Яндарбиев Зелимхан: биография и фото

Личность и биография Зелимхана Яндарбиева довольно противоречивы. Кто-то считал его борцом за свободу Чеченской Республики, а кто-то - жестоким преступником и террористом. В этой статье будут освящены основные факты его жизни и деятельности.

зелимхан яндарбиев

Начало пути

Родился Зелимхан Абдулмуслимович Яндарбиев в Казахской ССР, Восточно-Казахстанской области. Повзрослев, переехал в Чеченскую Республику, в своё родовое поселение Старые Атаги. В семнадцать лет работал на стройке каменщиком. В 1972 году был призван на службу в армию. После службы в течениии двух лет работал на нефтяной скважине помощником бурильщика. Закончил в 1981 году филологический факультет университета по специальности "чеченский язык и литература" в Грозном.

Ниже приводится фото Зелимхана Яндарбиева.

яндарбиев зелимхан

После получения диплома о высшем образовании трудился редактором, а затем начальником производственного отдела Чечено-ингушского книжного издательства. Вступил в Коммунистическую партию.

Литературная деяельность

Изначально Яндарбиев занимался литературным творчеством. Был поэтом и писателем, творившем на чеченском языке. В том числе создавал литературу для детей. Ещё в годы советской власти начал писать художественные произведения. Писать он продолжил и после провозглашения независимости Чеченской Республики Ичкерия, занимая руководящие посты. Являлся главным идеологом свободной Чечни.

Стихи Зелимхана Яндарбиева печатались в различных сборниках. Издал первые два сборника стихов «Сажайте, товарищи, деревья», "Зодиакальные Знаки" в 1983 году. Примерно в этот же пириод являлся членом, а также руководил литературным кружком "Прометей" в столице Чечни, где, по его словам, «писал стихи на чеченском языке, что для многих партийных чиновников приравнивалось к антисоветской пропаганде». В 1984 году стал членом Союза писателей Чеченской Автономной Советской Республики, в 1985 году — Союза писателей СССР. В 1986 году был выбран главным редактором издания для детей «Радуга». Также Яндарбиев выпустил сборник стихов «Напой мелодию», а в местном театре была осуществлена презентация его пьесы . Два года посвятил совершенствованию писательского мастерства на литературных курсах при университете в Москве. В 1990 году появися на свет четвёртый сборник его стихотворных произведений «Жизнь права». В 1995 во Львове была опубликована книга его воспоминаний «Ичкерия — война за независимость». В 1997 году в книжном издательстве Республики Дагестан вышла шестая книга его стихов. Песни Зелимхана Яндарбиева также появлялись в публикациях на чеченском языке.

яндарбиев зелимхан катар

Также данным автором издавались следующие произведения: «В предвкушении независимости», «Священная война и проблемы современного мира», «Чей Халифат?» , «Истинное лицо терроризма» , сборники стихов «Баллада о Джихаде» , «Галерея воспоминаний».

Партийная деятельность

Яндарбиев стал лидером чеченского националистического движения, когда Советский Союз начал рушиться. В июле 1989 года он основал Партию Барта (Единство) - светскую демократическую партию, которая способствовала единству кавказских этнических групп против «русского империализма». В мае 1990 года он также основал и возглавил Вайнахскую демократическую партию - первую чеченскую политическую партию, которая боролась за независимость Чечни. Эта партия первоначально представляла интересы как чеченцев, так и ингушей. Однако это длилось до раскола, который случился после провозглашения независимости Чечни от Российской Федерации.

В ноябре 1990 года он стал заместителем председателя новообразованного Всероссийского съезда чеченского народа (НЦПЧ), который, под управлением Джохара Дудаева, вытеснил руководство советской эпохи. С Дудаевым он подписал соглашение с ингушскими лидерами, разделяющими совместную чечено-ингушскую республику на две части. В первом чеченском парламенте, существовавшим с 1991 по 1993 год, Яндарбиев возглавлял медиакомитет. В апреле 1993 года он был назначен вице-президентом Ичкерии. В апреле 1996 года, после убийства своего предшественника Джохара Дудаева, он стал исполняющим обязанности президента.

