Какой врач лечит герпес? Герпес: виды, симптомы, лечение

Практически каждый человек на планете является носителем вируса герпеса. Половина людей может так и не узнать о нахождении его в своем организме, так как он не будет проявлять себя. Но остальные точно знают, что это за патология и как она может выражаться. Вирус в активной стадии может вызвать заболевание, для которого характерно проявление различных образований на коже и слизистых. В данной статье разберемся, какой врач лечит герпес.

какой врач лечит герпес

Характеристика вируса

Это вирусное заболевание, для которого характерно поражение слизистых оболочек, кожного покрова, нервной системы и других внутренних органов. Данный вирус называют самым распространенным. Передается патология всегда в хронической форме. Медицина на сегодняшний день хорошо изучила все виды герпесного вируса, которых примерно 200. Многим интересно, какой врач лечит герпес. Об этом ниже.

Чаще всего рецидивное или первичное заражение вирусом происходит воздушно-капельным путем либо при прямом контакте с предметами обихода и гигиены. Доказанным фактом является и передача вируса через перелитую кровь, трансплантацию, а также генитальным и орогенитальным путем.

Попавший в организм вирус сохраняется в нем навсегда. Вне носителя вирус может оставаться в активном состоянии до суток, при условии нормальной температуры окружающей среды. А при более низком температурном режиме продолжительность его жизни удлиняется. Бывает ли глазной герпес?

Возбудителями его являются несколько штаммов:

  • Вирус 1 типа.
  • Вирус ветряной оспы.
  • Генитальный герпес.
  • Цитомегаловирус.

герпес в интимной зоне

Простой вирус герпеса первых двух типов может инфицировать организм посредством микротравм кожного покрова или слизистых оболочек. В дальнейшем он попадает в нервные клетки и остается там до подходящего момента. Благоприятными факторами для активизации вируса считаются стрессы, менструация, ослабленный иммунитет, переохлаждение, эмоциональные расстройства и т. д. Рецидивов заболевания может быть неограниченно много. Симптомы и лечение герпеса представлены далее.

Видов вируса, как было упомянуто, очень много, однако симптомы развития у них примерно одинаковые. На начальном этапе возникает жжение и зуд, сопровождающиеся незначительными болевыми ощущениями. Иногда появляется общее недомогание. Приблизительная продолжительность этого этапа – 6 часов.

Последующий этап характеризуется уплотнением и покраснением места будущего проявления вируса. Примерно спустя сутки возникают пузырьки с прозрачной жидкостью. Если вирус поражает лицо, то он проявляется в форме прыщевой сыпи. Пузырьки лопаются спустя три дня и на их месте появляются язвы. Последние представляют собой очаг инфекции и являются довольно болезненными. На этом этапе инфекция способна распространяться особенно легко. Через пару дней язвы затягиваются и превращаются в корочки. На этой стадии человек уже не заразен. Бывают случаи, когда вирус проявляет себя только болевыми ощущениями или только сыпью.

Выделяется всего восемь основных видов герпеса, которые наиболее часто встречаются.

1-й тип

Простой вирус герпеса первого типа – самый распространенный. Проявляется простудой на губах, сыпью на небе, языке и щеках. В местах инфицирования появляются пузырьки с жидкостью, а также покраснения и отечность. Продолжительность острого периода – примерно неделя. Симптомами заражения являются озноб, повышение температуры тела и т. д. Активизация вируса, как правило, возникает на фоне простуды или переохлаждения.

глазной герпес

Вирус второго типа

Простой вирус герпеса второго типа часто называют генитальным ввиду специфической локализации. Передается во время полового акта. Бывает первичным и рецидивирующим. Если заражение происходит от больного человека к здоровому, то это первичный герпес в интимной зоне. Признаками такого вируса являются сильные высыпания на половых органах.

Герпес на теле

Опоясывающий лишай (третий тип) способен стать причиной ветряной оспы у детей. У взрослых локализуется в областях больших нервных каналов. Это может быть половина лица или боковая часть корпуса. Течение болезни более длительное, до месяца. В воспаленных местах появляются скопления пузырьков. Слизистые опоясывающий лишай не поражает. Для герпеса на теле характерны слабость, температура, жжение и зуд в местах высыпаний. Температура спадает после проявления сыпи, а остальные неприятные ощущения сопровождают все течение болезни. Вот как выглядит герпес на теле.

Вирус Эпштейн-Барр (четвертый тип)

Проявляется в виде тяжелой ангины и увеличенных лимфоузлов. Главными признаками заболевания являются боль в горле, слабость, головокружение, высокая температура более недели, недомогание. Пузырьки поражают небные миндалины. Что такое глазной герпес? Это тот же вирус, который поражает глазное яблоко.

герпес симптомы и лечение

Цитомегаловирус (пятый тип)

Распространенная патология. Протекает латентно либо поражает центральную нервную систему и внутренние органы. Инфицирование происходит при половом контакте либо использовании общих бытовых принадлежностей с зараженным человеком. Во время родов, трансфузий и лактации также может произойти инфицирование. Активизация вируса происходит только на фоне ослабления иммунных свойств организма. При этом нарушаются функции печени, почек, поджелудочной железы и легких.

6-й тип

Вирус герпеса шестого типа становится причиной возникновения лимфомы, лимфосаркомы, гемоцитобластомы и т. д. Внезапное развитие экземы часто списывают именно на этот тип герпеса.

Синдром хронической усталости (седьмой тип)

Латентно может существовать в организме человека с детского возраста. На фоне снижения защитных свойств организма вирус активизируется. По этой причине лимфоциты начинаю функционировать неправильно, что, однако, не отражается на их количестве. Результатом становится постоянная усталость и разбитость, не проходящая даже после продолжительного состояния покоя. Постепенно развивается нарушение сна, памяти, интеллекта, депрессия и раздражительность.

как выглядит герпес на теле

Простой вирус восьмого типа

Это тоже герпес в интимной зоне. Локализуется в клетках мочеполовой системы и предстательной железы. Обнаружить возможно только с помощью специального теста.

Такую патологию как вирусный герпес требуется лечить, даже несмотря на то, что болезнь всегда проявляется в хронической форме. В терапии герпеса требуется комплексный подход. Это и противомикробные препараты, принимаемые перорально, и местные кремы, облегчающие зуд и боль, а также жаропонижающие лекарственные средства. Полностью уничтожить вирус на сегодняшний день невозможно. Однако укрепление иммунных качеств организма – прямой путь к отсутствию рецидивов герпеса.

Какой врач лечит герпес?

Поскольку специфического лечения не требуется, посетить нужно будет врача-терапевта. Если у человека генитальный вирус, то поможет уролог, гинеколог, венеролог. Опоясывающий лишай лечит дерматолог. Но может потребоваться консультация стоматолога, ЛОРа, офтальмолога, иммунолога.

Теперь вам известно, какой врач лечит герпес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.