшой огонь. Постоянно размешивая массу, доведите ее до кипения. Дождитесь, пока все кристаллики сахара растворятся, и смесь загустеет, после чего снимите с огня.

Белки отделите от желтков, и взбейте их в отдельной пиале. Предварительно добавьте соли. Не выключая миксер, аккуратно тонкой струйкой влейте к ним карамельную массу. Использовать ее вы можете сразу после приготовления - в процессе обработки температура смеси приблизится к комнатной. Затем отправьте сюда масляную массу и продолжите взбивать. В завершение дополните нугу измельченным арахисом и хорошенько перемешайте ее, но уже простой ложкой.

Приготовление шоколадной глазури

Для украшения тортика вам потребуется:

  • 400 г молочного шоколада;
  • 300 мл жирных сливок.

На самом деле в приготовлении глазурь чрезвычайно проста и занимает всего несколько минут. Необходимо просто перелить сливки в сотейник, хорошо разогреть и добавить к ним поломанный кусочками шоколад. Дождитесь, пока он полностью растопится, перемешайте и снимите с плиты. Дайте смеси охладиться.

Шоколадная глазурь для торта "Сникерс"

Теперь вам осталось лишь собрать все приготовленные составляющие лакомства воедино и красиво оформить свой десерт. Кстати, в процессе вам помогут фото торта "Сникерс", на которых предложено множество интересных вариантов украшения десерта.

Оформление и подача угощения

Испеченные бисквиты разрежьте пополам. Первый коржик положите срезом вверх на подготовленное блюдо. На него нанесите половину нуги и равномерно распределите. Затем идет очередь еще одного коржика и слоя карамельного крема. Потом снова бисквит и оставшаяся нуга. Последний коржик положите так, чтобы сверху оказалась ровная поверхность.

Бока и верхушку десерта обмажьте кремом и поставьте в холодильник на полчаса. Если вы готовите свое угощение для какого-то праздничного мероприятия, оставьте про запас несколько ложек карамельной массы. Она вам пригодится для того, чтобы сделать поверхность торта идеально гладкой после холодильника. Для этого можете воспользоваться кондитерским шпателем или обыкновенным ножом. В завершение полейте свое лакомство шоколадной глазурью так, чтобы она покрыла всю поверхность десерта. Вот и весь процесс приготовления торта "Сникерс" пошагово.

Рецепт угощения с безе

Такой вариант исполнения классического лакомства считается не менее популярным. Благодаря использованию безе торт получается по-настоящему воздушным, необычным и объемным. В качестве основы десерта выступает популярный шоколадный бисквит, приготовленный на кипятке. Такой корж получается пористым, влажным, очень мягким с насыщенным вкусом и ароматом. Кроме воздушного безе, в состав традиционного торта "Сникерс" входит нежнейший масляный крем из вареной сгущенки и, разумеется, главный компонент, без которого нереально представить себе это лакомство - обжаренный арахис.

Как приготовить нугу

Ради удобства приготовление десерта вы можете растянуть на 2 дня. Сначала вы можете сделать безе, занимающее большее часть времени. А на следующий день вы можете заняться выпечкой бисквита, приготовлением крема и формированием десерта. А в процессе вам поможет детальный рецепт торта "Сникерс" с фото.

Необходимые продукты

Для приготовления воздушного десерта с безе вам потребуется:

  • 3 столовых ложки какао-порошка;
  • 200 г муки;
  • 150 мл молока;
  • 2 яйца;
  • 2 чайных ложки разрыхлителя;
  • ванилин;
  • 200 г сахара;
  • 200 г сливочного масла;
  • банка вареного сгущенного молока;
  • 250 г арахиса.

Для безе:

  • 3 белка;
  • 200 г сахара.

Для глазури:

  • 200 г шоколада;
  • такое же количество сливок.

Процесс пошагово

Бисквит необходимо приготовить способом, описанным в традиционном рецепте торта. Только одного коржика будет вполне достаточно. Это касается также нуги и крема для вашего лакомства. Ведь единственным отличием этого десерта является легкое безе. Вот его приготовление стоит выделить отдельно.

Белки, отделенные от желтков, поместите в глубокую миску и начните взбивать на максимальных оборотах миксера. В процессе постепенно добавляйте к ним сахар. Взбивать необходимо до тех пор, пока смесь не станет густой. В результате масса перестанет вовсе стекать - именно таким должно быть тесто для выпекания безе.

Застелите противень пергаментом либо смажьте сливочным маслом и при помощи кондитерского шприца либо ложки сформируйте из крема круглый коржик по размеру шоколадного бисквита для торта. Аккуратно разровняйте безе и отправьте в духовку на 2 часа при температуре 120 градусов. По желанию вы можете испечь не целый коржик, а несколько маленьких пирожных. После приготовления остудите безе и приступите к сборке торта. Кстати, формировать десерт необходимо точно так же с единственным отличием - посредине следует поместить испеченное безе. На этом приготовление аппетитного десерта можно считать оконченным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.