Значение фразеологизма "съесть пуд соли" и история появления

Русский язык, пожалуй, занимает лидирующее место в мире среди других языков по использованию пословиц и поговорок. И хоть в современном обществе практика их употребления значительно сократилась, в некоторых ситуациях именно пословица может метко прокомментировать ту или иную ситуацию. Сегодня мы постараемся разобраться со значением фразеологизма "съесть пуд соли".

значение фразеологизма съесть пуд соли

В каких случаях употребляется?

Данный фразеологизм и его морфологические формы служат для обозначения крепких отношений между людьми. Значение фразеологизма "съесть пуд соли" трактуется как "хорошо, долго знать друг друга". При этом поговорка может употребляться как по отношению к супругам, так и к близким друзьям. Предполагается, что за этот период можно максимально хорошо узнать человека и раскрыть его сущность.

Что значит поговорка "съесть пуд соли"? Некоторые люди вообще не могут есть несоленую еду, так как соль, несомненно, придает пище более яркий вкус. Если этой соли нужно съесть очень много, то это занятие нельзя назвать приятным. Таким образом, съесть с человеком пуд соли значит пройти вместе тяжелое испытание, а как известно, только испытания по-настоящему сближают и укрепляют отношения между людьми. Это иллюстрирует еще одна известная русская пословица: "не было бы счастья, да несчастье помогло".

что значит поговорка съесть пуд соли

Точные расчеты

Что такое пуд соли? Съесть пуд соли, не превышая суточной нормы, можно только лишь за восемь с половиной лет. Пуд — древнерусская единица измерения массы, которая равна шестнадцати килограммам. Если учитывать, что взрослому человеку рекомендуется съедать в день менее одной чайной ложки соли (а это около пяти граммов), вы можете представить, на какой промежуток времени может растянуться это занятие.

Причем в эту суточную норму входит не только чистая соль, добавляемая в готовые блюда, но и соль, добавленная в процессе приготовления, содержащаяся в соленых огурцах, сельди, маринованных грибах и других продуктах. Гипертрофированное потребление соли может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой, так как кровь более остро нуждается в очистке от натрия, а это заставляет сердце работать активнее. Говорить о том, что соленые продукты — это колоссальная нагрузка на почки, наверное, не стоит, ведь это известно почти всем.

что такое пуд соли съесть

Значение фразеологизма "съесть пуд соли"

Давайте обратимся к истории. В наше время соль целыми пачками стоит на полках супермаркетов. Пресловутый пуд соли можно приобрести всего за 150-170 рублей. На Руси с приправами дело обстояло не так просто. Практически все специи привозились из-за границы и стоили очень дорого. Если высший свет мог позволить себе соленую пищу на постоянной основе, то крестьяне ели таковую только по большим праздникам. Если сейчас, исходя из ранее выполненных подсчетов, один человек съедает пуд соли за восемь с половиной лет, в давние времена это время можно смело увеличить в несколько раз. По этой причиной наши предки по-своему понимали значение фразеологизма. "Съесть пуд соли" — это значит знать друг друга практически всю жизнь, вместе проходить череду бытовых невзгод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.