Муниципальное право

Муниципальное право,  как и любая иная  его отрасль, является совокупностью связанных между собой норм права, которые регулируют и закрепляют конкретный круг общественных отношений. В основе лежит конституционное и административное право. Принципы функционирования любого местного самоуправления (то есть местной власти) основываются именно на них. Также можно наблюдать много заимствований из прочих отраслей. Муниципальное право является относительно самостоятельной научной дисциплиной. Входит в программу всех юридических курсов. Изучение ее для студентов-юристов является обязательным.

Понятие и предмет муниципального права.

Главным условием развития и формирования муниципального права считается предметная определенность. Муниципальное право, конечно же, имеет собственный предмет. Речь об общественных отношениях, формирующихся в сфере местного управления. Существуют определенные обстоятельства, которые необходимо учесть при определении предмета. В первую очередь, к таким обстоятельствам стоит отнести то, что эта отрасль права имеет комплексный характер, связь с прочими отраслями  очевидна. Например, конституционное и муниципальное право имеют непосредственную связь, которая заключается в подчинении второго положениям, прописанным в первом.

Предмет муниципального права, так или иначе, включает в себя те отношения, которые в большинстве случаев регулируются комплексно – то есть, сразу же несколькими отраслями. В связи с этим часть норм всевозможных отраслей  является нормами муниципального права. Вообще же им регулируются системы отношений частноправового и, конечно, публично правового характера. В первом случае все связано с предпринимательской деятельностью различного рода муниципальных предприятий, отношениями юридических и физических лиц с органами местного самоуправления.

Публично-правовые отношения связаны – это взаимодействие муниципальных и государственных органов управления. Муниципальное право принято рассматривать как совокупность различного рода правовых институтов, имеющих комплексный характер,  то есть,  регулируют самые разные общественные отношения. Также под муниципальным правом понимают совокупность норм и институтов, которые возникли в процессе правотворчества муниципальных образований, РФ и ее субъектов. Муниципальное право наиболее полно отражает интересы, формирующиеся и регулирующиеся на всевозможных уровнях публичной власти, контролируют взаимодействие этих уровней, проверяют соотношение интересов.

В целом же эта отрасль права регулирует общественные отношения, которые  можно поделить на несколько групп:

- возникшие тогда, когда органы муниципального управления выступали в качестве института народовластия;

- возникшие тогда, когда отдельные граждане или местное самоуправление занималось реализацией права;

- возникшие по причине действий каких-то органов местного самоуправления;

- возникшие, в результате действий лиц, имеющих должностные полномочия, предоставленные органами местного самоуправления.

Также стоит учесть  отношения, возникающие тогда, когда местное самоуправление взаимодействует с органами государственной  власти, либо в процессе межмуниципальных сотрудничеств.

Муниципальное право и его источники

Конечно же, первой в списке идет Конституция РФ. На втором месте – международные договоры РФ, далее следуют многочисленные Федеральные законы, постановления Правительства нашей страны, указы Президента. Также к источникам относят муниципальные правовые акты, решения, принятые на собраниях. Еще известны судебные и договорные источники данного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.