Политические режимы в канве характеристики государства

Одной из ведущих характеристик любого государства выступает политический (он же государственный) режим. Фактически именно он становится определяющей силой, оказывающий влияние на становление и функционирование институтов государственной власти.

Посредством него может быть осуществлена трансформация как формы правления, так и административно-территориального устройства. А для того, чтобы понять, каким образом протекают данные процессы, необходимо четко понимать, что собой представляют политические режимы. Следовательно, стоит дать определение им, раскрыть основные характеристики и типы.

Политические режимы и их виды

В науке государственный режим определяется как совокупность способов и методов функционирования органов государственной власти. И именно от того, что собой представляет данная стратегия управления страной, зависит вид политического режима. Поэтому следует выделить основные критерии, по которым осуществляется классификация.

Первый признак – это метод управления. Политические режимы опираются на три основных способа применения власти, к коим относят: метод правового принуждения, метод насилия и сочетание двух первых методов.

Вторым признаком выступает степень участия населения в управлении государством. Большинство стран позиционируются как республики, т.е. власть de jure принадлежит народу. Но политические режимы отражают реальное положение в данной области, а именно: кто de facto управляет государством.

Третьим признаком является соблюдение общепризнанных прав человека и гражданина. Сюда может быть включено легальное и фактическое соблюдение естественных и других прав. Четвертым признаком становится наличие политического плюрализма, как регламентированного основным законом, так и его фактическое существование.

В зависимости от данных параметров политические режимы делятся на демократические и антидемократические.

На сегодняшний день демократия стала единственно приемлемым методом осуществления государственной власти. Такое утверждение строится на том, что управление делами государства базируется на основе метода правового принуждения, зафиксированные права человека и гражданина реализуются в полной мере и обладают всей полнотой легитимной защиты. Кроме того, народ непосредственно участвует в управлении государством даже в том случае, когда формой правления считается монархия. Именно в последнем случае существование политического плюрализма наиболее полно отражается.

Антидемократические (в некоторых случаях их называют террористическими) режимы представляют собой полную или частичную противоположность первому виду. Управление делами государства осуществляется на основании метода насилия или частичного совмещения легитимного принуждения и насилия, причем перевес осуществляется в пользу последнего. Народ предстает в данном случае лишь как инструмент прихода определенной политической силы к власти, а права отдельно взятой личности стоят ниже интересов государства и его основной силы. Соответственно и политический плюрализм предстает как явление скорее декоративное, нежели реальное.

Такие режимы делятся на две основные категории – тоталитарный и авторитарный. Первый отличается от второго лишь степенью видимости соблюдения общечеловеческих прав и свобод. При этом в авторитарном режиме ведущую роль играет т.н. «культ личности».

Политические режимы России

Говоря о современной России в целом, необходимо отметить, что на её территории действует демократический режим. Однако в политологии принято различать такое понятие, как региональные политические режимы России. Здесь речь идет о видах демократического государственного режима и так называемом «переходном режиме». В зависимости от развития того или иного региона, а также от сложившихся социо-культурных традиций формируется определенный политический режим. Но стоит помнить о том, что вне зависимости от их видов, регионы обязаны соблюдать положения закрепленной Конституцией демократии.

Политические режимы и их виды являются наглядным отображением истинного соотношения «государство - личность» в определенной стране. Поэтому, прогнозируя развитие того или иного государства, следует внимательно изучать политический режим в его легальном и фактическом варианте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.