яндарбиев зелимхан кто убил

Встреча с Ельцыным

В конце мая 1996 года Яндарбиев возглавлял чеченскую делегацию, встретившуюся с Президентом России Борисом Ельциным и премьер-министром России Виктором Черномырдиным в связи с мирными переговорами в Кремле, которые привели к подписанию соглашения о прекращении огня 27 мая 1996 года. В 1997 году, во время подписания российско-чеченского мирного договора в Москве, Яндарбиев лихо заставлял своего российского коллегу, Президента Бориса Ельцина, меняться местами за столом переговоров, чтобы его приняли как главу суверенного государства.

Участие в выборах президента Чечни

Яндарбиев участвовал в президентских выборах, состоявшихся в Чечне в феврале 1997 года, но проиграл народному военному лидеру сепаратистов, генералу Аслану Масхадову, получив 10 процентов голосов избирателей и попав на третье место, следуя за Масхадовым и Шамилем Басаевым. Вместе с Масхадовым Яндарбиев принял участие в подписании «прочного» мирного договора в Москве, который , однако, не принес какого-либо результата.

зелимхан яндарбиев фото

Конфликт с Масхадовым

Поддержка населения Яндарбиева Зелимхана сильно снизилась 1998 году, когда его обвинили в попытке покушения на Масхадова. В сентябре 1998 года Масхадов публично осудил Яндарбиева, обвинив его в импорте радикальной исламской философии «ваххабизма» и ответственности за «антигосударственную деятельность», в том числе за антиправительственные речи и публичные собрания, а также за организацию незаконных вооруженных формирований. Впоследствии Яндарбиев объединил свои силы с радикальной исламистской оппозицией против правительства Масхадова.

В августе-сентябре 1999 года Яндарбиев был выбран в качестве ключевой фигуры, когда произошло вторжение коалиции исламистских боевиков в соседнюю республику Дагестан для поддержки военных действий. Данное вторжение возглавлялось Исламской международной бригадой. В начале второй чеченской войны Яндарбиев отправился за границу. Он побывалал в таких странах как Афганистан, Пакистан и Объединенные Арабские Эмираты и в конце концов, обосновался в Катаре в 1999 году, где он пытался получить поддержку катарских влиятельных мусульман в борьбе за независимость Чечни.

Международный розыск

После причастности Зелимхана Яндарбиева к захвату заложников в Москве в октябре 2002 года, он был помещен в список разыскиваемых лиц Интерпола наряду с другими террористами и криминальными деятелями: Масхадовым, Закаевым, Нухаевым.

Россия сделала первую из нескольких просьб о выдаче в феврале 2003 года, называя Яндарбиева крупным международнм террористом, который финансисруется и поддерживается «Аль-Каидой». По данным федеральных спецслужб он был ключевым звеном в чеченском сопротивлении. В июне 2003 года его имя было впоследствии внесено в черный список подозреваемых в связях с «Аль-Каидой» Комитетом по санкциям СовБеза Организации Объединенных Наций.

зелимхан яндарбиев биография

Террористическая деятельность

Яндарбиева также обвиняли в нападении на сотрудников правоохранительных органов и подрывной деятельности против федеральных войск. Он сыграл ключевую роль в направлении потока денежных средств из арабских государств для поддержания радикальной чеченской группировки, получившей название Исламский полка специального назначения. Эта террористическая группа, ответственная за захват заложников в московском театре. Он был объявлен главным пособником и финансистом терракта на Дубровке, который унес жизни более ста человек.

В январе 2004 года Зелимхан Яндарбиев в Катаре широко рекламировал документальный фильм BBC "Четыре запаха рая", в котором кинематографисты назвали его «духовным лидером чеченцев и поэтом на пути к джихаду».

