Аллохол: инструкция по применению

Форма выпуска препарата "Аллохол" - покрытые оболочкой двояковыпуклые таблетки с цветом поверхности от желто-зеленого и до оранжевого. При поперечном разломе становится видимым окруженное двухслойной оболочкой ядро. В контурной ячеистой пластинке - десять либо пятьдесят таблеток, пластинки помещены в картонную коробку.

Препарат "Аллохол": описание, состав

В одной таблетке содержится восемьдесят миллиграммов сухой либо сгущенной желчи, в перерасчете на обезвоженное вещество, порошка сушеного чеснока – сорок миллиграмм, крапивного листа – пять миллиграмм, активированного угля – двадцать пять миллиграмм, а также вспомагательные вещества: картофельный крахмал, оксид магния, стеарат кальция, аэросил, карбонат магния основной, повидон, диоксид титана, тальк, пчелиный воск, вазелиновое масло.

Фармакотерапевтическая группа

Желчегонный препарат.

Фармакодинамику препарата "Аллохол" инструкция по применению описывает следующим образом:

Данный препарат улучшает функцию секреции клеток печени, оказывает стимулирующее влияние на синтезирование желчных кислот, способствует увеличению осмотического градиента между кровью и желчью, повышая тем самым фильтрацию электролитов и воды в желчные капилляры, увеличивает скорость тока желчи по желчевыводящим путям. Также он оказывает профилактику восходящих инфекций и снижает интенсивность воспаления, уменьшает вероятность выпадения в осадок холестерина и последующего образования камней. А возросший выход желчи в кишечный просвет рефлекторно увеличивает двигательную и секреторную активность пищеварительного тракта, улучшает процесс эмульгирования жиров пищи и, в общем, весь процесс её переваривания. Чеснок, входящий в состав препарата угнетает процессы брожения в просвете кишечника, уменьшая тем самым метеоризм.

Фармакокинетика "Аллохола"

В кишечнике он легко всасывается и быстро включается в циркуляцию между печенью и двенадцатиперстной кишкой.

Для препарата "Аллохол" инструкция по применению описывает такие показания к  назначению:

Холецистит в хронической форме, протекающая без осложнений желчекаменная болезнь, нарушение моторики мышц желчного пузыря, состояние после его удаления, запор, холестероз неосложненный желчного пузыря, гипотония кишечника.

Дозировку и способ приема препарата "Аллохол" инструкция по применению дает такие:

Для взрослых – по одной или две таблетки три или четыре раза в сутки, курс лечения три–четыре недели. В случае обострения его назначают в количестве одной таблетки два или три раза в сутки после еды, длителностью один–два месяца. В случае необходимости этот курс повторяют два–три раза, делая перерывы сроком на три месяца. Детям этот препарат не назначают.

Побочные действия препарата "Аллохол" инструкция по применению перечисляет следующие:

Диарея, различные аллергические реакции, вплоть до отека Квинке.

Противопоказания для применения данного препарата, которые перечисляет аннотация:

"Аллохол" противопоказан детям, пациентам, которые проявляют особую чувствительность к некоторым компонентам данного медикаментозного средства, больным гепатитами в острой форме, острыми и подострыми формами дистрофии печени, обтурационной желтухой, острым энтероколитом.

Передозировка препарата:

Острых отравлений "Аллохолом" не описано.

Особенности применения "Аллохола"

Начиная с пятого–восьмого дня терапии наблюдается улучшение состояния (исчезают диспептические явления, боли в подреберье справа уменьшаются). При желчекаменной болезни препарат нужно применять с осторожностью, а при размере камней больше чем десять миллиметров его прием запрещен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.