Убийство в Катаре

В феврале 2004 года Зелимхан Яндарбиев был убит в результате взрыва бомбы, заложенной в его внедорожник в столице Катара, Дохе. Яндарбиев был тяжело ранен и умер в больнице. Его тринадцатилетний сын Дауд также был серьезно ранен. Некоторые СМИ сообщали, что двое его телохранителей были убиты, но это не подтвердилось.

песни зелимхан яндарбиев

Первоначально было непонятно, кто несет ответственность за убийство Зелимхана Яндарбиева. Подозрения падали на службу внешней разведки и другие российские разведывательные агентства, которые отрицали какую-либо причастность. Также рассматривалась версия внутренней вражды среди руководства чеченских повстанцев. Непризнанное министерство иностранных дел Аслана Масхадова осудило это нападение как «российское террористическое нападение», сравнивая его с нападением 1996 года, в результате которого погиб Джохар Дудаев. Автомобильная бомба, убившая Яндарбиева, в конечном итоге привела к первому контртеррористическому закону Катара, который гласил, что занятие террористической деятельностью будет наказываться смертью или пожизненным заключением.

Кто убил Зелимхана Яндарбиева?

На следующий день после убийства власти Катара арестовали трех русских на вилле российского посольства. Один из них, первый секретарь посольства России в Катаре Александр Фетисов, был освобожден в марте из-за его дипломатического статуса. Остальные два, агенты ГРУ Анатолий Яблочков (также известный как Белашков) и Василий Пугачев (иногда ошибочно называемый как Богачев) обвинялись в убийстве Яндарбиева, покушении на его сына Дауда Яндарбиева и контрабанде оружия в Катар. По словам Москвы, Яблочков и Пугачев были секретными агентами разведки, отправленными в посольство России в Дохе для сбора информации о глобальном терроризме. Исполняющий обязанности министра обороны России Сергей Иванов пообещал государственную поддержку подозреваемым и заявил, что их тюремное заключение является незаконным. Были некоторые предположения, что Фетисов был выпущен в обмен на борцов Катара, задержанных в Москве.

Судебное разбирательство

Судебное разбирательство было закрытым для общественности после того, как обвиняемые заявили, что полицейские Катары пытали их в первые дни после их ареста, когда они содержались без связи с внешним миром. Два россиянина утверждали, что их избивали, лишали пищи, также на них нападали охранные собаки. Исходя из этих заявлений о пытках и того факта, что два офицера были арестованы в экстериториальном комплексе, принадлежащем российскому посольству, Россия потребовала немедленного освобождения своих граждан. Их интересы на суде представлял адвокат юридической фирмы, основанной Николаем Егоровым, другом и сокурсником Владимира Путина в Ленинградском государственном университете.

Катарские прокуроры пришли к выводу, что подозреваемые получили приказ об устранении Зелимхана Яндарбиева лично от Сергея Иванова. 30 июня 2004 года оба россиянина были приговорены к пожизненному заключению. При вынесении приговора, судья заявил, что они действовали по приказу российского руководства.

Приговор суда

Приговор суда в Дохе вызвал сильную напряженность между Катаром и Россией, а 23 декабря 2004 года Катар согласился выдать заключенных России, где они будут отбывать пожизненное заключение. Однако Яблочкова и Пучачева приветствовали при возвращении в Москву в январе 2005 года, но вскоре они исчезли с публичного взгляда. Российские тюремные власти признали в феврале 2005 года, что они не находятся в тюрьме, но заявили, что приговор, вынесенный в Катаре, был «неуместным» в России.

Существовали также другие версии убийства влиятельного чеченского террориста: кровная месть или противоречия между самими бандитскими группировками из-за контроля над большими денежными потоками. Обе версии были предложены в день теракта и смерти Зелимхана Яндарбиева, но в ходе разбирательства в Катаре подтверждения не получили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.